Как вырастить огурцы на соломе?

yu8l8ya

Новичок
Я очень большой любитель экспериментов. Как только услышу о новом для себя способе выращивания какого-либо овоща, сразу же испробую его у себя на участке. Сейчас меня заинтересовала идея выращивания огурцов на соломенных тюках. Скажите, как получить урожай огурцов на соломе?
 

Антонина

Новичок
Скорее всего можно получить урожай огурцов на соломе. Но предварительно нужно напитать солому питательными веществами, чтобы огурцу было откуда брать силы на вегетацию. У Вас получится что-то на подобии выращивания на вермикулите. А что, это даже интересно.
 

SergeyPochep

Новичок
Ну и какое преимущество от выращивания огурцов на соломенных тюках? Урожайность повышается, что ли? Как по мне, то лучше выращивать их так, как положено - в грунте.
 

Тростян

Новичок
Интересно человеку попробовать вырастить огурцы на соломе, солома есть в наличии, почему бы и нет. Как Антонина заметила, на вермикулите выращивают различные культуры и урожаи хорошие собирают. Такие материалы - заменители почвы, плюс - это то, что выращивая например лук, при вытягивании его из искусственной почвы на луковице не остается остатков почвы, как например происходит с выращиванием того же лука традиционно в почве.
 

varonita

Новичок
Какой интересный метод, ни разу не пробовала ТАК сажать огурцы. Мы как то экспериментировали и сажали тыкву на мусорной куче, так такие огромные выросли, и пустоцвета не было.
 

Дед Щукарь

Новичок
Если я правильно понял заданный вопрос, то делается все очень просто. У моего тестя в парникке две грядки под огурцы. Так он сперва накидывает соломы, примерно до колена, потом немного присыпает землей. Вот и все. Ничего сложного.
 

Тростян

Новичок
Солома пропитывается питательными веществами, корневая система огурца получается как бы воздушной, что многие считают плюсом, так как обогащение кислородом способствует ускорению вегетации, а также высокому качеству урожая.
 

Антонина

Новичок
На соломе получаются очень крупные огурцы (хотя, не спорю, это может быть связано с сортом), получается урожай действительно несколько раньше. Мы пробовали даже без рассады садить огурцы на солому, получается хорошо.
 

Тростян

Новичок
Корневая система отлично себя чувствует за счет того, что кислорода много и что ничего не стесняет развития ответвлений корней. Выглядеть такая посадка может не очень обычно, но это действительно эффективный метод.
 

Антонина

Новичок
Для выращивания огруцов на соломе выбирайте солому с крупным сечением, но не слишком плотную. После этого массу соломы необходимо хорошо примять и пропитать питательными веществами.
 

Зосья

Новичок
Я сама не выращиваю таким способом, но мой дед как-то пробовал: смысл метода в том, чтобы правильно подготовить грядку: выкапывается яма, на дно укладывается слой соломы, затем перепревший навоз, солома, немного почвы - для питания, снова солома. Таким образом получается тёплая грядка с очень рыхлым и воздухопроницаемым "соломенным" грунтом, но такие посадки надо часто подкармливать - питаться корням практически нечем.
 

Alenka

Новичок
Выращивать огурцы на соломе я однажды пробовала, но результат мне не понравился. Мне нравится высаживать огурцы простым способом, но еще к огурцам устанавливаю сетку, огурцы по ней плетутся и дольше плодоносят, так как листья не лежат на земле.
 
Сверху