Как правильно сохранить кусты винограда в зимнее время?

wheat

Новичок
Купил два кустика винограда, который был привезен с Украины, однако этот кусты выросли всего до 60 см, как теперь их сохранить, чтобы они не замерзли зимой, как следует за ними ухаживать?
 

Grass

Новичок
Если у Вас морозостойкий куст виноградника, то на зиму его можно укрыть пленкой, и при этом ежедневно проветривая. Если температура понизится до минус двух, лучше покрыть вторым слоем пленки или брезента.
 

Дмитрий

Новичок
Да-да,- каждый день проветривать,-откуда такие советы?Извините , я человек тут новый, но плёнкой категорически нельзя укрывать.
 

Grass

Новичок
Раз Вы такой осведомленный посоветовали бы, чем лучше укрывать кусты виноградника в зимнее время.
 

Зосья

Новичок
По своему опыту знаю, что хорошо зимуют только двухлетние саженцы - у них более развита корневая система. Морозоустойчивые сорта не укрываю и не накрываю ничем - при наших минус 35 зимуют прекрасно, у столовых сортов спускаю лозы, обрезаю и прикапываю почвой, когда температура воздуха опускается ниже минус 8 градусов.
 

Дмитрий

Новичок
Начнем с самого начала: чтоб хорошо перезимовал вин.куст зиму 1. В нынешнем году, не перегружать урожаем,2. как только вызрели кисти, снимать,-чтоб не висели долго,3.проводить регулярно, зелёные операции (прополка куста),!!!-не почвы, но и почвы конечно же.Ну, а теперь об укрывании:обрезаем,пригибаем к земле,дальше специальными скобами,пришпиливаем к земле, -лозы которые выросли в нынешнем году, -их и будем укрывать,старые зачем укрывать, они морозостойкие. .Затем, присыпаем еловыми иголками(не засыпаем, а присыпаем) !!! для чего?объясню привилегии:1.чем влажнее земля, тем она меньше промерзает(это, так, для общего развития - (что , клеёнкой нельзя укрывать, если под ней сухая земля,- то вообще категорически нельзя .)2, вернемся к иголкам,-присыпали, дальше в штык лопаты, копаем(рядом), и накидываем на нашу лозу, прикрытую еловыми иголками(можно, и под лозу, подложить иголок). Всё. За 9 лет увлечения виноградом, ни разу не было вымерзаний, при морозе даже в 30. Выше писала девушка,-что делать?, идут дожди и т.д.,так вот, иголки своим переплетением не дадут лозе выскочить на ружу, даже при продолжительных дождях (это хорошо, что дожди, земля влажнее будет).При открытии, лоза всегда чистая,без грибков, болячек и мышей.А под клеёнкой, лоза упреет,- при оттепели, мороз, оттепель, мороз,а под клеёнкой, ещё и сухая земля- ВЫМЕРЗНЕТ ОДНОЗНАЧНО,ЕСЛИ НЕ ВЫМЕРЗНЕТ, ТО ПРИ ОТКРЫТИИ, УВИДИТЕ,- ЛОЗА В ПЛЕСЕНИ И ГРИБКАХ(ЕЁ СРОЧНО НАДО ОБРАБАТЫВАТЬ.)-мой личный опыт.И ещё,- не люблю рыть траншеи( по колено )-иногда, смотришь- КАК ЛЮДИ, НАД СОБОЙ ИЗДЕВАЮТСЯ нагребают кучи по пояс( и винограда, не захочешь).Мой опыт говорит, что достаточно в штык лопаты (15-25 см.)Ну и, моё фото,- увлекайтесь на здоровье!!!;) Как видите, у меня южный способ формировки куста "на уровне груди" -очень удобно(на присядках, не лазить) и от грибков,- высоко ,которые с земли, когда прорастают поднимаются.
getImage (2).jpg
 

Дмитрий

Новичок
Купил два кустика винограда, который был привезен с Украины, однако этот кусты выросли всего до 60 см, как теперь их сохранить, чтобы они не замерзли зимой, как следует за ними ухаживать?
Мой совет конечно поздний, но , все же:обрезать на 4 почки, и засыпать обычной землей,- насыпать курганчик высотой в 30-40 см., и не заморачиваться.
 

kotlas-nmf

Новичок
Родственники утепляют виноград следующим образом, закидывают его корни листвой или опилком, а затем все это накрывают пленкой, но делают так, чтобы было проветривание.
 

SergeyPochep

Новичок
Согласен, виноград чувствительный к морозам, и без утепления не обойтись. Я когда-то по неопытности не утеплил его, и у меня пропала виноградная лоза, теперь утепляю постоянно.
 

Solar

Новичок
Конечно же утеплять нужно, пленкой - ни в коем случае, ни обмена воздуха не будет, да и запреть корни могут. Мы подворачиваем достаточно высокий пласт почвы над корнем, как бы окучивая его, далее укрываем листвой (чаще всего опавшей листвой грецкого ореха), при наших умеренных зимах (-15 бывает, но не более 2 недель) виноград хорошо зимует.
 
А вот я ничем особо не укрываю, так, разве что корни стараюсь укрыть сухими листьями и хвойной иголкой. Думаю, что гораздо важнее изначально сажать сорта, привычные к нашим климатическим условиям.
 

Дмитрий

Новичок
Родственники утепляют виноград следующим образом, закидывают его корни листвой или опилком, а затем все это накрывают пленкой, но делают так, чтобы было проветривание.
Проветривание как? вентилятором. А как же лозы, или только корень?Или скорее всего, надо писать за себя , а не за родственников.
 

Дмитрий

Новичок
Самый главный фактор вымерзания, - это перегруз урожаем.Вовремя, не сделанные зеленые операции, что многим просто не известно,- в следствии, не вызревшая лоза,которую, как не укрывай, она всё равно вымерзнет.
 

Дмитрий

Новичок
Конечно же утеплять нужно, пленкой - ни в коем случае, ни обмена воздуха не будет, да и запреть корни могут. Мы подворачиваем достаточно высокий пласт почвы над корнем, как бы окучивая его, далее укрываем листвой (чаще всего опавшей листвой грецкого ореха), при наших умеренных зимах (-15 бывает, но не более 2 недель) виноград хорошо зимует.
Я бы, на Вашем месте и с корнями не заморачивался, я корни вообще не укрываю, при 30 градусах не вымерз не один куст.А если и вымерзают, то только росяные, то есть- верхние (5-15 см.)-( и то, не буду утверждать),которые восстанавливаются за лето,ни как не отражаясь на урожае. некоторые сорта, меня просто не устраивали,так вот при удалении куста, корни были здоровей здорового.Если осень была дождливая, и почва хорошо увлажнена,- это рай для виноградного куста!!!getImage.jpg
 
Сверху