Как отличить росток лимона от апельсина?

Ольга

Новичок
У меня дети в цветочные горшки бросали косточки лимона, апельсина и мандарина. В результате выросли деревья: одно шипами сразу было, два без, но через год на одном появились шипы. помогите разобраться, что это может быть?
 

Катерина

Новичок
Сходила сравнила свои лимон и мандарин, апельсина у меня нет. На лимоне шипы и листья крупнее, чем на мандарине. И ещё у мандарина листва более светлая и частая, ветки короче и с короткими междоузлиями. Не знаю, поможет ли вам что нибудь из этих наблюдений)))
 

Зосья

Новичок
Шипы, скорее всего, выросли на лимонном саженце, но могут быть и на мандарине, так как эти плоды у нас продаются от скрещенных растений. Отличить лимонное растение можно по запаху - потрите листики и понюхайте руки.
 

SergeyPochep

Новичок
Подскажите, а на какой год лимонник начинает плодоносить вообще? А то посадил, уже второй год ему, а плодов никаких вообще не наблюдается. Или нужно ждать еще какое-то время?
 

kotlas-nmf

Новичок
Все зависит от выбранного сорта лимона, есть скороспелые, которые уже через год дадут плоды, но видимо у вас поздний сорт, поэтому придется еще подождать минимум до лета.
 
Честно говоря, не вижу особой разницы, что именно у вас в горшке растет. Все равно плодов не будет ни в одном из вариантов, так что можете обозвать растение так, как Вам больше нравится.
 

Зосья

Новичок
Согласна, такие сеянцы плодов не дадут, по крайней мере, в ближайшие 10-15 лет, но разобраться необходимо в том случае, если автор собирается использовать эти "дички" для прививки - в качестве подвоя. А вот вопрос- что будет, если на лимон привить апельсин и наоборот, приживутся?
 
Сверху