Обработка мест спила после обрезки деревьев

Ягодка

Новичок
Подскажите, пожалуйста, стоит ли при обрезке деревьев использовать садовый вар для смазки спилов на дереве? Раньше я всегда его использовала, а сейчас соседка по участку сказала, что пользы от садового вара никакой, даже, наоборот он вредит дереву. Вот теперь вся в раздумьях, может действительно, соседка права?
 
А, что он себя представляет этот садовый вар? У нас деревьев не так много, поэтому в этой области я новичок. Обычно на место от спила, по старинке накладываю обычную грязь, так мне еще дед мой показывал.
 

Биолог

Новичок
Вар садовый это смесь церезина, парафина и воска. Предназначен для заживления ран на деревьях и кустарниках. Но зачастую производитель в состав вводит продукты нефтепереработки или минеральные масла, которые могут нанести вред дереву. Просто при покупке надо обращать внимание на состав или готовить дома самому.
А вообще при обрезке деревьев рекомендуют обрабатывать все срезы в диаметре превышающие 1 см.
 

Stasia

Новичок
Садовый вар может повредить, если обработать им дупло или трещину (возможно, что под садовым варом разовьется гниль), к примеру, а если место спила, то не будет вреда. Но лучше использовать краску на основе олифы. Это ещё и проще.
 

Садовница

Новичок
Раньше я всегда замазывала места спила глиной. Ничего, ни разу никакой гнили не было. В этом сезоне попробовала вар. Никакой разницы, что глина, что вар - работает одинаково.
 
Так, что "дедовские" методы до сих пор работают:), а если нет никакой разницы, то зачем покупать этот отвар. Будем и дальше мазать глиной.
 

Timen

Горожанин
Команда форума
Я всегда место спила мажу садовым варом, еще никогда не было проблем с гнилью и прочими неприятностями.
Садовый вар относительно недорогой, хранится около 2-3 лет (не помню точно) и уж точно хорошо закрывает "рану" дерева, за счет своей вязкости. Глина, грязь, цемент и прочие народные методы я не считаю хорошим решением для обработки места спила.

Если речь идет о дуплах, которые образовываются на старых деревьях - тут вопрос сложнее. Часто вижу, что такие дупла заливают цементом и в целом дереву это помогает (не застаивается вода в дупле, нет места для активного гниения и т.д.).
 

agroinkom

Новичок
Я всегда замазываю самостоятельно сделанной садовой замазкой на основе воска и живицы.
 

BioLife

Новичок
Расколы и дупла деревьев действительно отлично скрепляет цементный раствор, мы этот способ используем уже много лет, переделывать не приходится, деревья хорошо себя чувствуют. На срезы веток накладывать грязь никогда не пробовали, так как из почвы на участке комок грязи ну никак не получается.
Слышала, что срезы залепливают пластилином, но со временем он трескается.
 

Захар-пахарь

Новичок
У нас практически все деревья после спила веток промазываются обычной эмальной краской. Если это обычное дерево, неплодоносящее, то бояться нечего. Но если это что-то из фруктово-ягодных, то лучше использовать менее вредные вещи ведь вся эта гадость попадет в ягоды.
 

Зосья

Новичок
Ещё мой дед замазывал спил садовым варом - вреда не заметили, можно замазать разведённой жидкой краской, можно сделать глиняную болтушку. Но в любом случае, срез надо замазывать.
 
У нас многие по-старинке или глиной замазывают, или вообще закрашивают обычной краской... Я использую садовый вар, жаль ведь дерево, не настолько он дорого стоит
 

agroinkom

Новичок
Небольшие срезы можно замазать акриловой водоэмульсионной краской, или масляной краской на натуральней олифе, в наше время найти бывает не так просто, тогда можно использовать сурик.
 
Что срез надо обрабатывать это точно . Пожалейте деревце! Можно правла по старинке глиной обработать или садовым варом. краской не стал бы, не полезно это.
 
Сверху