Ремонтантная клубника

wheat

Новичок
Кто выращивал ремонтантный сорт клубники, её лучше всего выращивать на открытом грунте или в теплице? Есть ли какие-то специфические особенности при её выращивании?
 

Зосья

Новичок
Я выращиваю несколько ремонтантных сортов, но из всех мне больше всего нравиться Елизавета 2. Особенности в выращивание есть: кусты такой клубники быстро истощаются и их надо заменять каждые два года, высаживать её надо не рядами, а гнёздами, то есть молодые усы укоренять рядом - они начнут плодоношение, очень требовательная к постоянной влажности почвы.
 

kotlas-nmf

Новичок
Очень интересное название, только ничего о нем не слышал, кто садил такой вид клубники расскажите, как скоро она зреет, как количество урожая? Много ли требуется ухода?
 

Ульяна

Новичок
Ремонтантная клубника плодоносит с ранней весны до поздней осени до октября,она довольно влаголюбивая культура, при недостаточности влаги плоды будут мелкими, особенно не забывайте поливать в сухую засушливую погоду.
 

Антонина

Новичок
Первый год клубнику надо 2 - 3 раза подкормить 25 - 35г суперфосфата, 15 - 20г сульфата калия на кв.м, 10 - 15г аммиачной селитры и один раз борная кислота 1г/кв.м.,
комплексным удобрением типа Растворин, Кристаллин, Кемира-Люкс или навозной жижей, регулярно нужно обрывайть появляющиеся усы.
 

Зосья

Новичок
Вот с усами вы как раз и не правы: регулярно удалять надо у простых сортов, а у ремонтантных усы необходимо укоренят, они сразу же начинают плодоношение. Поэтому я и говорю, что высаживать такую клубнику надо не рядами, а "гнёздами" или "квадратами". После полного укоренения усик необходимо отделить от материнского куста. А ещё их можно располагать на шпалере - отсюда пошла, так называемая, "вьющаяся клубника".
 

SergeyPochep

Новичок
Подскажите, а как часто нужно пересаживать ремонтантную клубнику? Я так понимаю, что она какое-то количество лет плодоносит, а потом нужно ее пересаживать?
 

Дед Щукарь

Новичок
Отличная культура, которую можно даже выращивать в домашних условиях: на утепленном балконе или лоджии. Для этой культуры самое главное - не перекормить ее. В противном случае можно получить только большие листья и длинные усы.
 

Зосья

Новичок
Хорошо плодоносит она только два года, но лучше омолаживать посадки постоянно. Я высаживаю такую культура "квадратом", то есть определяю квадрат, высаживаю по одному растения по углам, усы направляю внутрь квадрата. Отступаю на такое же расстояние, после плодоношения весь квадрат удаляю и закладываю новый. При выращивании в доме цветы надо будет обрабатывать стимуляторами плодообразования.
 

nadula

Новичок
Я тоже каждый год выращиваю и ремонтантную клубнику и землянику. Выращиваю из семян дома на подоконнике а в начале июня сажаю на грядку и закрываю пленкой. Каждые 2 года обновляю кусты на новые.
 

Зосья

Новичок
Вы что, каждый год выращиваете из семян? Да вы - героиня! Я садовую землянику только один раз выращивала таким способом - долго и нудно, к тому же семенной размножение часто даёт разносортные растения, есть у этой ягоды такая особенность... А зачем, есть другие методы размножения, более быстрые и надёжные?
 

yu8l8ya

Новичок
Ремонтантная клубника растёт у нас всего третий год, но я очень довольна. Если раньше мы собирали за всё лето с трёх грядок всего половину котелка ягод, то теперь всё лето у нас просто отличный урожай :)
 

varonita

Новичок
У меня такая клубника растет в парнике. Это во первых удобно тем что она не расползается по всему участку, а во вторых весной когда еще холодно в парнике уже тепло и первый урожай ягод у меня раньше чем у соседей.
 

Зосья

Новичок
Вы правильно делаете - у меня ремонтантная земляника уходит с цветоносами и ягодами под снег, а так как она очень зимостойкая (говорю только про свой сорт), то и из-под снега выходит с цветоносами и зацветает очень рано, а если создать условия, то урожай появляется очень рано.
 

Ульяна

Новичок
Технология выращивания ремонтантной клубники очень похожа на технологию выращивания земляники, они близкие родственники. Чем мне нравится ремонтантная клубника, так это урожаем, которому можно радоваться и радоваться.
 

Зосья

Новичок
В том то и дело, что не очень - ремонтантные сорта требуют частых подкормок и обильных поливов, а если так часто и обильно поливать землянику, то она начнет болеть и гнить.
 

Антонина

Новичок
Вряд ли хозяин с опытом будет заливать посадку водой, чтобы она превратилась в плавающую. Ремонтантная клубника очень выгодна, особенно для большой семьи, и еще более выгодна для семей с детьми.
 

rokambol

Новичок
Чтобы клубника не плавала, во-первых читают литературу о выращивании и поливе выше упомянутой культуры.
Во-вторых на практике испытывают прочитанное. В-третьих приобретают системы полива: капельные, дождевание типа Голден Спрей.
 

rokambol

Новичок
Вы правильно делаете - у меня ремонтантная земляника уходит с цветоносами и ягодами под снег, а так как она очень зимостойкая (говорю только про свой сорт), то и из-под снега выходит с цветоносами и зацветает очень рано, а если создать условия, то урожай появляется очень рано.
Цветы и ягоду поздней осенью перед холодами убираю (зимой под снегом ягода не краснеет:( , а куча гнилей если заблаговременно не убрать у вас получиться:eek: .)
 

rokambol

Новичок
Подскажите, а как часто нужно пересаживать ремонтантную клубнику? Я так понимаю, что она какое-то количество лет плодоносит, а потом нужно ее пересаживать?
3 года плодоносит (если не истощать усами) и убирать.
Новые посадки делать на новом месте
 
Сверху