Инфекция, поражающая листья капусты

Agriculture

Новичок
Сейчас в Московской, Ленинградской и прилегающих областях на капусту заражается килой, в результате этого заболевания корни овоща разбухают, листья начинают стремительно желтеть и кочан плохо развивается. Как бороться с этим заболеванием?
 

Солнышко

Новичок
Когда видны первые признаки болезни - замедление роста, утолщённые корни, то необходимо немедленно вырвать все такие кочаны и те что по соседству. Мне такой способ всегда помогал.
 

Timen

Горожанин
Команда форума
Один из народных способов: на месте, где был очаг килы (росла пораженная капуста) следующие 2-3 года высаживать что-либо из следующего: томаты, картофель, лук, чеснок, свеклу. Все перечисленные овощи ускоряют гибель спор килы, а если их посадить вперемешку (ряд лука, ряд чеснока и т.д.) - то эффект даже усиливается.
Стоит отметить, что лук, чеснок и свекла "чистят" почву за 2 года, а томаты и картофель за 3.

Не исключаю также, что есть и хим. средства для борьбы с данным грибом.
 

Тростян

Новичок
Если было замечено заболевание необходимо собрать пораженные корни, высушить их и сжечь на листе железа. Чтобы не разнести болезнь дальше по участку, для работы с пораженной грядкой необходимо выделить отдельные инструменты и ни при каких обстоятельствах не использовать их на здоровых грядках. Кроме того обзаведитесь отдельными резиновыми перчатками, работайте в резиновых сапогах. И до тех пор, пока не закончите сбор пораженных корней и работу на пораженном участке не гуляйте по огороду, чтобы не разнести килу.
 

agroinkom

Новичок
Нужно садить устойчивые сорта капусты, почву обрабатывать известковым раствором, а также выращивать рассаду в незаряженной почве, при высадке тщательно просмотреть и отбраковать рассаду.
 

Solar

Новичок
Кила любит закисленную почву, так что попав в благоприятные для своего развития условия гриб расцветает буйным цветом. Опасность заражения участка килой существует, увы, и при внесении навоза, если животное съело зараженный килой продукт. Но от этого уберечься практически невозможно.
 

Тростян

Новичок
При подготовке рассады следует внимательно осматривать каждое растение и при обнаружении утолщения на корне, выбраковывать такое растение.
В виде профилактических мер производят рыхление земли.
 

Медок

Новичок
Нельзя допускать переувлажнения почвы, нужно соблюдение севооборота, а также необходимо выбирать сорта с устойчивостью к заболеваниям.
Против килы хорошо помогает известь, ею необходимо посыпать лунки, из которых были удалены больные растения. Кроме того посыпать следует почву вокруг лунки и добавлять ее при посадке рассады.
 

Тростян

Новичок
Мерой защиты от килы можно считать тестирование почвы на наличие патогенной среды, для этого используют сорта пекинской капусты, не обладающие устойчивостью. Если инфекция обнаружена, то после удаления заболевших ратений необходимо пропарить почву, таким образом продезинфицировав ее.
 

Fermer

Новичок
После обнаружения пораженного килой растения его необходимо сжечь вместе с комом земли вокруг корня, а лунку обработать раствором марганцовки. Кроме того на данном месте участка желательно забыть о посадке капусты в ближайшие 5-6 лет.
 
Сверху