Россия Бизнес на производстве комбикорма

Доза-Агро

Новичок
Государство каждый год выделяет средства на развитие агропромышленного комплекса России. На сельское хозяйство – ключевую отрасль АПК, направляется львиная доля субсидий, однако ежегодному росту зарегистрированных фермерских хозяйств (в 2015 году 18 500 граждан РФ) способствует также развитие пищевой промышленности и рынка продуктового ритейла в целом.

Небольшие агрофирмы и крупные предприятия хотят увеличивать поголовье, продуктивность животных и птиц, хотят больше товаров поставлять на реализацию в свои и другие магазины. Сельскохозяйственная отрасль еще только начинает развиваться, а такие законы, как «Дальневосточный гектар» будут всесторонне этому способствовать. Поэтому открыть бизнес на производстве комбикормов для животных и птиц сегодня относительно просто и объективно выгодно.

Какое направление в приготовлении комбикормов выбрать?

Рецептура корма и период кормления поголовья определяется его возрастом, породой и целями выращивания. Например, кормление телят для мясного направления отличается от кормления телят для молочного. Кормление бройлера для набора живой массы отличается от кормления с целью увеличения яйценоскости. Ни один регион России не работает в каком-либо одном направлении, поэтому было бы глупо специализироваться на чем-то конкретном. Нужно закупить универсальное оборудование, способное перерабатывать все виды сельскохозяйственных культур и работать с широким рецептурным ассортиментом. Это невозможно осуществлять на одной линии, однако включая в нее всего одну единицу техники можно менять направление производства. Например, добавление участка гранулирования (пресс-гранулятора) к линии дает возможность выпускать корм, который более полезен для рыб. Кроме того, гранулированный комбикорм дольше хранится и занимает меньше места, т.е. выгоден при транспортировке.

Также нужно смотреть на те сферы, которыми не заняты в вашем и ближайших регионах. Например, приготовлением комбикормов для кроликов в нашей стране занимаются мало. Кроликофермы 95% кормов закупают у зарубежных производителей, что для российских предпринимателей является хорошим сигналом.

Резюмируем. Первое, что нужно сделать – найти поставщиков надежного и универсального оборудования. Второе – найти компании, которые дадут подробные консультации по организации производственного процесса. Самый идеальный вариант, когда все это может сделать одна компания, не прибегая к услугам сторонних подрядчиков. То есть производит оборудование, поставляет, запускает, оказывает техническую поддержку на регулярной основе, доставку запчастей и предоставить услуги зоотехнического аудита.

К сожалению, в России очень мало таких поставщиков. Один из них работает в Приволжском ФО – компания «Доза-Агро». Она производит технологии для приготовления комбикорма из различных агрокультур для любых видов, пород и возрастов сельскохозяйственных животных и птиц. Причем некоторые модели оборудования в каталоге предприятия не имеют аналогов на территории Евразии. У компании уже есть успешный опыт в сфере В2В и ее специалисты выстраивают технологические линии переработки сырья в кормовые смеси по самым разным рецептурам.

«Доза-Агро» предлагает разные виды финансовой сделки (кредит, лизинг) и осуществляет поставки из ПФО в другие регионы России и СНГ. Сегодня есть огромные возможности для агробизнеса, в том числе и господдержка малых предприятий. Чем раньше начнется работа, тем быстрее вы сформируете клиентскую базу, репутацию и займете лидирующие позиции на рынке.
 
Сверху