Чипирование животных,что это !? Бессмысленность либо необходимость !?

Чипирование животных,что это !? Бессмысленность либо необходимость !?

  • Бессмысленность

    Votes: 0 0,0%
  • Необходимость

    Votes: 1 100,0%

  • Total voters
    1

Pastux

Новичок
Издревле человек изобретал способы маркировки сельскохозяйственных животных: клеймение, татуировка, бирка, ошейник, краска. Лишь недавно появился способ маркировки , не уступающий ни одному вышеперечисленному методу — это электронная идентификация или чипирование скота.

Для каждого вида животных расположения на теле электронного устройства будет разным Сельскохозяйственным животным, таким как свиньи или коровы, обычно вживляют чип в шею за ухом или в область крестца. Козам чип ставится у основания хвоста.

Чипирование — это процесс вживления под кожу животного микроскопического (не более сантиметра в длину и двух миллиметров в ширину) электронного устройства — чипа. Это абсолютно безопасный метод маркировки, давно применяемый во всем мире.

Вживление чипа практически безболезненно для животного (обычный укол) . Для введения устройства под кожу используется стерильный одноразовый шприц, поставляемый в комплекте с самим чипом. Анестезия при этом не требуется. Чиповый механизм заключен в капсулу из биосовместимого стекла, что обеспечивает его полную неподвижность под кожей и быстрое заживление места прокола.

После введения чипа информацию о животном заносят в ]базу данных и документы. Номер чипа содержится на специальной наклейке, прилагающийся к устройству. В Российской Федерации существует несколько баз данных чипированных животных.



Считать данные животного можно при помощи специального сканера. Сканеры бывают карманными и профессиональными. Для работы с крупными сельскохозяйственными животными лучше всего использовать переносные сканеры с удлиненной ручкой.



Все чипы после активации сканером излучают безвредные радиоволны. Чтобы идентифицировать номер чипа, нужно лишь поднести считывающее устройство к месту его вероятного нахождения.

Чипирование легко позволяет контролировать численность скота и во многом превосходит традиционные методы маркировки. Электронная идентификация надежна. Чип нельзя снять, как бирку, или стереть, как краску, он никогда не потеряется (а, значит, повторная маркировка не нужна) , его невозможно подделать. Это, своего рода, электронный паспорт животного.

Кроме того, при маркировке традиционными методами, такими как клеймение или татуировка, можно легко травмировать животное, что повлечет за собой расходы на его лечение. На первый взгляд, нелепая мысль, но здесь стоит представить себе, к примеру, разницу в масштабе ожога кожи клейменных коров с порядковыми номерами «один» и «тысяча один». Чипирование безопасно, а, значит, более экономично.

Что касается лечения в целом, электронная идентификация практически сводит к нулю возможность ошибки при лечении животных в крупных хозяйствах — если человек, держащий трех коров, знает их «в лицо», то на молочных заводах с индивидуальным уходом за слабым или больным животным могут быть сопряжены некоторые трудности.

Один из важнейших аргументов является простота метода. Обычно чипирование проводит ветеринарный врач, но процедура настолько проста, что любой может за считанные секунды провести ее даже в полевых условиях и не имея специальной подготовки

С 2002 года, провоз за границу Евросоюза, а также в Соединенные Штаты Америки и Канаду биркованных, клейменных или татуированных животных просто запрещен. А 2012 год поставил точку в этом вопросе: на сегодняшний день единственным официальным и законным методом идентификации животных является вживление электронного чипа.



В Дании чипируют не только животных, но и людей. Даже, маленьким детям вживляют чип для того, чтобы не потерять их в парке развлечений. Чипирование ещё используется для идентификации персонала в крупных компаниях.


Чипирование сельскохозяйственных животных является выходом для крупных хозяйств. Оно позволяет обезопасить животное от кражи, потери и травм вследствие ошибок в традиционных методах маркировки ( клеймение) и кроме того, облегчает подсчет численности.

ЖИВОТНОЕМЕСТО ЧИПИРОВАНИЯПРИМЕЧАНИЕ
млекопитающие
собаки и кошкиподкожно между лопаток (по средней линии в районе холки)
лошадис левой стороны шеи в выйную связку
слоныподкожно в левую сторону хвоста в толщу каудальной складки
даманыподкожно в межпоясничную область слева
другие млекопитающие>17см от позвоночника до лопаток у взрослой особи — подкожно в основание левого уха;
<17см — между лопаток
земноводные
лимфатическая полостьобразовавшееся отверстие покрыть тканным клеем
птицы
для взрослых особей более 1,5кг (и/или длинноногие)подкожноналожить шов, покрыть образовавшееся отверстие тканным клеем
для взрослых особей менее 1,5кгвнутримышечно в самое широкое место левой грудной мышцы, в нижнем направлении
бескилевые (страусы и пр.)
мышца на вершине изгиба шеивозраст от 4-х дней
пингвины
подкожно в основание шеи
грифы, стервятники
подкожно в основание шеи
рыбы
> 30 смвнутренняя сторона левого спинного плавникаили мышцы «плеча». Это широко апробировано промышленно
< 30 смполость маткирекомендован вес от 0,5кг
рептилии
черепахивпадина левой задней конечностиподкожно у мелких видов, внутримышечно — у крупных и тонкокожих видов. (Образовавшееся отверстие покрыть тканным клеем.)
крокодилыподкожно, напротив затылочной группы
ящерицы>12,5см от головы до хвоста — подкожно в паховую зону с левой стороны,
<12,5см — внутриматочно
змеиподкожно в левую сторону шеи / или в мышцы грудиот кончика носа отмерить две длинны головы
 
Последнее редактирование модератором:

Frend

Новичок
Ну не знаю. Особых плюсов от того, что животное будет с чипом я не вижу. Да и это вроде как не обязательно на данный момент, а раз это не обязательно, то для чего вообще это делать? Я конечно могу ошибаться и если это не так - то прошу поправить меня. Вобщем я склоняюсь к обычным биркам, которых вполне хватает для опознавания.
 
Сверху