Сорго - отличная альтернатива кукурузе

Агровести

Новичок
Силос в рационах скота занимает по питательности до 50% и более от всех объемистых кормов. Эталоном силоса давно стал силос из кукурузы. Основное преимущество кукурузы перед другими силосными культурами состоит в высокой концентрации энергии благодаря ее способности формировать высокий урожай зеленой массы, зерна и хорошей переваримости клетчатки. Именно поэтому в Республике Башкортостан основной силосной культурой является кукуруза.
Однако, в полной мере проявить свои преимущества кукуруза может только в благоприятных условиях – при достаточном увлажнении и хорошей обеспеченности элементами питания. В случае недостатка влаги урожай резко падает, а питательность снижается из-за того, что початки могут не сформироваться.

Вместе с этим, эта культура имеет еще ряд недостатков - она достаточно энергозатратна, требовательна к агрофону питания, теплу, бедна протеином и имеет высокую стоимость семян, все это отражается на стоимости получаемых из нее кормов и, соответственно, на повышении себестоимости животноводческой продукции.

В связи с этим возникает необходимость подбора и испытания новых известных кормовых культур для приготовления силоса, характеризующихся высокой стабильной урожайностью, обладающих хорошими кормовыми достоинствами, технологичностью заготовки и хранения, но менее требовательных к агроклиматическим условиям, средствам химизации и энергозатратам.

Сорго – отличная альтернатива кукурузе в условиях недостаточного увлажнения, так как требует меньше воды при выращивании. Для производства кукурузы требуется 500- 650 мм воды, для сорго – 350 – 450 мм.

Расчеты показывают, что затраты на возделывание сорго не только не ниже затрат по возделыванию кукурузы, но по отдельным показателям имеют значительные преимущества. Так, например, стоимость семян сорго из расчета высева на 1га на 60% и более ниже стоимости семян кукурузы.

По содержанию основных питательных веществ сорго сахарное не уступает кукурузе, а по содержанию сахара в сухом веществе зеленой массы превосходит ее в 1,96 раза. В 100 кг зеленой массы сорго содержится - 23,5 корм. ед., в силосе - 22 корм. ед. Выход энергии с 1 га площади сорго сахарное в фазе молочной спелости зерна составляет 124,9 ГДж ОЭ, выход же энергии кукурузы - 113,4 ГДж ОЭ/га.

Таким образом, в рационах животных на откорме силос из сорго может полностью заменить силос из кукурузы.

Подробнее: agrovesti.net/kormoproizvodstvo/sorgo_-_otlichnaya_alternativa_kukuruze.html
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху