Датское учебное пособие: заготовка силоса

Агровести

Новичок
Параметры качества и анализ
Процесс заготовки силоса имеет огромное значение для ценности готового корма и его поедаемости животными. Субъективно качество корма можно оценить визуально, а также по запаху. Силос хорошего качества имеет слегка кисловатый запах и светло-коричневый цвет. У силоса плохого качества запах зловонный, цвет темный и в нем часто можно обнаружить плесень.

Качество силоса можно оценить, сделав анализ определенных параметров, чтобы узнать, насколько успешна была проведена заготовка корма. С помощью метода NIR можно определелить такие параметры как молочная и уксусная кислоты, аммиак и этиловый спирт. Анаэробные споры и масляная кислота методом NIR не определяются. Для этого следует применять традиционные методы.
Анализ проб следует проводить не раньше чем через 4 недели после закладки силоса, так как для завершения процесса созревания требуется определенное время.

pH

pH - показатель, который используется для измерения кислотности силоса. Низкий уровень pH означает, что процесс заготовки корма прошел успешно, силос не горит, и отсутствует образование анаэробных спор. Уровень pH зависит от содержания сухого вещества в силосе. Уровень pH кукурузного силоса и силоса из зерновых и бобовых культур не должен превышать 4.0 и 4.3 соответственно.

Молочная кислота

Высокий уровень молочной кислоты гарантирует хорошую сохранность силоса. Зная содержание сухого вещества в силосной массе, можно примерно определить количество молочной кислоты в готовом корме. Область между двумя линиями на графике показывает оптимальное содержание молочной кислоты в хорошо заложенном травяном силосе или силосе из трав с клевером. Низкое содержание молочной кислоты означает недостаток сахаров в массе или же указывает на то, что в массу проникает кислород.

Уксусная кислота

Чтобы силос не горел, необходимо наличие определенного количества уксусной кислоты. Однако, когда ее слишком много, корм будет плохо поедаться скотом. Поэтому необходимо стремиться к тому, чтобы уровень уксусной кислоты был средним. Соотношение между содержанием молочной и уксусной кислот должно быть, по крайней мере, 3:1 (хорошее качество), но предпочтительнее 5:1 (отличное качество).

Подробнее: agrovesti.net/kormoproizvodstvo/zagotovka_silosa.html
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху