Мнение эксперта: Групповое содержание не всегда дорогое!

Агровести

Новичок
При планировании нового свинарника для супоросных свиноматок для меня было важно учесть не только расходы на строительство, но и переменные затраты, - рассказывает Маркус Фризе-Дикебом. В своем хозяйстве в округе Эмсланд он содержит 380 свиноматок и занимается прямым сбытом поросят в откормочное хозяйство.

Изолированное помещение для 144 свиноматок. В ходе расширения поголовья свиноматок два года тому назад фермер, специализирующийся на производстве поросят, задумался над тем, как дешево создать дополнительные места для супоросных свиноматок. При этом вариант содержания свиней на соломенной подстилке из-за большой трудоемкости он сразу отбросил. Поэтому он выбрал концепцию фермы, которая, несмотря на бесподстилочное содержание, не требует отопления и вентиляции.

Каркас свинарника представляет собой стальную конструкцию размером 14х28 м с наклоном крыши 22 градуса. Помещение полностью выложено щелевым полом, под которым находится подвал глубиной 1,5 м. Обе боковые стороны выполнены на высоту 2,25 м однослойной кладкой керамического пористого кирпича толщиной 30 см. Над стенами через отверстия высотой 1 м с двух сторон в помещение проходит свежий воздух.

Потолок помещения фермер обшил изоляционными плитами, покрытыми алюминиевой фольгой. Плиты длиной 7,50 м закрывают по полкрыши.

Посередине помещения расположен проход для контрольного обхода и перегона животных. С каждой стороны прохода расположены два больших загона на 33 скотоместа, которые отрегулированы с учетом размера каждой отдельной группы супоросных свиноматок. Кроме того, имеются два 12-местных станка, предназначенных для животных, которые не подходят для содержания в большой группе. На каждую свиноматку приходится около 2,25 кв.м. площади.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху