Почему ягоды крыжовника покрываются плесенью?

agroinkom

Новичок
Принято считать, почему-то, что мучнистая роса поражает растения, растущие в тени. Но! Мучнистая роса - это грибковое заболевание и никак не зависит от того, растет растение на солнце или в тени. Да, на солнце поражение будет менее заметно, так как солнечные лучи как никак будут угнетать активность мучнистой росы. И важно разобраться, как возникло это заболевание. Очень часто причина в почве.
 

Fermer

Новичок
Согласен, грибок отлично живет в почве, очень легко "заразить" почву всякой всячиной, с которой приходится потом бороться годами. Как? Элементарно, с опавшей листвой, которую некоторые дачники разравнивают по участку при помощи граблей.
 

Медок

Новичок
Откуда у Вас информация о том, что в опавшей листве могут жить споры мучнистой росы? Я такого не слышал. Другое дело садики, в которых специально готовят кустарники и деревья для продажи, как раз в них и может жить возбудитель заболевания, и не только этого.
 

Fermer

Новичок
А что фруктовые деревья не подвергаются мучнистой росе? Я знаю, что мучнистая роса, точно так же, как и парша, способна поражать все, что ей вздумается. Да, есть культуры стойкие к этим заболеваниям, но это не фруктовые деревья.
 

BioLife

Новичок
Везде полно всякой всячины, и на листьях, и в почве живут миллионы бактерий и возбудителей той или иной болезни которая может поразить что-то растущее на участке. Только если вы говорите о том, что мучнистая роса попала на крыжовник с листвы фруктовых деревьев, то почему этот грибок поразил только крыдовник, а не все растущее вокруг? Не логично, извините.
 

Fermer

Новичок
Согласен, возможно, я не совсем прав, говоря о фруктовых деревьях, как и переносчиках мучнистой росы. У нас просто одно время большинство деревьев в саду страдали, вот и выработался, вероятно, рефлекс.
 
Сверху