Выбор коровы для домашнего хозяйства

Часто задают вопрос о выборе коровы для домашнего хозяйства, хотелось бы его обсудить...

Я считаю так: при выборе коровы необходимо исходить из предназначения получаемой продукции и ее желаемого объема.

В случае необходимости удовлетворения только собственных потребностей предпочтение следует отдать животным комбинированного (молочно-мясного) направления продуктивности, способным давать удой на уровне 4,5-5,0 тис. кг молока с достаточным количеством мяса в туше - 55-58% и при неприхотливости к кормам и условиям содержания. Таким требования соответствуют коровы чорно-пестрой, симментальской, лебединской пород.

При необходимости получать большое количество молока, в том числе и для продажи, необходимо использовать коров специализированных молочных пород: украинской черно-пестрой молочной породы, украинской красно-пестрой молочной породы, украинской красной молочной породы и голштинской породы, способных давать 7-8 тис. кг молока в год, но при этом требующим значительно лучших условий кормления и содержания и соответственно материальных затрат.
 

Artem12

Новичок
Прежде чем, выбирать корову надо посмотреть на ее внешний облик. Потому, что именно он может рассказать будущему хозяину о ее здоровье. Допустим шерсть мягкая, гладкая и поступь твердая, то это означает о ее отличной физической форме и данную корову можно без опасений брать для удержания в своем хозяйстве. А если шерсть у коровы тусклая, неравномерная, жесткая, то это показывает, что корова больная, или недавно была перенесена тяжелая болезнь, или содержалась в плохих условиях, что тоже оказывает большое влияние на ее молочную производительность.
 

Fermer

Новичок
Согласен с Artem12, но дополню...
При выборе коровы необходимо уделить особое внимание тому, как она себя ведет.

Здоровая корова обычно спокойная, взгляд светлый, чистый.
Важно обратить внимание на спину и холку - они должны быть ровными, без излишних прогибов, что может свидетельствовать о недомогании животного.
Конечности животного должны располагаться ровно.

Молочную корову отличают крепкая длинная шея и конечности, достаточно узкая спина, после доения на достаточно крупном вымени появляются складки.

Для мясной породы характерна широкая спина, более короткие и широко расставленные конечности, объемное вымя, несмотря на незначительное его развитие.
 
Лично я обеих своих коров покупал у соседей, и вижу в этом много плюсов, прежде всего то, что я видел ее родителей и уже примерно представлял, какая будет моя корова - все же гены никто не отменял. А так, на рынке купить специально откормленную к продаже доходягу - проще простого
 

Fermer

Новичок
Вот это правильно. Конечно, видя родителей и о потомстве можно сложить практически безошибочное мнение. Но все же Вы присматривались к одной или нескольким коровам с потомством?
 

Биолог

Новичок
Ко всему вышесказанному можно добавить, что у хорошей удойной коровы хорошо развиты молочные вены и молочный колодец. А вот размер вымени не всегда свидетельствует о размере удоя :( Если покупаете корову в хозяйстве обязательно попросите карточку коровы, хотя её, к сожалению, не трудно подделать :(
 

Fermer

Новичок
Да, размер вымени не свидетельствует о надоях, Вы правы. Как я выше писал, и у мясных пород вымя может быть достаточно объемным, но не развитым.
 
Для мясной породы характерна широкая спина, более короткие и широко расставленные конечности, объемное вымя, несмотря на незначительное его развитие.
Ну, относительно объемного вымя - это не так, поскольку продуктивность таких коров в 5-6 раз ниже, чем у молочных и нет необходимости удерживать большое количество молока.

видя родителей и о потомстве можно сложить практически безошибочное мнение
Сомнительно, что наблюдали обеих родителей. Имею ввиду быка. А ведь если это доморощеный и один на все село то, во-первых - низкого генетического качества, а во - вторых - (как показывает практика) высока вероятность распространения генитальных инфекций. Необходимо использовать оцененных по индивидуальным качествам и качеству потомства быков-улучшателей. И еще. Безошибочных прогнозов в селекции не бывает. Можно говорить лишь о высокой доле вероятности события и повторяемости результатов.
 
Необходимо использовать оцененных по индивидуальным качествам и качеству потомства быков-улучшателей.
Это все хорошо и правильно. В теории. А в суровой реальности большинства сел подобное сделать просто никак
 
Это все хорошо и правильно. В теории. А в суровой реальности большинства сел подобное сделать просто никак
Обладая методами глубокого замораживания спермы и искусственного осеменения можно "достать" самую глубинку. На этом можно зарабатывать деньги.
 

Solar

Новичок
Лучше покупать корову не позже 5 отелов. Возраст животного можно определить по количеству колец у основания рога. Первое кольцо образовывается примерно в трехлетнем возрасте, а последующие образовываются после каждого отела. Также возраст коровы можно определить по состоянию зубов.
 

Биолог

Новичок
Лучше покупать корову не позже 5 отелов...
5 отел уже поздновато, так как после 5 отела, как правило, удой начинает постепенно снижаться, да и корова уже не молодая. Лучше брать корову 3 отела, так как в это время корова еще молодая, но уже есть полное представление о ее продуктивности.
 
Лучше покупать корову не позже 5 отелов.
На мой взгляд лучше после первого отела. Уже известна продуктивность, которая высоко коррелирует с удоями последующих лактаций и остается достаточно много времени для ее продуктивного использования.
 

Solar

Новичок
Одним из внешних признаков хорошей коровы является телосложение, как усеченный конус (задняя часть шире, передняя - Уже), если смотреть на корову сбоку.
Следует обратить внимание на соски, хорошо доятся коровы со средними сосками, тогда как если соски тонкие, то корова может терять молока, а если соски толстые, то процесс доения может быть затруднителен и долог по времени.
 
Главный экстерьерный признак у коровы не форма сосков и их размер, а размер и форма вымени, развитость молочных вен и диаметр"молочного колодца. Лучшая форма - ваннообразная с равномерным развитием всех четырех долей, с широким молочным зеркалом и высоким прикреплением задних долей, плавным распространением на брюхо передних с мощной подвешивающей связкой вымени.
 

Fermer

Новичок
Говорят, что для того, чтобы сделать вывод о том, хорошая корова или нет, нужно подоить ее и отталкиваться от результата. Кроме того нужно обращать внимание на живот, чем он больше, тем больше пространства для переваривания кормов, соответственно животное здоровее и производительность выше.
 
Одними из непрямых показателей продуктивности коровы есть экстерьерные признаки. Так о хорошей молочности коровы свидетельствует крепкий не грубый костяк, небольшая легкая голова, тонкая складчатая кожа, глубокая и длинная грудь и хорошая высота в холке.
 

Франка

Новичок
В газете "Земледельческая правда" от 1834 года советуют выбирать внимательным хозяевам только тех телят на племя, которые происходят от коров хорошей породы, дающих молоко в изобилии, имеющих чистую тонкую кожу и шерсть. Так делают в Голландии, которая всегда славилась отличным скотом. Ничего не изменилось с далекого 1834 года.
 

Fermer

Новичок
Перед покупкой коровы, нужно изучить молочные породы, какие есть в общем, какие доступны на рынке, какие отзывы людей, покупавших когда-либо ту или иную породу. Таким образом можно сложить собственное мнение о том, какая именно порода коровы вам наиболее подходит и вот за ней тогда и охотиться на рынке.
 
Сверху