Колоновидные деревья

Ксения

Новичок
Более пяти (примерно) лет назад, мы посадили саженцы колоновидных яблонь и груш. Сейчас они выросли, но есть проблема. Деревья ни разу не плодоносили, а цветут красиво, но не долго. Цвет быстро осыпается… Подскажите пожалуйста, с чем такая неприятность связана?
 

Timen

Горожанин
Команда форума
Не вы одни с такой "урожайностью" колоновидных яблонь. Слышал, что причина может быть в плохом привое (сорте).
Решение - купить привой в хорошем питомнике и привить самому или найти толкового садовода, который поможет это сделать... также отмечу, что я не видел колоновидной яблони, которая красиво выглядит, да еще и яблок много дает.

PS: для своего сада, я брал обычные полукарликовые яблони (т.е. на полукарликовом подвое).
 

Stasia

Новичок
Сложно сказать. А как вы за деревьями ухаживаете? Полив, удобрения, рыхления - описывайте все. Как и где растения высажены? Есть ли признаки болезней какие-то? Тут все важно. Может вредителей видели на своих деревцах? Что за сорт? Я предполагаю, что деревьям не хватает влаги. Вы поливаете их? Как часто? В какой местности дело происходит?
 

Ксения

Новичок
Спасибо за ответы! Подозреваю, что виноваты мы сами, подошли к выбору не серьезно. Увидели - захотелось - купили!
Признаков болезней нет и вредителей тоже. Растут красавицы, но не плодоносят. Удобряем и органическими удобрениями и минеральными, использовали Вукасол и Вымпел. А поливаем мы часто и понемногу, но сухими не бывают. В смысле корка не образуется.
 

Зосья

Новичок
При выборе колоновидных яблонь обязательно надо узнать на что они привиты - выбирайте только районированные подвои, иначе деревья будут подмерзать и, следовательно, плодов вы не дождётесь. Размещайте посадки в защищённом от ветра и холода месте, где в зимнее время много снега.
 

SergeyPochep

Новичок
Вот что значит садить, не зная что. Я предпочитаю покупать саженцы деревьев у проверенных садоводов. Такие точно примутся и будут плодоносить будущем.
 
Сверху