Зимовка роз

Груня

Новичок
Можно расслабиться пока снег стоит, но зная наш климат, сейчас может быть снег, а через пару дней потеплеет и все растает, а еще через неделю мороз возьмет. Вот тогда и волнение вернется.
Я же не знаю Ваш климат, поэтому советы общие. Ну а если у Вас такое непостоянство со снегом, тогда как только растает снег, то прикройте чем-нибудь. Если будет пасмурная погода, то ожогов не должно быть в принципе. А какие морозы у Вас бывают? Розы не такие уж неженки. Они без укрытия могут какое-то время выдерживать даже сильные морозы. Самое страшное для них, это сырость. Если сильно укрыть и не проветривать в оттепели, то они выпревают.
 

Solar

Новичок
Я осенью сажала розы и мне продавец посоветовала укрывать розы только землей, не нужно никаких банок на них надевать.
Правильно посоветовал продавец, банка может спровоцировать необратимые процессы. Будет холодно, от банки будет еще холоднее клубню, а станет тепло - корень разогреется больше только при наличии банки сверху и в случае резкого похолодания куст может просто замерзнуть.
 
Сверху