Россия Борона для трактора - какую выбрать?

bogban

Новичок
Выбираем трактор, смотрим Версатайлы, тут на форуме посоветовали уже кое-что, думаем. А в перспективе намечается еще и покупка бороны к нему. У нас 6000 га. Что посоветуете? Желательно реальные отзывы тех, кто на технике работал.
 

alexx77

Новичок
Выбираем трактор, смотрим Версатайлы, тут на форуме посоветовали уже кое-что, думаем. А в перспективе намечается еще и покупка бороны к нему. У нас 6000 га. Что посоветуете? Желательно реальные отзывы тех, кто на технике работал.
Большие у вас объемы! У нас поскромнее. Но рассказать могу, работаем на технике ростсельмаш. У нас офсетная дисковая борона SD650. Что конкретно интересует?
 

bogban

Новичок
А что меня интересовать может? Все как обычно. Как подшипники там, че по дискам.
 

alexx77

Новичок
А что меня интересовать может? Все как обычно. Как подшипники там, че по дискам.
Подшипники выдерживают очень большие нагрузки. Могу сказать точно, сравнивали и не раз с другими производителями. В соседнем хозяйстве они весь комплект уже давно заменили, а на нашей бороне еще года 3 наверно менять не будем. Надо уметь к технике правильно относится. При хорошем отношении там ездить и ездить можно.
 

Хлебороб

Новичок
Диски с канадской стали. Там качество нашему металлу не чета. Поломать невозможно. Стираются конечно со временем,но в пределах нормы. Гибкие.
У рсм борон лучшая затяжка батарей среди борон на рынке вообще. Сама батарея тоже прочная.
 

borisoff

Новичок
Есть у меня такая. По опыту пользования офсетными, в ростсельмаше нашел больше плюсов, минусов существенных нет. Простая, дешевая, функциональная. Углы менять можно.
 

alexx77

Новичок
Еще одна фишка у них плавающее дышло вроде на всех моделях.
 

borisoff

Новичок
Ой ну тут все просто. Тоже выбирайте ростсельмашевский версатайл. Металл там качественный, даже при твердой сложной почве борона прослужит долго. Там хватает одних дисков сезонов на 5-6.
 

alexx77

Новичок
Ой ну тут все просто. Тоже выбирайте ростсельмашевский версатайл. Металл там качественный, даже при твердой сложной почве борона прослужит долго. Там хватает одних дисков сезонов на 5-6.
могу добавить что подшипники гораздо качественнее и больше чем у других, и батарея затянута хорошо. Подкручивать ее не придется, не расхлябанная. Равномерность обработки земли на высоте.
 

borisoff

Новичок
могу добавить что подшипники гораздо качественнее и больше чем у других, и батарея затянута хорошо. Подкручивать ее не придется, не расхлябанная. Равномерность обработки земли на высоте.
основное преимущество это толщина дисков, у версатайловской бороны 9 мм, у всех остальных я не видел выше 6 мм
 

bogban

Новичок
могу добавить что подшипники гораздо качественнее и больше чем у других, и батарея затянута хорошо. Подкручивать ее не придется, не расхлябанная. Равномерность обработки земли на высоте.
Ага. А с какой скоростью нужно поле обрабатывать бороной версатайловской?
 

alexx77

Новичок
Ага. А с какой скоростью нужно поле обрабатывать бороной версатайловской?
Вообще не превышать 12 км в час. А то так и трактору хуже будет и бороне. Дураков у нас много,рвут раму если катаются на 15 км. Тут дело такое, нужно соблюдать рекомендации от производителя, не зря же они их дают в общем то
 

borisoff

Новичок
Вообще не превышать 12 км в час. А то так и трактору хуже будет и бороне. Дураков у нас много,рвут раму если катаются на 15 км. Тут дело такое, нужно соблюдать рекомендации от производителя, не зря же они их дают в общем то
да соглашусь. От механизатора много зависит на любой технике. Они и комбайн угробить могут и трактор. То соляру заливают паленую и движок слетает. То вовремя не смазывают подшипники и жалуются потом на сервисников. Если хорошо ухаживать и вовремя делать ТО то прослужит техника долго.
 

alexx77

Новичок
Вообще не превышать 12 км в час. А то так и трактору хуже будет и бороне. Дураков у нас много,рвут раму если катаются на 15 км. Тут дело такое, нужно соблюдать рекомендации от производителя, не зря же они их дают в общем то
Вы правы. А коробка как летит когда механизатор не умеет передачи переключать? У меня так один трактор слетел, думал производитель виноват, а потом посмотрел как мой водила переключает скорости без остановки, то понял что проблема в нем. Все починили, водилу сменили и трактор едет будь здоров.
 

Хлебороб

Новичок
Сейчас бороны клевера практически в каждом хозяйстве она окупает все затраты и служит гораздо больше остальных
 
Сверху