Какой мёд самый полезный?

Не для кого не секрет, что мёд очень полезный продукт, но все-таки какой из них самый полезный? Как определить натуральный, качественный продукт от некачественного? И еще, правда, что мёд не имеет срока годности?
73579571_blog_entry_37114_1283973301[1].jpg1326294953_298863657_1----[1].jpg
 

Solar

Новичок
Полезны все и каждый вид меда. Мед подкрепляет иммунитет, нормализует давление, улучшает настроение.
Определить натуральный мед в период цветения полей и деревьев, думаю, легче простого, а вот что следует помнить с осени и до нового меда - в этот период натуральный, качественный мед всегда засахаренный. И если на прилавке в холодный промежуток года вам предлагают жидкий мед, знайте - это или перетопленный с сахаром мед или подогретый мед (что само по себе сводит на нет все позитивные свойства этого чудесного продукта).
 

Admin

Administrator
Команда форума
И если на прилавке в холодный промежуток года вам предлагают жидкий мед, знайте - это или перетопленный с сахаром мед или подогретый мед.
Не для всех видов меда это так. Чистый липовый мед, вроде как, не сахарится.
 

Fermer

Новичок
Знакомый пчеловод рассказывал, что если мед не сахарится, значит, скорее всего, подвергался термической обработке, либо длительный промежуток времени стоял под прямыми солнечными лучами.
Натуральный мед сахарится очень быстро - примерно в течение месяца.
 

Дед Щукарь

Новичок
При всей своей полезности, мед не стоит давать детям младше 1.5 месяцев. В детском кишечнике он может стать очень хорошей питательной средой для возникновения ботулизма.
А у некоторых людей возникает аллергия на мед.
 
Думаю такая информация будет полезна, а то многие наши бабушки с удовольствием накормили бы медом всех и каждого, не смотря на возраст
и т.д. Про аллергию я слышал, даже видел у одного мужчины, начал задыхаться.
 

Биолог

Новичок
Натуральный мед засахаривается в течение 1,5-2 месяцев после откачки, за исключением акации и каштана.
Что бы купить качественный мед стоит обращаться к хорошим знакомым, занимающимся пчеловодством. Если такой возможности нет, то при покупке обязательно попробуйте на вкус, если мед жидкий то при переливании будет образовываться небольшая горочка и должен быть специфический звук "звон". Натуральный жидкий мед можно "накрутить" на ложку, он с нее быстро не стечет. И когда нальете в банку или прозрачную емкость, внутри должны быть небольшие пузырьки меда, так называемые звездочки. При покупке зимой натуральный мед должен быть засахаренным, частицы равномерные и всегда просите попробовать. Ну вот как то так.
 

Fermer

Новичок
Про аллергию я слышал, даже видел у одного мужчины, начал задыхаться.
Аллергия на мед встречается очень часто. Но вместе с тем у человека может отсутствовать аллергическая реакция на другие продукты пчеловодства, такие как прополис, например.
Так что, прежде чем наброситься на банку с медом следует провести тест, нанеся небольшое количество меда на сгиб локтя. Через 15-20 мин необходимо проверить реакцию. Появление покраснения или зуда являются признаками аллергии.
 

BioLife

Новичок
Относительно срока годности - у настоящего меда его нет; но! если недобросовестный продавец все-таки добавил/разбавил мед чем-либо, то есть вероятность брожения.
 

Дед Щукарь

Новичок
Крайне редко, но все-таки бывает ядовитый мед. Ещё его называют "пьяный мед". Побочными явлениями от употребления такого продукта могут быть: головная боль и рвота, возможны обмороки.
Такие случаи были описаны ещё в древнегреческих сочинениях.
 

BioLife

Новичок
А мед, который не достаточно долго не засахаривается (правильнее - кристаллизуется), все-таки есть - это ранний мед и объясняется это тем, что содержание в нем воды составляет около 21%, в нем практически отсутсвуют центры кристаллизации.
 
Крайне редко, но все-таки бывает ядовитый мед. Ещё его называют "пьяный мед". Побочными явлениями от употребления такого продукта могут быть: головная боль и рвота, возможны обмороки.
Такие случаи были описаны ещё в древнегреческих сочинениях.
Что-то мне подсказывает, что эти древние греки не один только мед перед этим употребляли, а в сочетании с вином
 

Solar

Новичок
Если на прилавке вам попадется на глаза баночка с медом, на которой будет указана годность сроком в 1 год, знайте, это не мед. Срока годности у настоящего меда нет и он, как и хорошее вино, с каждым годом только набирает качества. Конечно же при всем при этом и условия хранения меда должны быть соответственными. Ведь важно не просто купить настоящий мед, но и правильно хранить его.
 

BioLife

Новичок
Мед в сотах может храниться годами. Как только производится выкачка меда из сот, начинается его засахаривание и он начинает мутнеть.
Что же касается условий хранения, то многие делают ошибку, ставя мед в холодильник. Сделав это, во-первых, мед быстрее засахарится, а во-вторых, конденсат запускает процессы брожения в меде. Получается, что можно одним только неправильным подходом к хранению меда испортить ценный продукт.
 
И все-таки, ответ ответ на "главный" вопрос так никто и не дал. Как определить, чем "кормили", пчел, которые сделали конкретную банку меда - сахаром или цветочками? :)
 

Tyapka

Новичок
Такое по моему могут определить только химики. Так что надо быть не только знаоком в сельском хозяйстве но и очень хорошим химиком;)
 
В этом и вся проблема. При покупке меда на рынке его химический анализ сделать явно не удастся. А хотелось бы купить "настоящий" мед...
 
Поэтому мед стоит покупать только у проверенных людей. Я всегда беру у своего знакомого, он каждый год с Алтая 2-3 фляги привозит от родственников.
 

Solar

Новичок
Да-да, "настоящий" мед нужно искать, а найдя не выпускать из виду человека, который его продает. В супермаркетах, "настоящего" меда нет, и не ищите, все что касается огромных партий уже должно вызывать недоверие.
Заграницей все несколько иначе. Да, в супермаркетах можно найти мед 500 мл за 4 евро, и мед 30 мл за 10 евро. Как правило, производитель уведомляет на упаковке о том, из чего сделан мед и настоящий ли он. Таким образом, у покупателя всегда есть выбор - взять на домашнюю кулинарию 500 мл за 4 евро и мед к чаю за 10 евро.
 

BioLife

Новичок
Каждый мед имеет свои особенности, и в зависимости от того, какого результата вы хотите добиться, можно выбрать мед из широчайшего спектра. Так, акациевый мед лучший, если есть проблемы с почками, кроме того этот вид меда считается мужским медом.
А такой популярный и любимый многими липовый мед хорош при простудных заболеваниях, он обладает успокаивающим и потогонным действиями. Кроме того, регулярное употребление этого меда способствует укреплению сердечной мышцы.
Гречишный мед отлично подходит беременным, так как способствует повышению гемоглобина.
 
Сверху