Как вырастить кролика-бройлера?

Доза-Агро

Новичок
В кролиководстве есть целое направление деятельности - выращивание бройлерных кроликов. Такие кролики могут достигать живой массы 1,7-2,1 кг в двухмесячном возрасте. Вес тушки такого кролика составляет 850-1100г. Для бройлерного выращивания, как правило, используют кроликов мясных пород. Наиболее эффективными являются такие породы как калифорнийская, белый новозеландский, белый великан, серый великан, фландр (бельгийский великан) и другие.

Кормление и содержание: При высокой интенсивности такого производства необходимо обеспечивать крольчиху с крольчатами качественными высокопитательными кормами.

Из объёмных кормов в летний период необходимо давать зелёную массу бобово-злаковых трав (клевер, люцерна и т.д.), а в зимний период качественное бобовое и злаково-бобовое сено.

Необходимы в рационе кроликов сочные корма. Корнеплоды значительно обогащают рацион легкопереваримыми углеводами и клетчаткой, обогащают витаминами, макро- и микроэлементами. Сочные корма также обладают молокогонными свойствами и разнообразят кормление, что имеет очень важное значение в кормлении бройлерных кроликов. Наиболее питательными являются картофель, морковь, топинамбур.

Бройлерное кролиководство требует использования кормов с высоким содержанием протеина и углеводов. Эту потребность зверьков можно удовлетворить дачей зерна, жмыха, шрота (концентраты). Из зерновых лучше всего кроликами усваиваются овёс и ячмень, наиболее ценными по питательности являются зерно кукурузы и гороха, но их скармливание необходимо ограничивать.

Жмыхи и шроты являются наиболее высокопротеиновым кормом. Содержание белка в них достигает 45% в жмыхах и 56% в шротах. Кроме того, жмыхи являются источником жира. Концентрированные корма лучше всего давать в дроблённом виде. Это повышает переваримость питательных веществ. Доля концентратов при кормлении бройлерных кроликов должна составлять от 45 до 55%.

Дача лактирующим крольчихам кормов животного происхождения значительно увеличивает у них секрецию молока, повышает его жирность. Из кормов животного происхождения скармливают мясокостную муку, рыбную муку, молоко и отходы молочного производства.

Комбикорма. Самой эффективной формой концентрированных кормов является комбикорм. Это снижает избирательное поедание корма кроликами, а, значит, они вынуждены будут поедать все необходимые компоненты рациона. Его можно покупать готовый, а можно производить самостоятельно. В каждом варианте есть свои плюсы и минусы.

Для эффективного выращивания кормление бройлерных кроликов должно удовлетворять потребности зверьков не только в питательных веществах, но и в витаминах, макро- и микроэлементах. С этой целью необходимо вводить в состав комбикорма минерально-витаминные добавки, или премиксы. Специальные комбикорма для кроликов весьма дорогостоящи, поэтому экономически целесообразно готовить их самостоятельно. Комбикорм дают кроликам как в сухом виде, так и в составе мешанок.

Необходимо отметить важность постоянного доступа кроликов к воде. Вода должна быть чистой, без посторонних примесей, запаха.

Соблюдение технологий является ключевым фактором в эффективности бройлерного выращивания кроликов. Желаем успехов в фермерском деле!
Мы приглашаем Вас к участию в обсуждении данной тематике. Как Вы считаете, перспективное ли направление выращивать кроликов-бройлеров? Считаете ли Вы производства комбикорма основным видом корма для полноценного роста с/х животных?
Нам важно Ваше мнение.

С уважением, компания "Доза-Агро".
Сайт: http://dozaagro.ru/
Тел: 8-800-200-24-76; 8(831)242-05-00
E-mail: office@dozaagro.ru
 

Frend

Новичок
Согласен с вами относительно многих пунктов. Действительно, нужно обеспечить доступ кроликов к чистой питьевой воде, чтобы она была у них постоянно в наличии. Про выбор корма: тут вопрос спорный. Есть большое количество компаний, которые производят его и нельзя с уверенностью останавливать свой выбор на какой-то из них.
 
Сверху