Гранулирование древесных отходов влажностью до 16% от Доза-Гран

D-Mir

Новичок
На сегодняшний день производство пеллет – весьма востребованный процесс. Все дело в том, что топливные гранулы прекрасно заменяют альтернативные источники топлива. Владельцами пеллетного бизнеса становятся организации, работающие в различных сферах, но чаще всего – деревообрабатывающие предприятия, которые имеют необходимую сырьевую базу для осуществления производства. Изготовление пеллет можно организовать не как побочное производство, а как основное. Оно способно принести своему владельцу стабильный доход.

Производство организуется в помещении, которое было специально подготовлено для этих целей: имеет подвод электроэнергии необходимой мощности, водоснабжение для подвода к смесителю пресс-гранулятора, подъездные пути, организованный склад (ровная чистая площадка, имеющая ограждения) сырья и готовой продукции. Заполнение производится автотранспортом или транспортной системой предприятия. Рассмотрим более подробно принцип работы технологии пеллетирования ТП-1800 производства Доза-Гран.

Со склада сырье подают в роторную дробилку ДКР, назначение которой – измельчение сырья до необходимой фракции – 1-3 мм. Далее сырье попадает металлорукав в бункер демпферный БД, который используется для разделения воздушного потока и сырья из воздушно-продуктовой смеси выгрузки дробилки. Бункер осуществляет демпферное накопление продукта для обеспечения непрерывности подачи в дозатор гранулятора.

Основной процесс – гранулирование происходит в пресс-грануляторе ДГ-700МХ. Оборудование оснащено дозатором, переходником с металлоуловителем, смесителем, питателем, пресс-узлом. Благодаря дозатору происходит равномерная подача сырья – важное требование для процесса гранулирования. Смеситель оснащен патрубком подачи жидких веществ, используется для подмеса в исходное сырьё воды и их смешивание, для придания сырью требуемой для гранулирования влажности.

Пресс-узел имеет два вала – подвижный (вал-планшайба) и неподвижный (главный вал). На подвижном валу закреплена матрица – металлическое кольцо с радиальными отверстиями (фильерами). На неподвижном валу установлены пресс-вальцы и рычаги, регулирующие зазор между вальцами и матрицей. Сырьё подаётся питателем в пресс-узел, затягивается между вращающейся матрицей и пресс-вальцами и выдавливается через фильеры, принимая форму гранул.

Выгрузка гранулы осуществляется на скребковый конвейер, который производит отвод гранулы от пресс-гранулятора на стационарный скребковый конвейер. Последний отвечает за перемещение гранулы в блок охлаждения, который снижает температуру гранулы и избавляет ее от излишней влаги. Принцип работы устройства циклический: по мере наполнения шахты гранулами, необходимо произвести выгрузку лишнего объема вручную.

Выгрузка осуществляется на стол рассева, который входит в состав блока. Стол рассева необходим для отделения готовой гранулы от несгранулированной части сырья. Выгрузка со стола рассева осуществляется на стационарный скребковый конвейер. Несгранулированная часть продукта совместно с пылью из циклона перемещается с помощью шнекового транспортёра в тару заказчика.

Конвейер осуществляет транспортировку гранулы в закрепленные на раме мешки БИГ-БЭГ. Заполнение и вес мешков контролируется электронными платформенными весами.

Управление оборудованием осуществляется при помощи пультов управления.

По материалам: Доза-Гран

Сайт: http://www.dozagran.com/

E-mail: office@dozagran.com

Тел: 8-800-200-24-66, (831) 432-6-500
 
Сверху