Поставщики зернокомплекса. Один или несколько - что лучше?

В вопросах выбора поставщика оборудования, можно подвергнуть выбранную компанию тщательному анализу, и остановиться на одной компании. Или обратиться сразу к нескольким поставщикам, таким образом, создав некоторую конкуренцию, и выбрать условия, подходящие заказчику.

Однако, выбирая тот или иной способ сотрудничества, стоит учитывать все плюсы и минусы, которые будут Вас ждать, в этой ситуации. Выбирая нескольких поставщиков, остерегайтесь оказаться "между двух огней".
Необходимо провести анализ сложившейся ситуации и оценить, что будет выгодно именно вам.

Приведем плюсы работы с несколькими поставщиками:

1) Конкуренция. Всегда оказывает влияние на компании, которые заинтересованы в том, чтобы переманить заказчика на свою сторону и совершить полноценный заказ только у одной стороны; Это может заставить поставщика более внимательно отнестись к заказчику и предложить ему выгодные условия сотрудничества;
2) Повышает гарантированность поставок. Если один из поставщиков оказался недобросовестным, у вас всегда будет запасной вариант, и недостающее оборудование может доукомплектовать второй партнер.
3) Недостаточное оснащение. Компания может не обладать всеми необходимыми мощностями и услугами для реализации проекта, и выступать в качестве не ведущей, а только суб.компании;
4) Всегда есть запасной вариант. Если условия кого-либо из поставщиков Вас не устроят, Вы сможете продолжить реализацию проекта, и успеть закончить монтажные и пусконаладочные работы в срок;

Если принимается решение разделить заказ на несколько поставщиков, возникает другой вопрос: по какому принципу проводить деление. На практике эта задача решается самыми разными способами, и может вызвать дополнительные затруднения в оптимизации работы.

Теперь стоит рассмотреть плюсы работы с одним поставщиком:
1) Успешное взаимоотношение в прошлом или действующий долгосрочный контракт с предпочтительным поставщиком могут даже не дать возможности разделить заказ по нескольким поставщикам.
2) Сертифицированные специалисты. Компания-поставщик может быть эксклюзивным владельцем ряда важнейших сертификатов, патентов или иметь всю разрешительную документацию на производимые работы. При подобных обстоятельствах у заказчика есть выбор обратиться только к компании предоставляющей эти условия.
3) Высокое качество предоставляемых услуг. Поставщик может обладать всеми необходимыми услугами и специалистами, и качественно выделяться на фоне всех остальных конкурентов. Или вовсе обладать уникальными отличиями, и не иметь аналогов на рынке, что лишает фирму конкуренции.
4) Взаимовыгодные отношения. Чем более качественные партнерские отношения устанавливаются между заказчиком и партнером, тем более выгодными могут сложиться дальнейшие партнерские связи. Однако, чтобы найти общий язык, и прийти к общему знаменателю необходимо достаточное количество времени и сил. Поэтому, чем меньше поставщиков, тем более рациональным будут Ваши энергозатраты на эти процессы.

Компания ЗАО "Агропромтехника" приглашает Вас к диалогу. Команда специалистов готова предоставить грамотные консультации по тем или иным вопросам данной тематики.
Обращались ли вы к нескольким поставщикам? Сталкивались ли Вы с несоблюдением договора поставщиком? Как вы считаете, что более надежно обращаться к одному или нескольким поставщикам?
С уважением, команда "Агропромтехника.
 

Samarhan

Новичок
Проблема часто даже не в том, из кого выбирать (один или несколько), а в том, вообще с кем можно работать!
 
Здравствуйте, уважаемый Samarhan! Действительно, многие компании хотят выделиться на фоне успешных производителей и хотя бы снизить стоимость своего оборудования. Руководителям сельхозпредприятий стоит обращать внимание на опыт компании, оказывает ли она дополнительные услуги (доставка, монтаж), также посмотреть на наличие специальных опций, позволяющих качественно и безопасно подрабатывать урожай, оценить базовую комплектацию и, конечно, пообщаться с коллегами, использующее их оборудование. С Уважением, ЗАО "Агропромтехника".
 

Samarhan

Новичок
Так у вас же стоимость тоже вроде невысокая, если меня не обманули?) Тоже где то урезате?
 
Здравствуйте, уважаемый Samarhan! Невысокая стоимость зерносушильного и прочего оборудования "Агропромтехники" объясняется тем, что агрегаты компания реализует по цене производителя, а на некоторые из них (зерносушилки) работает скидка до 30%, которая включена по программе господдержки 1432. С Уважением, ЗАО "Агропромтехника".
 

Samarhan

Новичок
На какие зерносушилки скидки? Это постановление №1432 за 2012 год… оно еще работает?
 
Здравствуйте, уважаемый Samarhan! Да, работает. Список субсидируемых государством предприятий постоянно расширяется. В 2014 году его пополнила и наша компания. Скидка 25-30% распространяется на зерносушилки разных базовых комплектаций, производтельностью от 10 до 40 тонн в час. С Уважением, ЗАО "Агропромтехника".
 
Сверху