Зачем нужны колонны охлаждения в линиях гранулирования?

Dozagran

Новичок
Многие производители оборудования обязательно посоветуют оснастить линию гранулирования колоннами охлаждения.
И не зря, так как этот элемент оснащения, является конструктивной неотъемлемой частью качественной линии гранулирования. Целевое назначение колонн охлаждения - это снижение температур гранул, которые только что прошли этап прессования.
С точки зрения технического устройства колонна включает в себя следующие элементы:
стол рассева, секции охлаждения, механизмы разгрузки, вентилятор и шлюзовый затвор.
Шлюзовой затвор используется для равномерной подачи горячих гранул в секцию охлаждения и предотвращения доступа в нее атмосферного воздуха, устанавливается к крышке секции охлаждения.

Секция охлаждения представляет собой стальной короб квадратного сечения в горизонтальной плоскости с приваренными снаружи ребрами жесткости из швеллеров и углового проката. Крышка крепится сверху, при помощи соединений болтового типа.
Нижняя часть секции охлаждения оснащена планочным механизмом разгрузки. В него входят: электродвигатель, клиноременная передача, вал привода с эксцентриковым механизмом и шатун с механизмом регулировки его длины.
Конструкция дополнена концевым выключателем. Он срабатывает при достижении рамки крайнего положения, соответствующего положению механизма разгрузки "закрыто".
Стол рассева включает в себя раму, на которой установлено качающееся корыто с решетом, а также выгрузной лоток, бункер отхода с патрубком и привод. В состав привода входят электродвигатель, клиноременная передача и эксцентриковый вал с двумя шатунами. К верхней части рамы крепится станина механизма разгрузки. Вентилятор присоединяется к секции охлаждения через переходник воздуховода посредством трубы из ПВХ.
Такое оборудование как КО рассчитана на бесперебойный рабочий цикл. Использование КО - обеспечивает снижение влажности поступающих туда гранул. Сам процесс выглядит следующим образом - продукт в виде пеллет, поступая в оборудование, обрабатывается с помощью холодного воздуха, приобретая оптимальную температуру. В свою очередь это обеспечивает, качественный результат - гранулы становятся более твердыми и прочными.
Основные преимущества оборудования КО:
" Гранулы приобретают оптимальную температуру и уровень влажности.
" Минимальный уровень пылевыделения.
" Отсутствует вероятность склеивания пеллет.
" Хрупкие гранулы не испытывают механического воздействия.
Если Вам интересна эта статья, вы можете задать любые вопросы, и специалисты "Доза-Гран" дадут грамотные консультации с интересующими Вас ответами.

Занимаетесь ли вы производством гранул? Или может вы слышали про линию гранулирования? Как вы думаете, стоит ли экономить на оснащении оборудованием линий гранулирования?
Мы будем признательны за обратную связь. С уважением, команда "Доза-Гран".
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху