Камера для цветов и ягод

tim333

Новичок
Здравствуйте. Я занимаюсь разработкой электроники и хочу собрать камеру для выращивания рассады ягод и цветов. Камера небольшая. Как аквариум на 20 литров. Планируется контроль температуры, влажности и уровня углекислого газа. А также подсветка фитодиодами.Какие параметры нужно контролировать еще?что еще нужно учесть при проектировании? Спасибо.
 

Харьков

Новичок
по параметрам не учтен, обдув, растений, если для космоса)), с последующей фильтрацией, и газирования (судя по размерам гроубокса))), ну или обновление воздуха, если для земных условий, то есть выдув, и вдув масс воздуха, выдув, в основном, соединяется, в качестве отвода тепла от ламп.
А учесть при проектировании, в твоем случае, так это отвод тепла, обдув растений, и постепенную циркуляцию воздуха, да и культуру, выбирай точно карликовую)),
 
Последнее редактирование:

Харьков

Новичок
Размеры малех неадекватные, нужно пространство для обновления масс воздуха и распределения тепла, от ламп, автоматики, а также есть определенное, возможное расстояние от растения до ламп, иначе световой ожог, (не тепловой, я понимаю что диоды, с температурой справишься), можно конечно сократить число люменов, и уменьшить расстояние, (кстати на твою площадь хватит и 150-250 ватт, с головой, больше даже не очень, но смотря что за культура.
250 ватт, где то 15 см, от верхушки до диодов, это минимально, относительно безопасная черта , ниже красная, но некоторые культуры, могут и не реагировать, кактусы например, может и какие то заморские южные сорта привыкшие к солнцу и имеют механизм защиты.
 
Последнее редактирование:
Сверху