Доза-Агро об особенностях коневодства в России

D-Mir

Новичок
Коневодство — перспективная отрасль сельскохозяйственного животноводства, которая обладает своими особенностями. Но, несмотря на это, на сегодняшний день в России ощущается острая нехватка конных заводов и племенных ферм. Кроме того, слабо развито молочное направление коневодства. Поэтому в настоящее время эта ниша остается свободной. Поголовье лошадей за последние годы резко сократилось, в то время как спрос на воспроизводство этих животных возрос, особенно это касается элитных пород.

В коневодстве существую 4 основные направления:

Племенное коневодство.

Рабоче-пользовательное.

Продуктивное (молочное и мясное).

спортивное.

Все 4 направления играют свою определенную роль для народного хозяйства, выполняют свои задачи и цели. Выбор того или иного направления коневодства в фермерском хозяйстве будет зависеть от нескольких факторов: погодных условий региона и степени востребованности выбранного направления в регионе. Выбрав конкретное направление, вам придется позаботиться о составлении полноценного рациона питания животных, в зависимости от их образа жизни, нагрузки и пр.

Составление рациона питания для лошадей

К основной части рациона питания лошадей относят фураж – грубые корма растительного происхождения. Их необходимо давать животным для поддержания здорового пищеварения и правильного стачивания зубов. Обязательным компонентом питания лошади выступает трава, которая является наиболее полезным и естественным кормом. Трава обеспечивает поступление в организм животного большинства необходимых питательных веществ. А свободный выпас на пастбище дает животным хорошую физическую нагрузку.

В зимний период в странах с умеренным климатом трава в рационе лошади заменяется сеном - скошенной и высушенной на солнце травой. Оно высушивается до определенного уровня влажности - 15%. Это делается для того, чтобы не росла плесень.

Разработать идеальную рецептуру корма для лошадей, имеющихся в вашем хозяйстве, помогут профессиональные зоотехники, работающие в производственном предприятии Доза-Агро. Эта компания работает на рынке с 2003 года и является экспертом в вопросах комбикормового оборудования.

Сайт: dozaagro.ru
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху