Доза-Агро: новые стандарты ведения сельского хозяйства

D-Mir

Новичок
В сфере сельского хозяйства зарождаются все новые тенденции, которые направлены на развитие этой отрасли. Так, на сегодняшний день популярным явлением стал новый высокотехнологичный способ ведения сельского хозяйства – аквапоника. Этот метод предполагает выращивание водных животных и растений без грунта.

Под аквапоникой понимают искусственную экосистему, в которой ключевыми являются три типа живых организмов: водные животные (обычно рыбы), растения и бактерии. Такая технология полностью экологически безопасна. Работает по принципу экосистемы рыб и растений: рыбы обеспечивают питание растениям, а растения очищают воду. Суть технологии заключается в том, что отходы жизнедеятельности водных животных (рыб, креветок) применяются в качестве питательной среды для растений.

Все дело в том, что рыбы выделяют токсичные для них самих продукты жизнедеятельности: азотистые, калийные, фосфорные соединения, углекислый газ. Накопление этих веществ в воде представляет главную проблему как в замкнутой промышленной аквакультуре, так и в простом аквариуме. Но в это же время эти отходы необходимы для выращивания растений. Продукты жизнедеятельности рыб добавляют в воду для получения питательных растворов для растений.

Аквапоника: в чем суть?

Аквапоника предполагает совместное выращивание растений и рыб. Для этого применяют 2 емкости: одна - для рыб, которая должна располагаться внизу, а вторая – для растений. Рыбы оставляют после себя продукты жизнедеятельности, которые являются токсичными, оказывают негативное влияние на их здоровье. Таким образом, резервуар с водой, где находятся рыбы, постоянно загрязняется. Воду необходимо очищать. С этой задачей прекрасно справляются растения, для которых отходы выступают в роли идеального удобрения.

В итоге вода с рыбами перекачивается в верхний резервуар с растениями, которые получают все необходимые питательные вещества, а в резервуар с рыбами поступает уже очищенная вода. Этот вариант является идеальным и, что самое главное – безотходным. Данный вид бизнеса очень выгодный, к тому же вложения в него минимальные.

Важным моментом является то, что вам придется позаботиться о сбалансированном питании для рыб. Некоторые агропроизводители предпочитают использовать рыбную муку низкого сорта. Но это не самый лучший вариант. Производство комбикорма на специализированном оборудовании – оптимальное решение, так как вы будете полностью контролировать процесс приготовления корма. Производственное предприятие Доза-Агро поможет вам выбрать комбикормовое оборудование.

По материалам: «Доза-Агро»

Сайт: http://dozaagro.ru/

Тел: 8-800-200-24-76; 8(831)242-05-00

E-mail: office@dozaagro.ru
 
Сверху