Сенаж, камыш и солома – лучшие добавки для производства комбикорма

D-Mir

Новичок
Лошадь, как и любое другое живое существо, должна правильно питаться, получать все необходимые питательные, минеральные вещества и витамины, протеины, жиры, углеводы. Недостаток в организме полезных веществ приведет к упадку работоспособности и быстрой утомляемости животного, снижению воспроизводительной функции, а у молодых особей замедляется развитие и рост. Рабочая лошадь должна питаться так, чтобы не только поддерживались жизненные функции в состоянии покоя, но и покрывались все потребности организма в процессе работы.

Потребность в питательных веществах определяют с учетом живой массы лошади, степени нагрузки или использования ее в племенных целях. Для того чтобы животное получало в достатке все полезные вещества следует заняться производством комбикорма самостоятельно. Таким образом, вы сможете быть уверены, что с каждым приемом пищи лошадь получила все необходимые витамины, за счет добавок, используемых при изготовлении корма.

Правильный рацион и режим приема корма для лошадей – залог здоровья и высокой продуктивности

Обычно на легких и средних работах применяют 3-разовое питание лошадей, на тяжелых - не реже 4 раз в день, причем высокопитательными и малообъемными кормами. Кормление желательно производить в одно и то же время. После этого допускать лошадь к работе рекомендуется не ранее чем через полчаса. При больших перерывах между едой животному следует давать объемистые грубые корма.

Из грубых кормов лошадям дают сено, солому и мякину. Основу рациона в зимнее время составляет хорошее сено. Его отсутствие, как правило, вызывает минеральную и витаминную недостаточность. Наилучшим сеном для кормления лошадей является луговое злаково-разнотравное, тимофеечное, клеверо-тимофеечное. Взрослым лошадям необходимо съедать до 4 кг сена на 100 кг веса. Чем тяжелее работа у лошади, тем меньше дают ей сена и тем больше других компонентов.

Важными компонентами, добавками при изготовлении комбикорма являются: сенаж, солома и камыш. В соломе содержится небольшое количество протеина, минеральных веществ и витаминов, но несмотря на это там содержится много клетчатки - порядка 30 - 40%, что обуславливает ее низкую перевариваемость и питательность. Более пригодна для лошадей овсяная, просяная и кукурузная солома, которую скармливают в смеси с сеном. Солому в виде резки целесообразно вводить в рацион как добавку к молодой водянистой траве или для "разбавления" больших количеств сочных кормов. Величина соломенной резки должна быть 1,5 - 2,5 см. Рабочим лошадям дают не более 5 кг доброкачественной соломы в сутки.


Сенаж - это провяленная, консервированная углекислым газом зеленая трава с содержанием влаги. По своим свойствам, качеству и питательности сенаж занимает промежуточное место между сеном и силосом. В отличие от силоса он является пресным кормом, близок по содержанию сахара к зеленой траве и охотно поедается лошадьми. Сенажом можно заменять в рационе до половины сена.

Данные добавки наряду с камышом являются отличными источниками клетчатки, недорого стоят, просто вводятся в основной состав корма и приносят пользу для пищеварения. Производить качственный комбикорм, в составе которого будут находиться все необходимые добавки, можно при помощи комбикормового оборудования.

Экспертом в области производства, монтажа, ввода в эксплуатацию, сервисного обслуживания оборудования для производства комбикорма является компания Доза-Агро.

По материалам: «Доза-Агро»

Сайт: http://dozaagro.ru/

Тел: 8-800-200-24-76; 8(831)242-05-00

E-mail: office@dozaagro.ru
 
Сверху