Как добиться, чтобы огурцы не горчили?

Zemlyanika

Новичок
Уважаемые огородники! Поделитесь опытом, как добиваетесь того, чтобы огурцы не горчили? У меня огурцы не тепличные, всегда грунтовые. И уже столько лет вожусь с ними, а получается, что один и тот же сорт то с горчинкой получается, то нормальный, сладкий. Горькие не пропадут, идут на засолку. Но хотелось бы не терять сортовые качества.
 

Tyapka

Новичок
Никогда не сталкивался с такой проблемой. У меня лишь попки у них иногда горчат, но их всегда можно обрезать. А секрет мой в том, что я их регулярно (около 2-3 раз в неделю поливаю) и выращиваю их в теплице.
 

mu-mu

Новичок
горчит ваш сорт, поменяйте сорт огурцов, других причин просто не может быть, огурец не губка и не может впитывать горечь с земли или из ваших органических удобрений, но хотя если вы их поливаете неорганикой то все может быть.
 

Solar

Новичок
Да, горечь может зависеть от сорта огурцов, попробуйте поменять сорт. А еще горечь может появляться от недостатка влаги, так что попробуйте пересмотреть схему полива.
 
Да что там сорт, откуда? Это где такие сорта выводят горькие, а? Есть одно простое и естественное объяснение - огурцам просто-напросто не хватает влаги. Увеличьте интенсивность поливов - и о подобной проблеме сможете забыть навсегда
 

Solar

Новичок
Да, бывает и такое. А про полив было написано. Но, к сожалению, не всегда удается избежать возникновения горечи одной только регуляцией полива. Иной раз и более кардинальные меры в виде замены сорта нужны.
 

nata_2577

Новичок
Этим летом у меня наблюдалась горечь огурца тоже. Но, я сделала вывод, что горчили они действительно от того, что не хватало влаги. Просто еще ранней весной я посадила несколько кустов в бочку для раннего урожая и так оставила их на все лето. Но вместе с этим, как обычно, посадила и в открытый грунт. Так те, которые росли в бочке, уже в летнее время, давали горечь. Так как лето было очень жаркое и, иногда забывала обильно полить огурцы в бочке.
 

Дед Щукарь

Новичок
Всегда высаживаю огурцы в парнике, а не в теплице или грунте. Регулярный полив и проветривание - вот залог того, что ваши огурцы не будут никогда горчить, а будут радовать своим прекрасным вкусом. Главное - это вода.
 
Да ну, у меня часть огурцов высажены были в теплице, а часть - на открытом воздухе. Сейчас такие жаркие лета, что в теплицах нет такого уж особого смысла, больше так, по привычке ее не разбираю. Так вот, везде было достаточно НЕ горьких огурцов
 

Solar

Новичок
Тепличные огурцы, как и огурцы на открытой почве - вариант для тех, кто живет в частном доме и имеет возможность постоянно следить за грядкой и за уровнем влаги почвы. А вот если огурцы выращиваются за городом, то уследить бывает сложно. Не успеешь полить вовремя - огурцы могут горчить.
 

Zemlyanika

Новичок
Спасибо, собратья-огородники, вижу, что большинство - за интенсивный полив. И правда, суховатое у нас лето, жаркое, в теплице или парнике по температуре надобности нет, вот и выращиваем только в открытом грунте. Что же касается сортов, возможно, в этом тоже что-то есть. Могут ведь горчить огурцы негрунтовых сортов, высаженные в грунт?
 

Solar

Новичок
А почему негрунтовые сорта могут горчить на грунте?
Думаю, что большинство мнений, все-таки не за интенсивный, а за достаточный полив.
А теплицы и парники - это все-таки классная штука, еще нигде огурцов нет, а тепличка уже радует урожаем.
Кстати, несмотря на жаркое лето, у нас в тепличке были помидорки и огурцы, поливали постоянно, устраивали интенсивное проветривание, но при всем при этом два урожая сняли и сейчас третий урожай огурцов собираем.
 

Zemlyanika

Новичок
А почему негрунтовые сорта могут горчить на грунте?
Да есть такое мнение - некоторые сорта крупных длинных огурцов выведены для определенных условий. Есть сорта, адаптированные к открытым посадкам, а есть неадаптированные. Или же для другого климата. Думала, может, кто определенные сорта посоветует.)
 

agroinkom

Новичок
Если огурцы горчат, то нужно срочно увеличить полив, причем вода должна быть теплой – от 20 до 23 градусов. Почва должна быть влажной даже на глубине 15 сантиметров и за этим необходимо тщательно следить.
После каждого полива землю необходимо немного разрыхлить, давая корням доступ к кислороду. Кроме того, для того чтобы огурцы не горчили их не стоит удобрять свежим навозом.
 

Solar

Новичок
Да, согласна с agroinkom, поливать огурцы прохладной или холодной водой не следует. Это не только не поможет предотвратить появление горечи будущего урожая, но еще и к замедлению вегетации может привести.
Что касается полива, то следует руководствоваться таким правилом - полив можно осуществлять либо рано утром, либо ближе к вечеру. После впитывания влаги сырой участок почвы необходимо присыпать сухой землей, чтобы влага не испарялась.
 

Stasia

Новичок
А разве не бывает так, что огурцы начинают горчить в процессе хранения? По-моему часто, только с куста огурцы нормальные, а полежат и начинают горчить. Или это мне только так кажется?
P.s. Сопутствующий вопрос, а можно понять что огурцы будут горчить не пробуя их? Сугубо практический интерес, как выбрать в магазине?
 

kotlas-nmf

Новичок
Все только зависит от сорта огурцов, у нас тоже раньше горчили особенно если есть с кожицей, а сейчас посадили новый сорт такой проблемы нету.
 

Fermer

Новичок
Оказывается просто поливать в необходимом количестве не достаточно. Важно следить за тем, чтобы вода не была холодной. Кроме того огурцы нужно подкармливать, возможно им чего-то не хватает.
 

GribniK

Новичок
Соглашусь с Вами, проблема горечи в огурцах постигает многих садоводов. Я советую выбирать только новые сорта, не усердствовать с подкормками (так как это может повлиять на вкус огурцов), а также обязательно проверить кислотность почвы - возможно она закислена.
 

Zaharoff

Новичок
Присоединяюсь к мнению авторов, пропагандирующих обильный полив огурцов. С проблемами сорта никогда не сталкивался, хотя опыт выращивания огурцов и в теплице, и в открытом грунте, у меня большой.
 
Сверху