Компостирование навоза КРС

Fermer

Новичок
Компост из навоза КРС считается одним из самых лучших удобрений, а также одним из самых безопасных. Какие особенности его приготовления и на что следует обращать внимание, покупая такой вид удобрения?
 

agroinkom

Новичок
Конечно, навоз КРС - самый безопасный, в нем наименьшее количество активных веществ, а значит, удобряя подобным средством свои посадки, наименьшая возможность ухудшения процесса вегетации и роста.
 

Fermer

Новичок
Навоз КРС обладает всеми необходимыми для растений питательными веществами, вы наверное имеете ввиду летучие вещества, вот они как раз и активные, потому и компостирование - необходимая мера.
 

Тростян

Новичок
Навоз крупного рогатого скота самый распространный, потому и предпочитаемый многими, а свинной навоз или куриный помет мало кто знает, как использовать, потому и не пользуются популярностью.
 

Fermer

Новичок
То есть вы считаете, что преимущественно из-за привычки и тардиционного подхода используют навоз КРС? А куда же девают навоз свиней с ферм?
 

Solar

Новичок
Покупая компост из навоза мы всегда смотрим на консистенцию, чтобы солома была практически растворена в компосте.
 

Fermer

Новичок
Солома может присутствовать в навозе после компостирования, потому что солома достаточно долго перерабатывается бактериями из-за наличия в ней сложных соединений, недоступных бактериям.
 

agroinkom

Новичок
А что делать с соломой? Каким образом можно сделать ее доступной для бактерий? Не перебирать же навоз вручную, чтобы отделить солому от навоза?
 

Антонина

Новичок
Ой, фу, вы так живенько все описываете, аж представила себе, о чем вы говорите. А обойтись без выбирания соломы никак не обойтись? Как по мне, так пусть лучше уже будет та солома, чем выбирать ее.
 

Solar

Новичок
Почему же фу сразу? А вы думали, мы тут о цветочках разговариваем. В результате удабривания-то цветочки появятся, но сначала нужно и покопаться.
 

Антонина

Новичок
Ну как сказать, у меня цветы и без этих вами описанных процедур растут, цветут и пахнут, а почему соломы не должно быть в перепревшем навозе, ну попадет она в почву, там и допреет.
 

Fermer

Новичок
А что делать с соломой? Каким образом можно сделать ее доступной для бактерий? Не перебирать же навоз вручную, чтобы отделить солому от навоза?
Нет, не перебирать вручную, конечно. Если заниматься компостирование навоза КРС, то лучше приобрести небольшую шнековую дробилку, это решает вопрос просто, быстро и легко.
 

Антонина

Новичок
А если у меня нет никакой дробилки, что делать? Меня лично вообще не напрягает наличие соломы в перепревшем навозе, она все равно уже не такая твердая, как в изначальном состоянии.
 

Solar

Новичок
Не заморачиваться, главное, не заморачиваться. Ничего плохого в соломе нет, а если что, то просто имейте ввиду этот момент, когда соберетесь покупать навоз в следующий раз. Но, если корова на подстилке из соломы, гарантирую, ее будет очень много в навозе.
 

Антонина

Новичок
Уж очень как-то задумываешься, если слышишь, что нужно предпринимать какие-то меры, а ты до этого и понятия не имел о существовании проблемы как таковой.
 

Fermer

Новичок
Слушайте, дробилки реально облегчают дальнейшее земледелие. Представьте, сколько солома будет перегнивать в почве. Да забыть можно, сколько времени прошло, а солома будет все преть и преть.
 

Solar

Новичок
Только подумайте, под каждый процесс нужно оборудование? А есть ли в этом настолько большая потребность? У вас есть дробилка? У меня, например, только для веток, но такая не подойдет скорее всего.
 

Fermer

Новичок
Ну так отлично, у вас как раз такая дробилка, которая отлично справится с задачей измельчения соломы. Поверьте, только кажется, что разницы никакой нет, но компост намного круче получается, в почве потом намного эффективнее работает. Не ленитесь, ищите варианты.
 
Сверху