Техника без потребления топлива

Заинтересовала тема?


  • Total voters
    2

Oleg007

Новичок
В связи с тем, что цена бензина в гривнах подросла в Украине, интересует техника, которая могла бы работать без бензина. Скажем, если это какой-то вращающий вал с лезвиями, то его могла бы тянуть 1 или больше лошадей, а он бы крутился в это время. Кажется, что почти всю с/х технику можно сделать на лошадиных силах, причем даже с небольшим числом механических элементов типа шестеренок, так что и самому можно было бы сделать/переделать. Кто-нибудь слышал что-то о такой технике? Существует ли уже?
 

Галловей

Новичок
В связи с тем, что цена бензина в гривнах подросла в Украине, интересует техника, которая могла бы работать без бензина. Скажем, если это какой-то вращающий вал с лезвиями, то его могла бы тянуть 1 или больше лошадей, а он бы крутился в это время. Кажется, что почти всю с/х технику можно сделать на лошадиных силах, причем даже с небольшим числом механических элементов типа шестеренок, так что и самому можно было бы сделать/переделать. Кто-нибудь слышал что-то о такой технике? Существует ли уже?
Странно, что Вы об этом не слышали - вся первая половина советского с/х была на конной тяге, трактора массово стали появляться в конце 1950 - х.
Неужели даже советских фильмов никогда не смотрели ?
Конные плуги, бороны, культиваторы, окучники, сеялки, сенокосилки, ворошилки, грабли ...
Кое - что используется до сих пор
 
Последнее редактирование:

Oleg007

Новичок
То, что раньше лошадей использовали для с/х - это я знаю. Но не знаю, на сколько хороша была техника тогда. Знаю, что еще что-то вручную и без коней делалось.

Приведу еще аргументы. Если сравнивать использование лошадей с использованием биотоплива, то при получении биотоплива теряется какой-то процент энергии и есть затраты на его производство. Из недостатков предложенного - то, что надо кормить лошадей вне времени их использования и отдыха, также время посева и сбора зерна будет несколько больше. Для компенсации можно сдавать лошадь в аренду другому фермеру и использовать для транспортировок и др. целей. Так что может обойтись дешевле всё равно.
 

Галловей

Новичок
То, что раньше лошадей использовали для с/х - это я знаю. Но не знаю, на сколько хороша была техника тогда. Знаю, что еще что-то вручную и без коней делалось.

Приведу еще аргументы. Если сравнивать использование лошадей с использованием биотоплива, то при получении биотоплива теряется какой-то процент энергии и есть затраты на его производство. Из недостатков предложенного - то, что надо кормить лошадей вне времени их использования и отдыха, также время посева и сбора зерна будет несколько больше. Для компенсации можно сдавать лошадь в аренду другому фермеру и использовать для транспортировок и др. целей. Так что может обойтись дешевле всё равно.
Старые дураки перешли с лошадей на тракторы - видать с бодуна, не подумавши.
А нынешние дураки пересаживаться с тракторов на соврасок, тоже не хотят.
Чтобы мы без вас делали, видать всех тракторных конкурентов повалите.
 

Галловей

Новичок
С/х - это бизнес. Если будет выгодней, то кто знает. )
Взрослые дяди любят заучивать лозунги, видимо пытаются восполнить школьные не выученные уроки.

Так вот еще в школе учили, что самое выгодное производство - массовое, промышленное, основанное на передовых достижениях науки и техники.
И всю историю производства ( любого, в том числе и с/х ), во все времена, во всех странах, так оно и было.

По вашей методе, не стоит заморачиваться даже с лошадьми - можно жить в пещере, носить шкуры, собирать ягоды, корешки, - а вдруг это и есть наивысшая выгода.

Уже давно существуют ресурсосберегающие технологии, позволяющие в разы снизить затраты семян, ГСМ, отказаться от минералки и химзащиты растений, ... всё это позволяет увеличить выгоду в 5 - 10 раз без сохи и гужей, с кондишеном, ПК и музыкой в кабине.
 

Oleg007

Новичок
Речь шла только о замене тяги. Почему при этом производство не может быть массовым и промышленным? Все остальные достижения науки и техники можно продолжать использовать и использовать еще то, что не используется. Когда тракторы только появились, понимали, что топливо хоть и имеет ограниченные запасы, но об этом думать еще было рано, особенно, при тогдашних темпах его потребления.

Биотопливо - хороший вариант. Но слышал, что в ЕС ошиблись с необходимыми значениям площадей земель, которые нужно будет использовать для этого или что доля замещающего биотоплива будет меньше, чем ожидалось. С этим еще есть вопросы. Если брать во внимание энергию Солнца или ветра, то без аккумуляторов не обойтись, чтобы получить необходимую мощность. Это может сильно удорожить технику. Есть ли тракторы и комбайны на аккумуляторах или гибридные? Думаю, что нету из-за недостаточно большой плотности накопленной электроэнергии. Разве что легковые авто пока есть на электроэнергии.
 

Галловей

Новичок
Речь шла только о замене тяги. Почему при этом производство не может быть массовым и промышленным? Все остальные достижения науки и техники можно продолжать использовать и использовать еще то, что не используется. Когда тракторы только появились, понимали, что топливо хоть и имеет ограниченные запасы, но об этом думать еще было рано, особенно, при тогдашних темпах его потребления.

Биотопливо - хороший вариант. Но слышал, что в ЕС ошиблись с необходимыми значениям площадей земель, которые нужно будет использовать для этого или что доля замещающего биотоплива будет меньше, чем ожидалось. С этим еще есть вопросы. Если брать во внимание энергию Солнца или ветра, то без аккумуляторов не обойтись, чтобы получить необходимую мощность. Это может сильно удорожить технику. Есть ли тракторы и комбайны на аккумуляторах или гибридные? Думаю, что нету из-за недостаточно большой плотности накопленной электроэнергии. Разве что легковые авто пока есть на электроэнергии.
Доводы конечно убойные : слыхал, думаю, может быть или быть может ...

Ведь сидишь за компом :
посмотри конкретно - сколько стоит хорошая рабочая лошадка и сколько стоит тракторенок лошадей в 20 - 40,
узнай сколько стоит упряжь, сколько будет стоить изготовление единичных сельхозорудий на конной тяге и сколько стоят серийные тракторные прицепы и навески ...
Тракторист на тракторе в 700 л/с получает в месяц 40 000 - 50 000 руб., а на каждую лошадку нужен свой водила 50 000 р. : 700 = 71 руб. - найдешь ли ты людей согласных работать за 70 рублей в месяц + на каждую лошадку нужно минимум по гектару на корма, которые тоже нужно обрабатывать ( что на выращивание биотоплива потребны дополнительные площади - слыхал, а то что на корм коням тоже нужны площади прослушал, а книжек в принципе не читаешь ) ...

Согласно твоим доводам, ДВС когда нибудь, что нибудь, может быть и заменит, а может быть и не заменит ...
Да уж наверняка - или заменит, или не заменит ...

А может и заменит,
только жить в эту пору прекрасную,
уж не придется ни мне, ни тебе ...

А бывает еще энергия приливов - ежели сделать поплавок, а к нему на длинной веревке прицепить соху ..., а по веревке наприцеплять крючков - то обеспечим себя и рыбой и хлебом.
 

Oleg007

Новичок
На лошадей цены разные и на тракторы, что зависит еще от того, новый он или б/у. Даже если б/у, но в хорошем состоянии, то вместо того тракторенка можно купить 4 лошади. Я думаю, что серийная техника для тракторов могла бы быть относительно недорого модифицирована (отпаять/припаять).
Про тройку лошадей слыхали? Думаю, что и четверка или больше с 1 водилой пройдет.

Я только сделал предположение, что с лошадиной силой может получиться дешевле, исходя из того, что биомасса используется непосредственно для получения тяги (КПД может быть больше в частности), без каких-то циклов обработки. Можно посчитать, сколько площади понадобится на биодизель для той же самой площади для выращивания продуктов. Есть неизвестные мне величины: какое потребление топлива трактором на 1 га обрабатываемой земли, сколько лошадь может выполнить работы в день, чтобы не сдохла, и сколько она сможет прожить, если будет работать, да и сколько трактор сможет проработать, прежде чем отправится на металлолом и сколько уйдет на его ремонты до этого времени. Я имею отдаленное отношение к с/х, потому и спрашиваю. Знаю, что на каждую лошадку нужно ориентировочно где-то 1 га, да.

Последнее, что слышал, это то, что запасов нефти хватит где-то до 2050 года с текущими темпами потребления.
 

Галловей

Новичок
На лошадей цены разные и на тракторы, что зависит еще от того, новый он или б/у. Даже если б/у, но в хорошем состоянии, то вместо того тракторенка можно купить 4 лошади. Я думаю, что серийная техника для тракторов могла бы быть относительно недорого модифицирована (отпаять/припаять).
Про тройку лошадей слыхали? Думаю, что и четверка или больше с 1 водилой пройдет.

Я только сделал предположение, что с лошадиной силой может получиться дешевле, исходя из того, что биомасса используется непосредственно для получения тяги (КПД может быть больше в частности), без каких-то циклов обработки. Можно посчитать, сколько площади понадобится на биодизель для той же самой площади для выращивания продуктов. Есть неизвестные мне величины: какое потребление топлива трактором на 1 га обрабатываемой земли, сколько лошадь может выполнить работы в день, чтобы не сдохла, и сколько она сможет прожить, если будет работать, да и сколько трактор сможет проработать, прежде чем отправится на металлолом и сколько уйдет на его ремонты до этого времени. Я имею отдаленное отношение к с/х, потому и спрашиваю. Знаю, что на каждую лошадку нужно ориентировочно где-то 1 га, да.

Последнее, что слышал, это то, что запасов нефти хватит где-то до 2050 года с текущими темпами потребления.
Да, ежели водила будет на 4 лошади, то зарплата вырастет аж до 280 руб. в месяц - хотелось бы посмотреть на Вашу радостную семью при такой то зарплате.

А насчет предположений Вас опередил Аркадий Райкин :
- балерины бестолку на сцене крутятся, а приделать к ним динамо-машину, будут обеспечивать электроэнергией,
- фокусники вытаскивают из цилиндра, то яйца, то кроликов - пущай обеспечивают народ мясом, яйцами.

Ну, слов научных вы продемонстрировали достаточно, теперь возьмите всё и посчитайте, докажите наконец на цифИрках, что выгодно, что не выгодно.
Или предполагается, что считать то вы и не умеете ?
 

Oleg007

Новичок
Это почему нужно зарплату повышать? Из-за того, что каждую лошадь нужно ударить? Там если лошади съезженные, то, наверно, только некоторых. В википедии даже упряжка на 6 лошадей упоминается... ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%BF%D1%80%D1%8F%D0%B6%D0%BA%D0%B0 . Если в машине несколько рычагов/педалей/кнопок, то зарплата должна быть пропорциональна их числу?

Еще у лошадей плюс в том, что они размножаться могут, а тракторы не могут. )

Нужны цифры, которые упоминал, чтобы посчитать конечные. Пока не успел найти всех. Может быть, кто-то поможет и выложит тут.
 
Последнее редактирование модератором:

Oleg007

Новичок
Важно еще то, какую долю затрат составляют расходы на топливо. Если следующие факторы:

1) земля своя или арендуется.
2) затраты на семенной материал.
3) подготовка почвы для посева и уход за посевом.
4) наличие и необходимость тока и/или зернохранилища (чужое/общее с кем-то/своё) и доставка до него, если продавать зерно не сразу, и при необходимости зарплата людям на току или зернохранилище.
5) зарплата трактористу и комбайнеру при любой тяге.
6) также могут понадобиться агроном, бухгалтер.
7) разное, что еще может быть: страховки, содержание столовой, проверяющие инстанции, непредвиденные расходы, покупка и содержание офисной техники и т. д.
8а) Могут быть расходы на ремонт и обслуживание техники, на работу слесаря и механика, ну расходы из-за ограниченного срока амортизации техники.
8б) И есть тоже какие-то расходы на уход за лошадями и за остальным металлом, который лошади будут тягать (подшипник поменять, заточка и т.п.).
9) затраты на топливо.

Рассмотрим варианты, когда в наличии есть 100 га и 1000 га. Отдать лошадям 10 га - это уменьшить полную прибыль на 10% и 1% соответственно. В последнем случае 1% точно можно сразу пренебречь.

Предположим, что в разы можно снизить затраты семян, отказаться от минералки и химзащиты растений (как выше писалось) и тогда сможем пренебречь п. 2), 3)
Также рассмотрим случай фермера, который занимается только с/х профессионально всей семьей, есть своя земля и тогда мы можем пренебречь п. 1) (налогом пренебрегаем), п. 5) (хотя при наличии 1000 га и работе 1-2 мес. этими затратами можно пренебречь), п. 6) и п. 7 (не должны быть большие затраты, по крайней мере при наличии 1000 га).

Возьмем расходы на 8а) и 8б) равными, хотя в 8а) они должны быть больше и при переходе на коней можно не пренебрегать что-то, что было пренебрежено выше.
При наличии 1000 га расходов в п. 4) наверняка не избежать. Тогда остаются пункты 4), 8), 9) и расходы на топливо составят порядка 33%. На столько можно уменьшить затраты при той же полной прибыли.
При наличии 100 га пусть есть пункты 8) и 9) и расходы на топливо составят под 50%, на сколько и уменьшатся расходы. Полная прибыль меньше только на 10%.

Пусть рентабельность = (приб - расх)/расх = y, тогда в случае 1000 га получим новую рентабельность рентабельность через старую равной (приб - расх 0.66)/(расх 0.66) = 1/0.66 * (y+1) - 1 = 1.5 y + 0.5
В случае 100 га новая рентабельность равна (приб 0.9 - расх 0.5)/(расх 0.5) = 1.8 (y+1) - 1 = 1.8 y + 0.8

При первоначальной рентабельности в 10% y=0.1 и новая рентабельность равна 65% и 98% соответственно.
Оценка грубая. Можете почитать более точно для своего случая.
 

Галловей

Новичок
Важно еще то, какую долю затрат составляют расходы на топливо. Если следующие факторы:

1) земля своя или арендуется.
2) затраты на семенной материал.
3) подготовка почвы для посева и уход за посевом.
4) наличие и необходимость тока и/или зернохранилища (чужое/общее с кем-то/своё) и доставка до него, если продавать зерно не сразу, и при необходимости зарплата людям на току или зернохранилище.
5) зарплата трактористу и комбайнеру при любой тяге.
6) также могут понадобиться агроном, бухгалтер.
7) разное, что еще может быть: страховки, содержание столовой, проверяющие инстанции, непредвиденные расходы, покупка и содержание офисной техники и т. д.
8а) Могут быть расходы на ремонт и обслуживание техники, на работу слесаря и механика, ну расходы из-за ограниченного срока амортизации техники.
8б) И есть тоже какие-то расходы на уход за лошадями и за остальным металлом, который лошади будут тягать (подшипник поменять, заточка и т.п.).
9) затраты на топливо.

Рассмотрим варианты, когда в наличии есть 100 га и 1000 га. Отдать лошадям 10 га - это уменьшить полную прибыль на 10% и 1% соответственно. В последнем случае 1% точно можно сразу пренебречь.

Предположим, что в разы можно снизить затраты семян, отказаться от минералки и химзащиты растений (как выше писалось) и тогда сможем пренебречь п. 2), 3)
Также рассмотрим случай фермера, который занимается только с/х профессионально всей семьей, есть своя земля и тогда мы можем пренебречь п. 1) (налогом пренебрегаем), п. 5) (хотя при наличии 1000 га и работе 1-2 мес. этими затратами можно пренебречь), п. 6) и п. 7 (не должны быть большие затраты, по крайней мере при наличии 1000 га).

Возьмем расходы на 8а) и 8б) равными, хотя в 8а) они должны быть больше и при переходе на коней можно не пренебрегать что-то, что было пренебрежено выше.
При наличии 1000 га расходов в п. 4) наверняка не избежать. Тогда остаются пункты 4), 8), 9) и расходы на топливо составят порядка 33%. На столько можно уменьшить затраты при той же полной прибыли.
При наличии 100 га пусть есть пункты 8) и 9) и расходы на топливо составят под 50%, на сколько и уменьшатся расходы. Полная прибыль меньше только на 10%.

Пусть рентабельность = (приб - расх)/расх = y, тогда в случае 1000 га получим новую рентабельность рентабельность через старую равной (приб - расх 0.66)/(расх 0.66) = 1/0.66 * (y+1) - 1 = 1.5 y + 0.5
В случае 100 га новая рентабельность равна (приб 0.9 - расх 0.5)/(расх 0.5) = 1.8 (y+1) - 1 = 1.8 y + 0.8

При первоначальной рентабельности в 10% y=0.1 и новая рентабельность равна 65% и 98% соответственно.
Оценка грубая. Можете почитать более точно для своего случая.
Всё как всегда переврали.
1. Хоть земля в аренде, хоть в собственности, хоть занимаешься профессионально, хоть от нечего делать, платить за неё придется и пренебречь - не получится.
2. Сократить расход семян можно, но только при тракторной обработке, а пренебречь - опять не получится.
3. Сократить расходы на обработку почвы и уход возможно, но только при тракторной обработке, на конной тяге подобных агрегатов не существует.
4 и 5 . При одинаковой выработке, зарплата водителям лошади больше не менее, чем в 50 раз, чем водителям тракторной техники.
6. Агроном и бухгалтер при товарном производстве, конкретно Вам, понадобятся при любых площадях.
7. Дабы не углубляться, сообщу по секрету : даже по официальным оценкам, расходы на проверяющих, больше, чем все остальные расходы вместе взятые !
8. Расходы на грамотный уход за лошадьми и ремонт конного инвентаря, как минимум в 5 раз больше, чем уход за трактором и тракторными орудиями ( сказывается дефицит специалистов, материалов и оборудования ). Никакого равенства 8а и 8б нет и в ближайшие 100 лет не будет.

Ежели 10 га и соответственно 10 лошадей на 100 га еще можно предположить ( но никак не пренебречь ), то 10 лошадей на 1000 га - никак не прокатит.

Про рентабельность в 65% и 98% на конной тяге, расскажите банкирам - ежели под эту ахинею Вам дадут кредит, значит Вы агрономо - зоотехно - экономический гений.
 

Oleg007

Новичок
Ну разве что я учитывал, что за землю платим, когда собираем урожай. Не знаю, сколько раз в год сейчас можно на ней что-то собрать... Не знал, что такие волшебные методы есть, которые только для тракторной обработки. Если не прокатит, то там можно проценты экономии уменьшить. Что-то мне странно слышать про какие-то сложности в управлении лошадьми и космические цифры за это. Более того, кто даже платит деньги за то, чтобы на них покататься... )
Не знаю, как там с агрономами, бухгалтерами, проверками, но эти зарплаты должны быть пренебрежимы при 1000 га. А проверки... может быть, все-таки можно все сделать и по закону.
Что касается ухода. Ну жили же они когда в естественной среде без ухода человека и размножались. Это если Гринпис нагрянет, тогда проблемы могут начаться. Да и многие болезни должны лечиться недорого.

В общем, кому надо, посчитают для своей ситуации более точно. Рентабельность всё равно должна увеличиться.
 

Галловей

Новичок
А зачем лошадей мучить, рентабельнее тогда самому плуг тянуть! чего мелочиться?
Так были времена с плугами вообще не заморачивались.

Вышел с утреца, добыл мамонта, нажарил стейков и лежишь с телками балдеешь ...
 
Так были времена с плугами вообще не заморачивались.

Вышел с утреца, добыл мамонта, нажарил стейков и лежишь с телками балдеешь ...
Или взял палку, накопал корешков и червяков - и за мамонтами бегать не надо...
 

Галловей

Новичок
Или взял палку, накопал корешков и червяков - и за мамонтами бегать не надо...
Радует, что грамотные люди, знающие историю производства продуктов питания, у нас всё таки есть.

К тому же патриотичный, политически грамотный подход - корешки и червяки это однозначное импортозамещение.
 
Сверху