Как уйти от валютного риска при товарном кредите?

oligarix

Новичок
Здравствуйте! Пусть вопрос не совсем юридический, но связан и с этим направлением тоже...

Ситуация следующая, относительно банальная: мы отгружаем товар (удобрения) сегодня с привязкой к у.е. Отсрочка на 6 месяцев. Только вот незадача: мало того, что наценка наша - 10% (условно), наценка за отсрочку - еще 10%, так еще и с весны курс взлетел на 30%... Клиенты курсовую разницу платить не хотят... И если допустим сейчас возникла глупая идея простить им курсовую разницу с условием, что сейчас они купят по 100% предоплате товара с наценкой в 10% столько, чтобы окупить курсовой прыжок (хотя нахрена им столько удобрений...), то вопрос в том, что делать дальше? Возникли следующие варианты:

1. привязка к товару. То есть мы сейчас отгружаем 100 кг навоза по цене 13 у.е. за кг, стоимость которого будет эквивалентна 20 кг тыкв, собранных с поля, удобренного нашим навозом. С прыжком курса тыквы тоже подорожают, а потому клиент может расплатиться тыквами. Мы их продадим (возможность есть).

Плюсов мало. Минусы: следить за тыквами, чтобы их не продали раньше нас. С прыжком курса не факт, что тыквы подорожают, тем более в таком же эквиваленте. И наконец, мы теряем на логистике, хранении и т.д.

2. уговорить клиента на овердрафт. Кредит не рассматриваем априори - долго оформляется, техника вся уже в залоге, куча комиссий... Овер на 90 дней, беззалоговый, при ставке в 20-23%, что составит на 6 месяцев 11-12%. При прыжке курса больше, чем на 2 грн. клиент уже начинает выигрывать...

Плюсы: мы получаем гривну сейчас, не паримся с дебиторской задолженностью, не несем риски неоплаты и курсовой разницы.

Минусы: на оформление минимум неделя (долго), убедить производителя тыкв в том, что ему это выгоднее - сложно, да и оверы у них уже наверняка есть...

Проблема усугубляется еще тем, что конкуренты каким-то макаром дают отсрочку без привязки к курсу. Как они от потерь уходят - загадка! В цену такой риск у них не заложен... В любом случае, моё видение - любой ценой уйти от отсрочки.

Может кто-то подскажет инструментарий? Или опытом поделится? Как вы работаете с товарными кредитами? Ведь уверен, как конечные производители сельхозпродукции, наверняка пользовались кредитами? Как уходили от привязки к валюте?

... кстати, раньше валютные риски страховались... Заранее Спасибо!
 
Сверху