Рябчик Королевский

shmatkosha

Новичок
Уважаемые цветоводы! Помогите мне, плиз. Мечтала выращивать у себя на участке рябчик королевский. в этом году мечта осуществилась: купила 5 луковиц шикарных, в отличном состоянии, с хорошо развитыми корнями! посадила бочком, вовремя.... и с радостью начала ждать весны. у нас хорошо, очень давно и очень хорошо цветут лили Регале, мне казалось и рябчику будет комфортно у нас на участке. счастью моему не было предела, но одна моя подружка (как водится) сказала, чтоб я не обольщалась - -они очень капризны и редко цветут. расскажите, пожалуйста об особенностях агротехники этого цветка. говорят, зима будет лютая, как его укрыть.
 

Груня

Новичок
Рябчик не королевский, а императорский:)
Ну, во-первых, чтобы давать рекомендации, нужно знать регион, в котором Вы живете.
Во-вторых, не переживайте раньше времени. Может зацветет.
Всегда, чтобы знать какие условия нужны растению, желательно бы знать в каких условиях он растет в природе.
А в природе он растет на открытых склонах гор Афганистана, Ирана, Турции... Горный климат этих районов характеризуется очень суровыми зимами и очень сухим и жарким летом. Зимостойкость у рябчиков очень высокая, поэтому укрытие не требуется, но в условиях средней полосы проблема обеспечить высокие летние температуры и сухие условия. Поэтому их рекомендуют выкапывать и хранить в сухом месте при высоких температурах. Вот и все премудрости.
 

shmatkosha

Новичок
Рябчик не королевский, а императорский:)
Спасибо за Ваш комментарий. мы с рябчиком живем в центральном черноземьи, Белгородская область, климат абсолютно непредсказуемый. а по поводу выкопать и хранить привысоких температурах....Вы имеете в виду по окончании цветения выкопать и хранить в сухом помещении зиму? я тут понаблюдала за местными клумбами. в одной уже несколько лет подряд растет и цвете около 10 шикарных рябчиков (они-то меня и вдохновили), а осенью на их месте высятся аккуратные холмики земли. Спасибо, приму к сведению Ваши комментарии и буду надеяться, что зацветет!))
 

Груня

Новичок
Нет, зиму хранить не надо. Рябчик зацветает очень рано весной. После цветения листва желтеет и отмирает. Вот в это время его надо выкопать и положить на хранение в сухое место и хранить при температуре не менее +25. Примерно в августе у рябчика начинают отрастать корни. В это время его надо сажать. Сажают на глубину 20см, желательно наклонно. Вот и все.
Выкапывать рябчики, в принципе, не обязательно. В Белгородской области обычно довольно жарко летом, да и тепло более продолжительное, чем в Подмосковье. Если они у Вас будут посажены на открытом, сухом и жарком месте, то, возможно, выкопка и не потребуется. Зависит еще и от сорта. А также от того, откуда был взят изначально материал. Рябчики, ведь, растут довольно широко в горах. Те, что уходят выше в горы, где и лето короче и температуры ниже, те более выносливые. А те которые растут ниже, более теплолюбивы.
У меня желтый растет уже лет 10, не выкапываю, цветет каждый год. А вот оранжевые без выкопки мельчают и перестают цвести. Для нормального развития им не хватает нашего короткого лета.
Поэтому всегда даются общие рекомендации, а Вы уже опытным путем сами разберетесь.
 

shmatkosha

Новичок
Нет, зиму хранить не надо. Рябчик зацветает очень рано весной. После цветения листва желтеет и отмирает. Вот в это время его надо выкопать и положить на хранение в сухое место и хранить при температуре не менее +25. Примерно в августе у рябчика начинают отрастать корни. В это время его надо сажать. Сажают на глубину 20см, желательно наклонно. Вот и все.
Выкапывать рябчики, в принципе, не обязательно. В Белгородской области обычно довольно жарко летом, да и тепло более продолжительное, чем в Подмосковье. Если они у Вас будут посажены на открытом, сухом и жарком месте, то, возможно, выкопка и не потребуется. Зависит еще и от сорта. А также от того, откуда был взят изначально материал. Рябчики, ведь, растут довольно широко в горах. Те, что уходят выше в горы, где и лето короче и температуры ниже, те более выносливые. А те которые растут ниже, более теплолюбивы.
У меня желтый растет уже лет 10, не выкапываю, цветет каждый год. А вот оранжевые без выкопки мельчают и перестают цвести. Для нормального развития им не хватает нашего короткого лета.
Поэтому всегда даются общие рекомендации, а Вы уже опытным путем сами разберетесь.[/

Конечно, спасибо большое. Я уже не так переживаю и с нетерпением жду весны. Спасибо!
 
Сверху