Австрийская с/х техника Хатценбихлер

Максим102

Новичок
Добрый день. Хочу поделиться отзывами о работе посевного комплекса Терминатор производства завода Хатценбихлер. У нас в хозяйстве он работает 2 год и проблем с ним не возникало, а главное то преимущество которое оказалось очень приятным, а именно его функциональность. Мы покупали данный агрегат у официального дилера в Москве, проблем не возникло - ни с вводом в эксплуатацию, ни с обеспечением расходными материалами.
 

Максим102

Новичок
Мы работаем по традиционной технологии с рабочими органами - S-образные стойки со стрельчатыми лапами. Но у них есть возможность и прямого посева.

И еще по данной теме, проблем с агрегатом не возникало в плане поломок, если и были то мелкие и вовремя и в срок их устраняла сервисная служба официального дилера в Москве. Спасибо за оперативность.
 
Последнее редактирование модератором:

DillAnna

Новичок
Данный комплекс на сегодняшний день является самым продвинутым комплексом (в действительном понимании этого слова).


Сейчас для него имеется три варианта рабочих органов:

* усиленная высокая S-образная стойка

* дисковые секции

* груберные стойки = стойки тяжелого стерневого культиватора (причем 2х вариантов)


Все это меняется внутри основной рамы Терминатора.


Копирование обрабатываемой площади минимальное. (потому как он должен выравнивать посевное ложе)!


А вот высевающий модуль имеет копирующий паралеллограмм по каждой строчке!! Это позволяет делать посев идеально по всей ширине орудия на одинаковую глубину. что дает как следствие идеально ровные всходы.


Вопросы по данному комплексу возникают от незнания всех его возможностей и непонимания сути задач данного орудия.


Работаю Терминаторами в Еланском районе Волгоградской области. Рабочая ширина 9м ,12м и 18 м. Отвечу на любые вопросы, дам бесплатные консультации.


P.S. Главное и неоспоримое преимущество в том, что данный комплекс может работать при соответствующей конфигурации по любой известной на сегоднящний день технологии. При необходимости изменения технологии не надо покупать новое орудие, а можно просто изменить конфигурацию и заточить его на любой вид работ.


Данный комплекс может высевать любой вид зерновых культур, рапс, сою, а так же пропашные культуры (подсолнух, кукурузу, свеклу) как с одновременной предварительной обработкой почвы, так и по обработанному фону.


Имея такой комплекс, я имею широкозахватный предпосевной культиватор, широкозахватный дискатор, широкозахватный стерневой культиватор а также сеялку с предварительной обработкой для зерновых и пропашных культур. и могу изменять и использовать их так как хочу, в зависимости от того какой выдался год.
 
Однозначно дисковая сеялка нужна, чтобы прорезать большое количество пожневных остатков, да и для сева по очесу лучше работает дисковая сеялка. Но при выборе лучше не экономить, дешевые сеялки не всегда прорезают растительные остатки, что влечет плохой сев и отсутсвие урожая, особенно по сухой погоде, во время сева озимых. Также важно иметь возможность заглубить семена на нужную глубину и иметь возможноть прорезать борозду на нужную глубину, например вытянуть влагу из почвы, а данными функциями обладают только дисковые сеялки. Также необходимо правильно подойти к выбору резаков, яровые и точные культуры лучше сеять с волнистым колтером, озимые в зависимости от региона можно с гладким началом или малой волной. Просто дисковая сеялка более универсальная и проще в обслуживании, многие хозяйства используют дисковые сеялки по классике и по минималке, применяя все имеющиеся настройки и функции этих агрегатов. Выбор сеялки очень важная процедура, тем более для прямого посева, необходимо все учесть и предусмотреть. Еще забыл сказать, что нельзя забывать о необходимости вносить удобрения и высевать мелкосемянку, также сеять точные культуры с расстановкой, с данными функциями отечественные сеялки прямого посева не справляются, ценник иномарок примерно одинаковый, но они выполняют все задачи и служат долгие годы. Я присутствовал на нескольких днях поля по тематике прямого посева, в разных регионах России и могу сказать, что не много сеялок, которые выполняют все функции, необходимые для бинарных посевов, в основном это Аргентинские сеялки, они на первый взгляд стоят не дешево, но удивляют своими возможностями и функционалом, очень просты и удобны в обслуживании. Есть много аналогов производства России и Украины, но это уже не совсем то, а сеялок точного высева для прямого посева с мелкосемянкой я вообще не встречал не Аргентинских. Еще нужно учесть наличие таких деталей на сошнике как опорные колеса, лыжи на резак и сошник, прикатывающее колело, хвостик и успокоитель, различные чистики, ежики для раздвижения растительных остатков и д.т., при правильном выборе этих деталей под ваши условия, будет также зависеть качество сева.
В общем, что знаю Вам сообщил, рад помочь хотя бы советом, дальше дело за вами и вашими агрономами. Выбирайте, учитесь, изучайте, эксперементируйте, советуйтесь с профессионалами и практиками.
 
Сверху