Украина Зерновая культура Рапс

Ну и закрутили Вы, фермер не продает, но продает получается, не зная того.
Рапсом одно время очень сильно интересовались, но против климатических условий не пойдешь, самым удачным местом для его выращивания не просто так считают Германию. а у нас то дождь, то снег, то выпадает посев рапса, даже озимому сложно приходится.
я бы еще добавил, что кроме всего этого потом рапс выступает как засоритель. Разрабатываются потом целые технологии как с ним потом бороться в посевах последующих культур.
 

Brataur

Новичок
я бы еще добавил, что кроме всего этого потом рапс выступает как засоритель. Разрабатываются потом целые технологии как с ним потом бороться в посевах последующих культур.
На счет засоряет, не знаю, а вот то что почву "утомляет" это правда.
 

Fermer

Новичок
Знакомая тема, рапс хоть и дороже стоит на рынке, но как показывает практика, несколько лет подряд он не дает хороших сходов, потому, параллельно рапсу сажается культура которая лучше всего адаптирована к местности, чтобы подстраховаться.
Культуры потому и садят на определенной территории, где для них лучшие условия произрастания. Можно, конечно, средние широты засадить бананами, только от этого они не станут урожаи.
 

Медок

Новичок
Знакомая тема, рапс хоть и дороже стоит на рынке, но как показывает практика, несколько лет подряд он не дает хороших сходов, потому, параллельно рапсу сажается культура которая лучше всего адаптирована к местности, чтобы подстраховаться.
Нормальные думающие фермеры давно выкупили тему с рапсом. Погоня за выгодой слишком часто оборачивается издержками и убытками, что продиктовано особенностями климата. Толку гнаться за тем, что у нас просто-напросто не может вырасти?
 

Ульяна

Новичок
я бы еще добавил, что кроме всего этого потом рапс выступает как засоритель. Разрабатываются потом целые технологии как с ним потом бороться в посевах последующих культур.
Каким образом рапс засоряет територию на которой выращивался? Потерями семян при сборе? Или как? А что рапс многолетник? И может перезимовать два года подряд?
 

Solar

Новичок
Знакомая тема, рапс хоть и дороже стоит на рынке, но как показывает практика, несколько лет подряд он не дает хороших сходов, потому, параллельно рапсу сажается культура которая лучше всего адаптирована к местности, чтобы подстраховаться.
Что вы имеете ввиду - садится параллельно? На соседнем поле? Или в междурядьях? Где используется такая практика? Интересно, заранее спасибо за ответ.
 

agroinkom

Новичок
Я тоже этого не понимаю, и вообще подход странный, выбрав определенную культуру для выращивания параллельно высаживать другую, на случай - если вдруг что.
 
Каким образом рапс засоряет територию на которой выращивался? Потерями семян при сборе? Или как? А что рапс многолетник? И может перезимовать два года подряд?
созревание рапса очень растянуто.... как бы не клеили его.. все равно потери огромные, падалица рапса озимого всходит неравномерно на следующий год... и на пропашных культурах, например свекла это проблема....
 

Ульяна

Новичок
Вот оно как, оказывается, не знала этого факта, спасибо. А в принципе при соблюдении севооборота, свекла подходит после рапса?
 

Ульяна

Новичок
Спасибо, а вот такой вопрос, мульчирование - обязательная опция или все-таки желательная? И имеет ли значение тип почвы?
 
Сама по себе мульча для свеклы, как пропашной культуры полезна, на ней нету снижения урожайности и тех качеств свеклы, незначительно увеличиться может развитие болезней... так как лучший микроклимат для почвенной биоты... ну и собственно и для патагенов...
тип почвы... в принципе ее испытывали почти на всех типах почвы... упоминания о негативном ее влиянии я не встречал.
Про то обязательно или нет.... где эрозия ветровая или водная.... обязательна...
 

kolvadan

Новичок
Знакомая тема, рапс хоть и дороже стоит на рынке, но как показывает практика, несколько лет подряд он не дает хороших сходов, потому, параллельно рапсу сажается культура которая лучше всего адаптирована к местности, чтобы подстраховаться.
Эта информация применима к какой территории?
 

agroinkom

Новичок
А меня интересует вопрос, насколько большими площадями нужно обладать, чтобы "на всякий случай" садить еще одну культуру?
 
Эта информация применима к какой территории?
я вообще не пойму зачем страховая культура... если рапс не растет и нечего сеять... а выводить еще и в монокультуру это вообще считаю верхом глупости. Под рапс отдельный спец севооборот. Ну а как определить перезимовал ли рапс нормально... выйдите в поле вдохните полной грудью.. если пахнет квашеной капустой) можете запахивать. Бактериоз вам все выкосит.
 

Fermer

Новичок
Не знаю, зачем это делается, но страховая культура сеется чаще всего, наслышан об этом. Таким образом в лучшие годы можно получить урожай сразу двух культур.)
 

kolvadan

Новичок
я вообще не пойму зачем страховая культура... если рапс не растет и нечего сеять... а выводить еще и в монокультуру это вообще считаю верхом глупости. Под рапс отдельный спец севооборот. Ну а как определить перезимовал ли рапс нормально... выйдите в поле вдохните полной грудью.. если пахнет квашеной капустой) можете запахивать. Бактериоз вам все выкосит.
В Красноярске начали сеять рапс . Неплохой результат. Единственное колхозники развивают это направление сами .
 
Не знаю, зачем это делается, но страховая культура сеется чаще всего, наслышан об этом. Таким образом в лучшие годы можно получить урожай сразу двух культур.)
Страховые посевы сеялись раньше в жестком климате... чтобы скотина не дохла
Счас это не применимо по экономическим соображениям)
 

Fermer

Новичок
Если бы это было не применимо, то и не применялось бы, логично. Но это происходит, потому что каждый за себя, никакой помощи со стороны государства нет, приходится выдумывать и страховаться.
 

Галловей

Новичок
Если бы это было не применимо, то и не применялось бы, логично. Но это происходит, потому что каждый за себя, никакой помощи со стороны государства нет, приходится выдумывать и страховаться.
Ежели не применимо, то и не применяется.
А ежели не применяется, то и не применимо.

Ежели не читать, то ничего нового не узнаешь.
А ежели ничего нового не узнал, то зачем читать.

Логика скорее деревянная, чем железная.

Прям как в Украинской песне :
Будьте здоровы, живите богато,
На сколько позволит Вам, Ваша зарплата.
А если зарплата жить не позволит,
Тогда не живите, никто не неволит.
 
Сверху