Выращивание томатов как бизнес

Живу в Кировоградском районе и решил попробовать себя в выращивании томатов с целью попробовать реализовать его и немного заработать. Растить буду на органических удобрениях с капельным поливом. Семена томатов уже купил и пути назад нет. Высаживать томаты буду в открытый грунт рассадой ...сорта Детерминантные. Для начала планирую вырастить примерно 350 -400 кустов.

Что вы думаете по этому поводу?...возможно ли заработать немного при таком объеме? Или может быть переработать томаты на Сок и реализовать соком?
 

natulia000

Новичок
Дерзайте.
Конечно лутше было бы посадить по-раньше и подпленочку, но мороки больше.
У меня родственники томатом занимаютсядавно и начинали именно таким макаром (только без капельного).
 
У меня родственники томатом занимаются давно и начинали именно таким макаром (только без капельного).
Спасибо за вдохновение! Как ваши родственники реализуют томаты ...на рынке стоят или ищут оптовых покупателей?

Вот какие сорта томатов у меня будут в этом году :




Заказал 400 семян, попробую вырастить рассаду и высадить в открытый грунт.
 

Sebaden

Новичок
это зависит от того как быстро вам нужно реализовать. Опт есть опт - быстро сбагришь но немного возьмёшь. Если есть альтернатива(место для хранения) и время лудше постоять на рынке.
 
это зависит от того как быстро вам нужно реализовать. Опт есть опт - быстро сбагришь но немного возьмёшь. Если есть альтернатива(место для хранения) и время лудше постоять на рынке.
Если стоять на рынке, то не будет время и сил ухаживать за растениями. Что если Реализатора на рынке поставить?
 

Sebaden

Новичок
С нынешней рынковой политикой реализатор наверно выйдет дешевле т.к. накрутка от производителя к конечному потребителю около 200%(орентируюсь по Запорожскому региону). Т. о. можно подсчитать затраты на реализатора и потерю при опте
 

Lubava

Новичок
Я считаю, что выращивание овощей является перспективным направлением. Особенно если выращивать данный продукт в теплице. Тем более, что эта тема нынче актуальна и активно развивается. Если нет опыта, всегда можно посетить профильные мероприятия, пообщаться со специалистами отрасли и приобрести необходимые материалы. Так, я прошлом году посещала выставку тепличного хозяйства (международную). Вдохновилась, но пока выращиваю овощи только для себя=) В этом году планирую также посетить с 26 по 28 февраля в КиевЭкспоПлазе, так как здесь будут представители с 16 стран. Можно будет выбрать не только какие-то новые сорта овощей, но и завести полезные контакты для дальнейшего развития в этой сфере.
 
Последнее редактирование модератором:
В общем все начиналось так. Сначала заказал семена томатов которые подходят для моего региона (центральной Украины). Потом соорудил несложный парник. Семена в парник посеял в начале Апреля. И начал ждать всходов. Кроме томатов посеял также капусту, половину которой уже посадил)

Вот такой парник:



Вот так идет рост:



И вот так:


Рассада просто замечательная, глаз радует !!!
 
Последнее редактирование:

Тростян

Новичок
Живу в Кировоградском районе и решил попробовать себя в выращивании томатов с целью попробовать реализовать его и немного заработать. Растить буду на органических удобрениях с капельным поливом. Семена томатов уже купил и пути назад нет. Высаживать томаты буду в открытый грунт рассадой ...сорта Детерминантные. Для начала планирую вырастить примерно 350 -400 кустов.

Что вы думаете по этому поводу?...возможно ли заработать немного при таком объеме? Или может быть переработать томаты на Сок и реализовать соком?
Идея отличная, тем более что хочется уже отечественного производителя на рынке чаще видеть, думаю, что любой вариант реализации продукции удет иметь успех. Главное лоббируйте, что это украинский продукт.
 

Антонина

Новичок
Живу в Кировоградском районе и решил попробовать себя в выращивании томатов с целью попробовать реализовать его и немного заработать. Растить буду на органических удобрениях с капельным поливом. Семена томатов уже купил и пути назад нет. Высаживать томаты буду в открытый грунт рассадой ...сорта Детерминантные. Для начала планирую вырастить примерно 350 -400 кустов.

Что вы думаете по этому поводу?...возможно ли заработать немного при таком объеме? Или может быть переработать томаты на Сок и реализовать соком?
Какие у Вас успехи, Олег? Поделитесь.
 
Какие у Вас успехи, Олег? Поделитесь.
Чуть выше посмотрите!!! ...увидите какой парник соорудил и что уже наросло) Через неделю рассаду томатов уже буду высаживать в открытый грунт.

Что еще могу сказать...очень понравился процесс выращивания растений. На следующий год, если даст Бог, парник будет у 5 раз больше!!! Допускал много ошибок и получил бесценный опыт. Впереди следующий уровень испытаний в открытом грунте.

Спрашивайте, если что интересует.
 

Тростян

Новичок
А какую схему орошения Вы будете применять? Какие удобрения применяли для выращивания рассады и как готовите почву перед высаживанием рассады?
 
А какую схему орошения Вы будете применять?
Капельное орошение... уже купил капельную ленту... 30 см между капельницами, толщина 7.5 мл.

Какие удобрения применяли для выращивания рассады и как готовите почву перед высаживанием рассады?
Почву ранней весной завозил с леса. В лесу под деревьями снимал верхний слой грунта, он похожий на торф...потом просеивал через решето и добавлял примерно 30% той земли куда планировал высаживать рассаду. На таком грунте удобрения не нужны.

Очень понравился такой грунт... я высадил перец в лесной грунт и обычный ...так перец в лесном грунте был темно-зеленый и такой крепкий, а в обычном грунте желтоватый с тонкой ножкой.

Теперь вот думаю стоит ли держать большой огород или завезти грунта, построить короба и выращивать овощи в коробах? ...я в дворе мог бы вырастить больше овощей чем на пол-гектарном огороде))) На огороде только напахаешься, а урожай такой что не хочется его и собирать...в общем над этим нужно подумать...а лесным грунтом очень доволен.
 
Последнее редактирование:

BioLife

Новичок
Живу в Кировоградском районе и решил попробовать себя в выращивании томатов с целью попробовать реализовать его и немного заработать. Растить буду на органических удобрениях с капельным поливом. Семена томатов уже купил и пути назад нет. Высаживать томаты буду в открытый грунт рассадой ...сорта Детерминантные. Для начала планирую вырастить примерно 350 -400 кустов.

Что вы думаете по этому поводу?...возможно ли заработать немного при таком объеме? Или может быть переработать томаты на Сок и реализовать соком?
Подскажите, почему Вы выбрали выращивание томатов, а не другой культуры? Это ведь не самое простое дело.
 
Подскажите, почему Вы выбрали выращивание томатов, а не другой культуры? Это ведь не самое простое дело.
Я люблю томатный сок и помидоры... раньше был опыт выращивания томатов, но никогда не выращивал рассаду, всегда покупал...
 
Продолжаем историю о выращивании помидор. В общем рассада выросла еще пышнее и пришла пора высадки. Решил посадить в два ряда шахматным порядком, а посредине проложить капельную ленту когда рассада хорошо укрепиться и пойдет в рост. Вот так это все выглядит.





 
Ну вот и подошел конец сезона...очень понравилось выращивать и хочу на следующий год подойти к томатному вопросу с полной серьезностью) Попробую выращивать высокорослые томаты в открытом грунте, уже присматриваюсь к сортам. Также томатный сок закрывал...интересуют хорошие рецепты по закрутке томатный соков...как в автоклаве, как стерилизовать и так далее...







 

Fermer

Новичок
Глаз радуется просматривать такие ветки, читать об опыте и стремлении, а главное не просто о желании, но об реализации задуманного. Вы большой молодец!
 

Тростян

Новичок
Бомбезно показан опыт выращивания, Вам кто-то помогал или всю эту красоту Вы вырастили самостоятельно?
 
Сверху