Россия Зимовка винограда

Малинка

Новичок
У нас очень суровые зимы, и за зимний период очень много растений и молодых саженцев погибает. Как подготовить виноград к зимовке и не дать ему замерзнуть? Стоит ли проводить обрезку или можно просто его укутать?
 

Zemlyanika

Новичок
Насколько я знаю, вырезают только невызревшие ростки винограда и зеленые пасынки, чтобы основная лоза нормально вызрела, т.е. одревеснела. Незрелые ростки погибнут даже при мягой зиме. Одревесневшую лозу снимают с опор и укладывают на землю, укрывают, способов укрытия множество, а принцип один - в сухую погоду, сухим материалом и на сухую землю, и сама лоза не должна быть увлажненной.
 

Fermer

Новичок
Я согласен с мнением Zemlyanika, а вот еще идея - знаете, есть морозостойкие сорта винограда, которые не обязательно укрывать и продолжительные заморозки до температуры -15 и кратковременные заморозки до -30 им не страшны. Или в Вашем регионе бывает и холоднее?
 

Zemlyanika

Новичок
Насколько понятно из высказывания ТС, зимы суровые, а это значит, что и морозостойкие сорта придется тоже на зиму укрывать, возможно, не так тщательно, как другие. Кстати, при укрытии с успехом используют мешковину и лапник, хотя в наших краях чаще солому или сухой камыш.
 

Fermer

Новичок
Да, совершенно верно. И мы так делаем, а общая схема выглядит таким образом: в канаву укладывают кусты, далее примерно 10см земли; далее 10см навоза; дальше слой соломы и, 10см земли. Таким образом создается надежное укрытие и защита на зимний период.
 

Zemlyanika

Новичок
У вас укрытие ну очень кардинальное! Мне, признаться, укрывать вообще не приходится, сорта старые, проверенные, климат подходящий... Но пришла к выводу, что как ни укрывай, без подготовки осенней лоза плохо зимует. Например, нужно вовремя срезать урожай, не оставлять вообще ничего, не ждать, чтобы гроздь превращалась в "изюм")) И не допускать загущения.
 

Fermer

Новичок
Согласен, уход и подготовка лозы очень важны, и не только в осенний период. Важно следить за состоянием лозы, чтобы паразиты ее не мучали, чтобы вредители и грибки не мучали. Чем здоровее лоза, тем больше у нее сил справиться с холодным временем года.
 

Иван фермер

Новичок
Я живу на юге, у нас морозы порой доходят до -15 не приходилось укрывать зимой виноград. У меня растет сорт Молдова, хорошо переносит морозы нет необходимости укутывать.
 

Садовница

Новичок
На нижегородской земле тоже бывают морозные бесснежные зимы. Тем не менее виноград растет, не вымерзает. Обрезку делаю всегда осенью, потому, что весной лоза "плачет". В начале темы пишут, что вырезают лишь не вызревшие ростки винограда. Если так делать, то ваш виноград скоро превратится в лес! Обрезку нужно проводить каждый год и вызревших и не вызревших побегов. От "головки" куста нужно оставить всего 2-3 побега(это для нашей местности), остальное убирать.
 

Malaira

Новичок
Я осенью виноград никогда не обрезаю, лишь некоторые сорта хорошо окучиваю землей, чтоб не померзли.
 

agroinkom

Новичок
Виноград боится не морозов, а сырости, если укрывать толстым слоем, и при оттепели, замерзшая почва оттаивает и влажность повышается , лоза впитывает влагу, и начинает гнить, лоза почернеет, глазки отпадают при легком прикосновении.
 

Зосья

Новичок
Высаживать надо только районированные сорта, тогда проблем с зимовкой не будет. Все столовые сорта я снимаю с опоры, провожу обрезку и укладываю прямо на землю, сверху кохию, когда будет снег, накидываю побольше.
 

agroinkom

Новичок
Еще можно так перезимовать, пришпиливаю лозу не касаясь земли, ставлю вдоль две доски, чтоб укрытие и снег не прижали лозу к земле, потом сверху веток, потом листья и снова веток, чтоб листва не улетела. Еще я белю лозу. Во первых это вроде как защищает от мышей а во вторых известка препятствует развитию гнилостных бактерий. Мел имеет щелочную среду, а гнили нужна кислая. Вот так и защищаюсь, пока вполне успешно.
 

Ogorodnica

Новичок
Пока виноградная лоза ещё молодая её нужно обязательно прикапывать осенью, и ненужно осенью её обрезать. Корда она окрепнет то тоже не помешает утеплить лозу у основания.
 

agroinkom

Новичок
Надежный способ укрытия винограда- укрывать виноград зимой зеленой хвоей, хвоя должна быть зеленой с веточками, внутри много воздуха, если лоза даже при оттепелях промокнет, она все равно потом высохнет, так как внутри хорошая вентиляция.
 

Ogorodnica

Новичок
Никогда о таком способе утепления виноградной лозы не слышала, нужно попробовать будет такой метод применить на практике. Спасибо за полезную информацию.
 

Dethklok

Новичок
Необходимо провести обрезку, и чем больше старых обрежете том крупнее будет виноград на следующий год. И больше молодых побегов. (НЕ ПЕРЕУСЕРДСТВУЙТЕ). Уложить на землю, и прикрыть в идеале опилками, на деле можно сухой травой и ветками(только когда нужно начинать не знаю, задал вопрос в другой теме).
 
Сверху