Как высадить клубенёк лютика?

Зосья

Новичок
Давно хочу научиться выращивать ранункулюсы - садовые лютики, но сначала не было посадочного материала, а теперь купить можно, но я не могу определить где у этого "паучка" верх и низ, поэтому вырастить не получается. Расскажите, как отличать?
 

Катерина

Новичок
Я просто кладу клубеньки в мокрый мох или опилки на несколько дней. Прорастают клубни ранункулюсов быстро, уже через неделю можно будет понять, где вершки а где корешки. Вот тогда уже можно и в землю.
 

SergeyPochep

Новичок
Подскажите, а когда наступает оптимальное время для высадки садового лютика? Я так понимаю, что садят его весной, только вот когда именно, и при какой температуре воздуха?
 

Катерина

Новичок
Так в разном климате по разному. У нас во Владимирской области это начало или середина мая. В последние годы возвратных заморозков почти не бывает, а холод им не страшен.
 

Ogorodnica

Новичок
Лютики нужно высаживать весной, перед посадкой их нужно на несколько часов замочить и высаживать корешками в низ, не глубоко, так как эти растения не высокие. Высаживать нужно когда на улице уже достаточно тепло.
 

Ульяна

Новичок
Лютики можно размножать еще семенами, в конце февраля сажают в рыхлый мягкий грунт, слегка присыпают почвой, через 2- 3 недели с рассадой переставляем в теплое место до +20, они любят солнечный свет, в средине мая высаживаем в грунт, цветут они через год.
 

Зосья

Новичок
У меня в открытом грунте выращивать лютики не получается - то заморозки вернутся, то ливни придут. Я приспособилась так: или выращиваю - выгоняю дома, или проращиваю рано весной в горшке, а потом горшки прикапываю в саду - если что можно всегда забрать растения в помещение. Хранить тоже удобно прямо в этих же горшках.
 
Сверху