Какие цветы посадить в тени?

Ogorodnica

Новичок
Посоветуйте, какие цветы можно посадить на участке где много тени, так как тень падает от дома и от деревьев. Хотелось бы чтоб цветы были не прихотливые в уходе.
 

Зосья

Новичок
Хорошо растут в тени купены - это растение похоже на большой лесной ландыш; дицентры - в народе называют "разбитое сердце", хорошо смотрятся различные осты и гейхеры - очень красивая листва, а также живучки - аюга.
 

Ogorodnica

Новичок
Хорошо растут в тени купены - это растение похоже на большой лесной ландыш; дицентры - в народе называют "разбитое сердце", хорошо смотрятся различныех осты и гейхеры - очень красивая листва, а также живучки - аюга.
Большое спасибо за совет, но я ещё бы хотела узнать, с какого и по какое время цветут эти цветы, и нужно ли их осенью выкапывать? Или они многолетние?
 

agroinkom

Новичок
Рано весной очень красиво цветут мускари, сциллы, примулы, бегония хорошо себя чувствует в тени
 

Антонина

Новичок
Особенно элегантными обитателями "царства теней" являются такие цветы, как дицентра великолепная и купена, на длинные дугообразные стебли которых, словно жемчуг на нитку ожерелья, нанизаны нежные цветки.
 

Катерина

Новичок
А ещё хосту называют "Королевой полутени". Действительно, это растение в тени развивается лучше, чем на солнышке и наращивает огромные розетки. Хосты цветут все в разное время, но главная их красота не цветы, а разноцветные листья. Ещё в тени можно посадить медуницы разных сортов.
 

nata_2577

Новичок
Подскажите, какие из вышеуказанных цветов хорошо переносят засуху? Не совсем засуху, а нерегулярный полив? Возможности поливать каждый день нет, а чтобы участок был красивеньким - хочется.)))
 

Катерина

Новичок
Да все многолетники в основном устойчивые растения, тем более они будут расти в тени, где не так жарко. У меня палисадник выходит на северную сторону, так я там всего пару раз за лето поливаю. Растут там хосты, дицентры, медуницы, анемоны, купальница, лилейники, папоротники и множество разных форм очитков.
 

Jetola

Новичок
Не помню красивое название, а так Водяная лилия - какой-то вид хосты вроде
 
Сверху