Заболевание капусты "сосудистый бактериоз"

wheat

Новичок
В последние три года наши урожаи капусты постоянно подвержены серьезному заболеванию: "сосудистый бактериоз". Проводим борьбу с сорняками, проводим севооборот по всем правилам, но победить болезнь у нас не получается, признаки заболевания еще проявляются тогда, когда растения находится в рассаднике.
 

agroinkom

Новичок
Я делаю так : перед высадкой рассады корешки обмакивают в «болтушку» из глины и коровяка с добавлением 0,2% фитолавина-300. После высадки рассады при появлении первых признаков заболевания растения опрыскивают 0,1% раствором планриза с добавлением ПАВ и обязательно постоянно делаю прополку сорняков, чтобы уменьшит накопления инфекции.
 

Зосья

Новичок
Вам необходим провести лечение почвы и уничтожить все болезнетворные микроорганизм и вирусы. Лучше всего использовать препараты Байкал или, если уже холодно, Сияние. Пролейте почву и накройте светонепроницаемой плёнкой.
 

Ульяна

Новичок
Сосудистый бактериоз развивается если тёплая влажная погода во время вегетации, а также повреждения растений насекомыми, когда почва насыщена влагой. Бактерии распространяются с каплями дождя и вредителями капусты, обрабатывать лучше химическими препаратами на основе меди. При хранении капусты постоянно надо смотреть чтобы она была сухая
 

Медок

Новичок
Сосудистый бактериоз передается с зараженными семенами, их обязательно нужно обработать : это планриз , фитолавин, ТМТД или гидротермическая обработка 20 мин в горячей воде 50°С с последующим быстрым охлаждением.
 

Тростян

Новичок
Неплохой препарат "Антибиотик Фитолавин-300" 0,2%-ный рабочий раствор, применяется для протравливания семян и опрыскивания рассады в фазе 2 — 3 настоящих листьев.
 

Антонина

Новичок
Простой способ борьбы с сосудистым бактериозом обработать семена, нужно их обеззараживать 1 %-им раствором марганцовокислого калия (10 г на 1 л воды). Семена замачивают в растворе на протяжении 30 мин, после чего просушивают.
 

Fermer

Новичок
Я бы посоветовал перед посадкой промочить семена в препарате Агат-25 (расход 40 мг/кг) для повышения устойчивости к заболеваниям, в том числе к бактериозам, если не помогло и проявляются признаки то нужно опрыскать капусту раствором Планриза 0,1%, по идее должно сработать.
 
Как представлю, против каких только болезней нужно обработать семена и почву, то начинает становиться страшно кушать овощи - там сплошная химия. Я свои растения стараюсь обрабатывать по минимуму.
 

kotlas-nmf

Новичок
Необходимо найти причину распространения этого заболевания, если будите применять химические вещества, то стоит быть очень осторожными, ведь такую еду лучше не есть.
 

Fermer

Новичок
Согласен, относиться к выбору химикатов следует очень аккуратно, предложил один из возможных вариантов, так как иной раз вообще никакого урожая получить не получается именно из-за наличия болезни. Так выбор получается между наличием или отсутствием всякого урожая, несмотря на затраченные силы и время. Но выбирает, конечно, каждый самостоятельно.
 

Антонина

Новичок
Как представлю, против каких только болезней нужно обработать семена и почву, то начинает становиться страшно кушать овощи - там сплошная химия. Я свои растения стараюсь обрабатывать по минимуму.
зато плюсы на лицо, никаких болезней и выглядит как на картинке, все равно не уберечься от химикатов в полном объеме, лучше себя приучать по потихоньку на своих, так хоть знаешь что во вред, а что в пользу:)
 

Solar

Новичок
Вот именно, ну что толку говорить о том, что все это химия, и что это ух как вредно. А что если никакие способы борьбы с заболеванием растения не приносят результатов, а только испорченный урожай и напрасно потраченный труд? Нет желания пользоваться предложенными методами - можно обратиться к биологическим средствам защиты растений, благо такие сейчас активно развивают. Так что соглашусь, варианты есть.
 
Сверху