Комнатное растениеводство: выращивание граната

Zaharoff

Новичок
Прошу поделится опытом выращивания декоративного комнатного граната. Несколько раз пытался вырастить - не получается, хотя прорастали все семена, но погибали на разных стадиях.
 

agroinkom

Новичок
Для выращивание в комнатных условиях наиболее приспособлен обыкновенный карликовый гранат, уже в трехлетнем возрасте гранат зацветает и плодоносить, любит расти при ярком свете и солнечном освещении, поливать умеренно, удобрять комплексными удобрениями каждые две недели, могут на листиках появится щитковидные пятнышка желто-коричнево цвета, их нужно обработать настойкой табака, а затем несколько раз опрыснуть актелликом.

 

Катерина

Новичок
У меня карликовый гранат из семечка зацвел даже раньше, на второй год. Очень нравится это растение. Абсолютно неприхотливо. Даже не понятно, что не нравилось вашим сеянцам. Летом я его в сад выносила, так он на жаре все до единого листка сбросил. Внесла в дом, полила и он опять зазеленел.
 

Зосья

Новичок
У граната всхожесть семян быстро теряется, высевать надо как можно раньше и обязательно в сочной оболочке. Для комнатного выращивания лучше подходит карликовый гранат, но и из обычного семечка вырастает нормальное деревце, надо только обрезать и формировать. Учтите, все части грана ядовиты!
 

Zaharoff

Новичок
Из моего опыта: проросли три семени. Одно растение стало расти очень быстро. При высоте ствола примерно 10 см. (возраст граната был 3 месяца), на его кончике образовался шарик розового цвета (я думаю, что гранат по какой-то причине собирался цвести). Это произошло ранней осенью. После этого рост растения прекратился, начали опадать листья. В итоге - растение погибло.
 

Катерина

Новичок
А у меня было два вида комнатного граната. Первый мой экземпляр рос аккуратным кустиком, в обрезке абсолютно не нуждался. Прелесть - не гранатик. А сейчас снова вырастила из семечка, этот видимо другого сорта. Тянет ветки, не успеваю прищипывать.
 

Zaharoff

Новичок
А у меня было два вида комнатного граната. Первый мой экземпляр рос аккуратным кустиком, в обрезке абсолютно не нуждался. Прелесть - не гранатик. А сейчас снова вырастила из семечка, этот видимо другого сорта. Тянет ветки, не успеваю прищипывать.
Красота. Весной снова попробую высадить несколько семян. Очень нравятся комнатные гранаты! Но, почему-то, не получается у меня контролировать их рост.
 

Антонина

Новичок
Гранат- это южное растение, и ему требуется очень много солнечного света, плодородная почва и обильный полив, но только без застоя воды. Первые 4-5 лет деревце не дает плодов. У граната выращенного из семян, не сохраняются сортовые качества, его нужно прививать.
 

Медок

Новичок
Комнатный гранат выращивала их из косточек, прорастали долго, несколько месяцев. Горшки стоят на восточном окне. Горшки с системой прикорневого полива. Пока что ничего специфичного для гранатов не делала. Все как с другими цветами.
 

Тростян

Новичок
Гранат начинает плодоносить через 4 года, он очень любит солнишко, желательно, чтобы почва была средней плотности и не было застоя воды.
 

Зосья

Новичок
Деревцу граната необходимо как можно раньше начать формирование.Это не только обеспечит растению красивую крону, но и стимулирует растение к более раннему цветению и началу плодоношения. Обеспечьте гранат рыхлым бедным грунтом, но хорошо поливайте и подкармливайте в соответствии с сезоном.
 

Катерина

Новичок
Кто сказал, что комнатный гранат дает плоды только на четвертый год? У меня из семечка зацвел уже на второй, и даже один плодик завязался. Возможно это особенность сорта, но плод дозрел, не отвалился.
 

Ogorodnica

Новичок
Я несколько раз пробовала выращивать гранат, но ни разу у меня ничего не получилось, Даже покупала в магазине уже цветущий гранат но он у меня почему то быстро засох.
 

Зосья

Новичок
В магазине взрослые растения лучше не покупать- они выращены в теплице и очень плохо переносят акклиматизацию в новом помещении. После приобретения надо обязательно пересаживать такое растение, а если оно цветёт, то приживаться будет совсем плохо. Выход - выращивать самостоятельно или обрывать все цветы и коротко обрезать купленное.
 

kotlas-nmf

Новичок
Смотря в каком регионе вы проживаете, если в северном, то даже в теплых условиях ничего хорошего у вас не получится, так как гранат очень теплолюбивая культура.
 
Сверху