Укрывать виноград на зиму: когда и как?

Dethklok

Новичок
Здравствуйте. Вот и подходит к нам зима. И встает вопрос: "Когда укрывать виноград?".
У нас в саду 7 виноградников, все разного сорта. Мы их уже обрезали, и подготовили к зиме. Уложили их на землю, но еще не укрыли сверху. Когда их надо полностью укрывать?
 

agroinkom

Новичок
Виноград надо укрывать, чтобы мороз не ударил больше 15 градусов, лучше укрывать виноград на зиму опилками, лоза всю зиму остается сухой.
 

Dethklok

Новичок
Ну это все понятно, а когда укрывать-то? Если раньше укроешь когда на дворе еще солнышко, он может загнить из-за высокой влажности и температуры.
При какой температуре на улице, нудно укрывать. Градусов 7-3 выше нуля?
 

SergeyPochep

Новичок
Я начинаю укрывать виноград еще до начала первых заморозков. Для этого использую листья, которыми хорошо укрываю корень растения, чтобы он не промерз. Так что поспешите, уже пора это сделать.
 

Антонина

Новичок
Укрывать нужно не столько лозу, проверено: она выдерживает до –18...–25 °с, сколько корни. При этом не следует брать почву, чтобы укрыть лозу, в непосредственной близости от виноградного куста – тем самым оголяются корни, как следствие растение погибает.
 

agroinkom

Новичок
Есть еще способ сплошного укрытия виноградника белой полиэтиленовой пленкой, под ней сохраняется температура на 1,5 градуса выше, чем под черной.
 

kotlas-nmf

Новичок
А я уже укрыл свой виноград, чтобы потом снова не делать, сначала листьями корни засыпал, затем немного ткани, а на самый верх, чтобы не мочило, и сохранялось тепло пленку.
 

Катерина

Новичок
А я ещё снизу под лозу укладываю еловый лапник. У нас в последние годы мыши распоясались, в лапник не так сильно лезут. И дополнительное тепло от промороженной земли лапник дает. Под корень насыпаю опилок, а саму лозу тоже только лапником закрываю.
 

Антонина

Новичок
Виноградные кусты от морозов, на зиму их укрывают землей, перед тем как приступить к укрытию виноградных кустов землей, необходимо предварительно перекопать ее в междурядьях и слегка разбить комья граблями. Это нужно сделать для того, чтобы меньше тратить усилий на укрытие кустов, быстрее управиться с этой работой. Главное же заключается в том, что в случае внезапного наступления устойчивых морозов разрыхленная почва не будет быстро и глубоко промерзать, что позволит укрывать кусты даже в холода, если этого не успели сделать раньше.
 

Ульяна

Новичок
Давно известно, что корневая система любого растения легче переносит морозы, находясь в своеобразной ледяной корке, нежели в сухой промороженной почве, поэтому нужно хорошенько пролить водой весь виноград
Далее: виноград, прошедший закалку первыми заморозками, переносит зиму значительно легче, во всяком случае с меньшим процентом гибели лоз. Первые заморозки несильные, порядка -1, -2 градуса. Этим нужно воспользоваться, не укрывать лозы раньше. Закалённые лозы имеют светло-коричневый цвет. Можно укрыть еще почву слоем керамзита. Слой этого защитного покрытия должен быть порядка 6-10 см.
 

agroinkom

Новичок
Молодые кусты винограда обязательно надо укрывать на зиму, и это не зависит от степени их зимостойкости. Для этого нужно укласть лозы вдоль ряда, прищипнуть их металлическими крюкчками к земле и посыпать древесной золой. Потом лозы накрывают полиэтиленовой пленкой и сверху насыпают землю 20-25 см высотой.
 

Катерина

Новичок
У меня вопрос к знатокам виноградарства. У нас вроде-бы морозы держались больше недели, земля промерзла, ну и я все укрыла. А теперь дождь льет, температура плюсовая. И что делать? По новой все раскутывать?
 

Ольга

Новичок
У нас морозы -15 и в середине зимы не всегда бывают, поэтому мы укрываем с первыми заморозками. Катерина, я бы на вашем месте уже не раскрывала,чтобы не сделать еще хуже.
 

kotlas-nmf

Новичок
Не стоит раскутывать, ведь намокнет, а если потом резко заморозит, то все ваше виноградное дерево замерзнет, и придет в негодность, поэтому лучше оставить утепление.
 

Катерина

Новичок
Спасибо, все оставила как есть. Никогда не угадаешь, когда начнутся эти оттепели. Сегодня вон опять дождик льет. Старым кустам ничего не сделается, волнуюсь за новый, только что посаженный.
 

wheat

Новичок
Помните, что самое главное, чтобы не промерзала корневая система, лучше всего присыпать землей возле корней и накрыть полиэтиленовым пакетом. Можно также укрыть сверху пакета рубероидом, что талые воды не залили корней. Поставьте щиты на конце участка, чтобы задерживать снег и не позволить промерзать корням.
 

kotlas-nmf

Новичок
Правильно замечено, главное, чтобы корни не замерзли. Вы правильно поступили, что не стали раскрывать, у нас в регионе сейчас очень холодно, по ночам температура минус 28.
 

Зосья

Новичок
С укрытием винограда никогда не спешу, укрываю его в один день с розами, когда температура воздуха прочно установиться ниже 8 градусов и вероятность оттепели исчезнет. Лозы, опушенные на землю, не вымерзнут, а вот выпреть могут.
 

Аграрный

Новичок
Можно накрывать виноград ещё за долго до заморозки, лучше перестраховаться. А накрывать нужно корни, чтобы корневая система не замерзла, а если замерзнет, то беда будет.
 
Сверху