Как сделать брынзу?

Агроном

Новичок
Для тех, кто не знает - это сыр из козьего молока. Очень полезный и распространенный на востоке. Но вот как его правильно сделать? Кто знает, может поделиться опытом? Сколько раз ни пробовал, ни единого раза не получилось.
 

Timen

Горожанин
Команда форума
Брынзу, прежде всего, делают из овечьего молока.
Также ее делают из коровьего.

Переношу тему в «Не хлебом единым»...
 

Цветик

Новичок
В свежее овечье или коровье молоко добавляют закваску, её можно купить в ветаптеке(пепсин для закваски сыра), а можно приготовить самим, но для этого понадобиться желудок домашнего животного. Часть желудка заливают рассолом и он должен настаиваться долгое время. Молоко подогревают на медленном огне до температуры 40-50 градусов, когда молоко начинает сгущиваться, снимаем с огня, охлаждаем и процеживаем через несколько слоёв марли.
 

Антонина

Новичок
Брынзу дома делают с помощью порошка пепсина, это желудочный фермент млекопитающих, который продается в аптеках.
Если нет пепсина можно сделать из уксуса
Рецепт изготовление брынзы с помощью уксуса.
- коровье молоко 3 л
- уксус 4 ст. ложки
- марля
- гнет
- соль
 

Ульяна

Новичок
Очень полезная сыворотка оставшаяся после переработки молока, после брынзы, а особенно людям с бронхиальной астмой, так как она практически не содержит жиров, низкокалорийная, и богата ценными белками. В ней содержатся калий, кальций, магний, фосфор, а также много витаминов. Ежедневное употребление сыворотки помогает организму вывести шлаки, лишнюю жидкость, усваивая при этом ценные для организма протеины. А так как это продукт натуральный, его можно и нужно употреблять ежедневно, не опасаясь лишних калорий. Молочный сахар, содержащийся в сыворотке, тоже легко усваивается. Она хорошо утоляет голод, поэтому её можно использовать как средство для похудения, как основу для различных диет и для окрошки.
 

agroinkom

Новичок
Брынза содержит молочный жир, легкоусвояемые белки молока, минеральные соли, витамины В1, В2, С.
Я делаю брынзу по такому рецепту:молоко подогреваю до 40-50* С, снимаем с огня и вливаем в него разведенный с водой пепсин. Помешиваем и оставляем в покое на 10-15 минут. Потом, в целях уплотнения, взбиваем его ложкой или венчиком в течение 20-30 минут и он превращается в твердую массу. Если масса получается жидковатой, можно еще немного добавить пепсина. Далее откидываем на дуршлаг или марлю, даем стечь сыворотке, придаем брынзе нужную форму,соленый раствор делаю и из сыворотки , брынзу в растворе нужно периодически переворачивать, чтобы она равномерно просолилась.
 

Alexandra31

Новичок
не знаю... я брынзу предпочитаю покупать готовую
пробовала два раза приготовить самостоятельно, но как-то вкус не понравился ни мне. ни домашним
 

vasilkova

Новичок
Мы ели из коровьего, когда были на полонине в Карпатах. И банош нам сразу приготовили. Вкуснятина
 

Гардения

Новичок
Брынзу дома делают с помощью порошка пепсина, это желудочный фермент млекопитающих, который продается в аптеках.
Если нет пепсина можно сделать из уксуса
Рецепт изготовление брынзы с помощью уксуса.
- коровье молоко 3 л
- уксус 4 ст. ложки
- марля
- гнет
- соль
Уксус? А зачем? Само скиснуть не может?
 
Сверху