Выращивание лука

Evgrniy_yy

Новичок
Кто выращивал лук Халиф, интересует действительный срок вегетации
 

Evgrniy_yy

Новичок
Дело в том, что есть ранние, средние и поздние сорта и гибриды репчатого лука.Именно по Халифу производитель пишет 80 дней, но так ли это, вот вопрос.
 

Галловей

Новичок
Дело в том, что есть ранние, средние и поздние сорта и гибриды репчатого лука.Именно по Халифу производитель пишет 80 дней, но так ли это, вот вопрос.
Повторю еще раз :
- ежели живете на севере, то репчатый лук может не вызревать НИКОГДА, даже раннеспелый:
- поюжнее, может в теплые годы вызревать, в холодные - нет, может раннеспелый вызревать, а позднеспелый - нет.

Есть такое понятие : районированные сорта, то есть, каждый сорт предназначен для выращивания в определенном климатическом районе, именно для этих районов и указываются сроки созревания.
Ежели Халиф районирован для вашей местности, то срок созревания совпадет с указанным в описании.
 

Evgrniy_yy

Новичок
Я живу на юге Украины, а именно Запорожская область, на побережье Азовского моря. Сорт Халиф выращивается в Турции
 

Галловей

Новичок
Я живу на юге Украины, а именно Запорожская область, на побережье Азовского моря. Сорт Халиф выращивается в Турции
В вашей зоне, интенсивность солнечного освещения и летние температуры несколько ниже турецких, посему полагаю Халиф будет созревать за 80 - 95 дней, в зависимости от погоды в данном сезоне.
Лук салатный - не острый, урожайный, но долго храниться не будет - 2 - 3 месяца.
Интересно почему выбрали именно этот сорт ?
 

Evgrniy_yy

Новичок
В следующем году считаю что цена будет на раннюю продукцию, поэтому одним из сортов лука буду сажать этот сорт. Вообще про Халиф пишут его вегетационный период 65-75 дней, ранее чем Кенди, Спениш, Ранко и др. ранние сорта. Написано немного не понятно это срок вегетации при высадке его рассадой или семенами. В любом случае я купил семена на гектар, попробую что получится. Луком занимаюсь профессионально , выращиваю по шесть гектар.
 

Fermer

Новичок
Дело в том, что есть ранние, средние и поздние сорта и гибриды репчатого лука.Именно по Халифу производитель пишет 80 дней, но так ли это, вот вопрос.
Для умеренного климата с примерно ровной погодой без экстремальной прохлады и жары - лук за 80 дней вырастите.
 

Медок

Новичок
У Вас должно получиться, так как климат Турции и Крыма может и не идентичный, но теплый, подходящий, это точно. Удачи Вам, напишите, какие результаты труда.
 

BioLife

Новичок
Для того, чтобы узнать наверняка, Вам придется провести эксперимент, главное - хороший, сильный посевной материал.
 

Sebaden

Новичок
Кроме климатических условий, качества посевного материала и прочего "известного" необходимо также учитывать длинну светового дня. Не смотря на толлерантность Турци в этом плане далеко не все гибриды подходят даже для нашего южного региона.
 

Fermer

Новичок
Не берусь спорить, данного нюанса не знаю, но скорее всего для южных регионов есть выведенные гибриды, которые дадут ожидаемый результат.
 
Сверху