Выгодно ли делать самодельную технику?

Syavon

Новичок
Пусть не каждый из нас гениальный конструктор, но зато очень многие пытались хотя бы раз что-то смастерить. Но вот лично мой опыт показал, что это занятие крайне не выгодное и не рентабельное. Особенно при наличии китайской техники.
 
По-моему, любая техника всегда выгоднее, чем покупка китайского барахла. Вообще все зависит от того, как каждый конкретный человек умеет руками работать, некоторые такое мастерят - куда там заводской технике!
 
Если речь идет о технике для дачного участка, понятие "выгода" неприменимо. Ведь такая деятельность является обычным хобби. А хобби, как известно, затратная штука...
 
Ну почему же? Нет, понятно, что на стандартных шести сотках особо не развернешься и особо сложную технику не сделаешь. Но даже здесь можно с толком и выгодой применить смекалку. Например, сделать систему полива
 
Не только можно, но и нужно. Правда, такая работа принесет не выгоду, а только удовольствие. Вы же не собираетесь торговать сельскохозяйственной продукцией с шести соток.
 
Кстати, моя мама в свое время умудрялась. Правда, не торговать, а так, приторговывать излишками: когда-то высадила 200 кустов помидоров на одной из грядок, плюс еще и урожай был хороший, и что было со всем этим добром делать? Тащили на базар и продавали
 

agroinkom

Новичок
Сделать самодельную технику(минитрактор), не так выгодно как интересно, начиная от схемы, поиск запчастей и т.д. , много времени для этого уходит, а испытания на деле, кропотливый труд и интересный, ну это того стоит
 
По моим данным, на 6 сотках можно более-менее успешно выращивать в теплицах цветы. Для какого-то заработка на других культурах требуются иные площади.
 
Да и для того, чтобы зарабатывать на цветах, нужно столько труда вкладывать - ой-ой-ой. У меня бабушка цветами занималась - адская работа.
Кстати, как вариант можно затеять выращивание грибов
 
А разве в сельском хозяйстве можно на чем-то зарабатывать, не выкладываясь "по полной"? Думаю, что трудоемкость выращивания грибов не сильно отличается от "цветочной"...
 
Не могу назвать себя специалистом, но чисто визуально, наблюдая за интенсивностью работы одного из соседей, который оборудовал грибницу, у меня создалось именно такое впечатление
 

Sereja13

Новичок
Пусть не каждый из нас гениальный конструктор, но зато очень многие пытались хотя бы раз что-то смастерить. Но вот лично мой опыт показал, что это занятие крайне не выгодное и не рентабельное. Особенно при наличии китайской техники.
По поводу более серьезной техники, то я с Вами согласен. Ее будет дешевле купить. А вот не сложные механизмы, которые облегчают труд, это все мастерят с удовольствием. Есть такие механизмы, которые в широком производстве, наверное, не найти.
 
Мне кажется, что самостоятельное изготовление техники сейчас можно рассматривать лишь как обычное хобби. А хобби и выгода - понятия принципиально несовместимые.
 
С таким понятием у Вас урожая еще лет 20 не будет!
А вы считаете, что люди, серьезно занимающиеся сельским хозяйством, должны отвлекаться на самостоятельное изготовление орудий производства? Разделение труда ведь не вчера придумали...
 

Sereja13

Новичок
Понимаете дело в том, что не вся техника доведена до совершенства. Переделывать некоторые детали иногда приходится. Вы представляете, что такое полевые работы? Мне кажется, что тот, кто имеет представление о работе с техникой в полевых условиях, о разделении труда говорить не будет. Взаимовыручка, это залог успеха в любом труде.
 
Понимаете дело в том, что не вся техника доведена до совершенства. Переделывать некоторые детали иногда приходится.
Конечно, идеальной техники не бывает. "Переделывать", как говорите, ее должны на заводе - изготовителе, а не в поле. Тем более, что механизатор - не конструктор или инженер.
 

agroinkom

Новичок
Конечно же самодельная техника - это хобби, но часто у умельцев получаются действительно интересные разработки, заслуживающие внимания. Выше написано о минитракторе, так это реальный случай, когда человек крутился-крутился и придумал, испытывал, дорабатывал не один год на это потратил. Но в результате получилась отличная машина, рабочая, и теперь намного меньше ручной силы нужно применять на участке, самодельный минитрактор отлично выполняет множество задач.
 
Если бы речь шла лишь о выгоде и уменьшении "ручной силы", человек бы просто купил готовый минитрактор. Очевидно, что за время, потраченное на создание самоделки, работая по основной специальности можно накопить денег на несколько тракторов.
 
Да, но, работая по основной специальности, не купишь других вещей - уважения знакомых к твоим техническим способностям, да и самоуважения к себе самому. А денег - их всегда мало.
 
Сверху