Как проверить съедобность собранных в лесу грибов?

Тростян

Новичок
Собрать грибы в лесу, научиться и различать съедобные от несъедобных, оказывается, еще полдела. После сбора грибов лучше их еще и проверить дополнительно. Кто какими способами проверки грибов на съедобность пользуется?
 

BioLife

Новичок
Самый простой и быстрый метод проверки (конечно при условии, что вы знаете, какие грибы собирали и просто хотите еще раз перестраховаться): залить грибы кипяченой водой и бросить очищенную луковицу. Пусть грибы покипят с луком, если лук не окрасится в синий цвет - грибы в норме и можно продолжать их готовить.
 

Тростян

Новичок
Из расчета на какую емкость хватает одной луковицы? Какого размера должна быть такая луковица и зависит ли эффект этого способа проверки от луковицы?
 

Brataur

Новичок
Такой способ подходит для очень ядовитых грибов, для лже-грибов этого не достаточно, у каждого имеется свои отличительные черты. Вам поможет либо книжка, либо гугл(гугл тоже врет).
 

Тростян

Новичок
Такой способ подходит для очень ядовитых грибов, для лже-грибов этого не достаточно, у каждого имеется свои отличительные черты. Вам поможет либо книжка, либо гугл(гугл тоже врет).
Как раз-таки погуглил, вроде как луковица подходит для любых грибов, не только для супер-ядовитых. А по книжкам можно точно так же ошибиться да и не успеть собрать грибов вовсе.
 

BioLife

Новичок
Собирать грибы - дело приятное, но достаточно рискованное. Еще более рискованным поступком можно считать покупку грибов на трассе. Объясню почему - если вы, как знаток, можете еще выбрать съедобные грибы, а потом перебрать их и найдя подозрительного представителя, скорее всего выбросите всю корзину, то в случае продажи, гриб-то выкинут, но все лукошко на продажу выставят. Вероятность отравления огромная, чем не проверяй.
 

Тростян

Новичок
В том-то и дело, что оказывается, у каждого гриба съедобного есть несъедобный гриб-двойник и как тут быть уверенным? Получается, что никак.
 

BioLife

Новичок
Я об этом читала, но никогда не видела грибов двойников. Доверять сбор грибов можно только тем, кто "чувствует", какой гриб можно брать, а от которого лучше отказаться.
 
Если вы гриб не знаете ... то и не берите... самый простой способ избежать отравления..
проверить на съедобность... практически никак. Грибы некоторые можно есть только в определенный срок сбора итд... Да и наш организм не понимает грибов... они не перевариваются практически...
 

Тростян

Новичок
Для организма грибы это очень тяжелая пища, перевариваются они с огромным трудом. Но мы их употребляем, причем в достаточно большом количестве, несмотря на вышесказанное, в первую очередь благодаря способности накапливать и выводить токсины из организма.
 

BioLife

Новичок
Тоже читала о том, что несмотря на то, что почти не усваиваются организмом, грибы все-таки нужно есть, чтобы чистить организм.
 

Тростян

Новичок
Чистить организм можно и покупными грибами, как вешенки и шампиньоны, например. А вот с пирроднорастущими дело обстоит иначе, тут изначально важно не ошибиться в выборе гриба.
 

viritsa

Новичок
Ну если слушать всех этих диетологов, то вообще ничего нельзя есть. И жить тоже вредно. Слушайте свой организм! Если после поедания грибов вы чувствуете себя великолепно - значит они вам полезны. В них действительно масса питательных веществ. А если в животе тяжесть - лучше не злоупотреблять грибами. Есть помаленьку. Ну и конечно только те, которые знаете. Лучше всего походить по лесу с опытным грибником, который покажет и расскажет чем отличается один гриб от другого.
 

BioLife

Новичок
Грибы - тяжелая пища из-за наличия в них хитина, которых желудочно-кишечный тракт не переваривает. Говорят, что грибы, даже благородные, нужно предварительно долго вымачивать, а потом уже варить. Если есть сомнения в качестве гриба - варку повторить несколько раз.
 

Тростян

Новичок
Вопрос и заключается в том, как проверить грибы, собранные в лесу, Вы точно читаете вопрос ветки форума прежде чем отвечать?
 
вскрытие покажет....
золотое правило... не знаешь не бери)
второе правило каждый гриб надо уметь приготовить
 

Тростян

Новичок
Секретов приготовления на самом-то деле не так и много, но выбирать грибы лучше из хорошо известных и характерных для местности, для чего прежде чем идти за грибами, нужно узнать перечень грибов, которые удастся найти.
 
Сверху