Правила сбора грибов

Тростян

Новичок
Осень - пора сбора грибов. Хотелось бы узнать общие и основные правила сбора грибов, чтобы случайно не набрать ядовитых.
 

BioLife

Новичок
Правило, которым мы руководствуемся при сборе грибов - если видишь поганку, то в 1,5 вокруг нее грибов собирать нельзя. Вроде как даже съедобные грибы приобретают от поганки часть яда.
 

Тростян

Новичок
Каким образом поганка может распространить яд на 3 м в диаметре? И только ли поганка обладает такими свойствами?
 

Медок

Новичок
Интересный вопрос, относительно поганки и ее яда. У каждого гриба есть корневая система, там где растет поганка, под землей есть и корни, соответственно, лучше не рисковать и не собирать около поганок пусть даже очень привлекательно выглядящие грибы.
 

BioLife

Новичок
Собрать безопасно только, если уверен в том, что собираешь, на самом деле, грибов-двойников не так-то и много встречается на полянках, а знающий грибник все равно отличит.
 

Медок

Новичок
Как правило те, кто собирают грибы, знают, в какой период, какие грибы растут, потому ориентироваться достаточно не сложно. Если сезон опят - идет за опятами, сезон лисичек - за ними, рыжими.
 

Тростян

Новичок
Вот этот совет звучит логично, к нему, пожалуй, стоит прислушаться. Значит, собирать грибы в сезон роста. А где почитать, когда какой гриб растет?
 

Медок

Новичок
Лучше всего и собирать грибы там, где их собирают, а не в соседнем лесу возле дома. Если поехать в рекреацию, где осенью собирают грибы, вам расскажут и даже сопроводят, покажут что да как.
 

Тростян

Новичок
Спасибо, прислушаться следует, особенно, если учесть, что к родственнику я поеду еще не скоро, наверное, чтобы он, как эксперт, мне все показал и рассказал.
 

BioLife

Новичок
Кстати, не каждый грибник будет рассказывать о том, какой гриб брать, а какой обходить стороной. Грибники, почему-то очень ревностно относятся к желающим заниматься сбором грибов.
 

Медок

Новичок
Да ну, о чем вы, разные, конечно, встречаются, но большинство адекватных все-таки.
 

Тростян

Новичок
Кстати, не каждый грибник будет рассказывать о том, какой гриб брать, а какой обходить стороной. Грибники, почему-то очень ревностно относятся к желающим заниматься сбором грибов.
Ревностно - это да, но, поверьте, грибник не будет зажиматься и умалчивать, если вы его спросите, так что прочь сомнения и спрашивайте. В конце-концов, от вашей осведомленности зависит ваше здоровье.
 

BioLife

Новичок
Ну раз так, ладно, буду тогда допытываться, вы конечно же правы. А где все-таки самые отзывчивые грибники?
 

bogban

Новичок
Мне вот интересно вообще, как опытные грибники появляются. Опыт ведь - сын ошибок трудных, а грибник - он как сапер, ошибается раз в жизни))
 

alexx77

Новичок
Мне вот интересно вообще, как опытные грибники появляются. Опыт ведь - сын ошибок трудных, а грибник - он как сапер, ошибается раз в жизни))
ну не раз в жизни, я например травился ну и оклемывался, хотя и опыта не много приобрел
 
Сверху