Лекарственные растения в контейнерах?

Fermer

Новичок
Закончится дачный сезон и закроется возможность заваривать свежие травы. Интересует вопрос продления периода выращивания лекарственных растений при помощи контейнеров, которые можно размещать дома, в помещении. Какие это должны быть контейнеры и какие лекарственные растения выдержат такой вариант выращивания? У кого-то есть опыт? Поделитесь, пожалуйста.
 

Solar

Новичок
Смысл в этом безусловно присутствует, особенно для любителей трав. Контейнеры лучше выбирать из натуральных материалов, идеально - плетенные с ручками, что-то типа корзин. Это позволит перемещать контейнеры по вашему усмотрению и не составит много труда.
 

Медок

Новичок
Отличным вариантом контейнеров из природных материалов является поддон, он деревянный, в нем, как задуманы промежутки для отдельных растений, единственное, что Вам нужно будет сделать, так это закрыть дно и просверлить небольшие отверствия для вентиляции и микроциркуляции.
 

Solar

Новичок
Для того, чтобы использовать поддоны, нужно либо распиливать их, чтобы они занимали меньше времени, или выделить для уголка лекарственных растений часть помещения, чтобы не спотыкаться об него.
 

Медок

Новичок
Ну да, есть некоторая специфика, но она существует в любом приспособлении, только потому что это не природная среда и нужно организовывать максимально схожие условия к природным для того, чтобы получить хороший урожай.
 

Solar

Новичок
А почему просто не взять несколько досок и не сбить их, разместив в углу комнаты, где вы собираетесь выращивать лекарственные растения?
 

agroinkom

Новичок
Зачем оно вам надо? Или настолько велика потребность в свежих лекарственных растениях зимой, что нужно целыми контейнерами выращивать. Кроме того, более ценными являются летние лекарственные растения, зимой они не будут получать достаточного количества солнца, а значит процессы вегетации будут идти иначе, чем летом.
 

Галловей

Новичок
Закончится дачный сезон и закроется возможность заваривать свежие травы. Интересует вопрос продления периода выращивания лекарственных растений при помощи контейнеров, которые можно размещать дома, в помещении. Какие это должны быть контейнеры и какие лекарственные растения выдержат такой вариант выращивания? У кого-то есть опыт? Поделитесь, пожалуйста.
Лечебные качества трав, зависят не только от ботанического названия, а в большей мере от времени и места сбора.

Одно и то-же лекарственное растение, собранное в разное время, или выросшее в разных местах, может быть и полезным, и ядовитым.

Посему, однозначно эффективнее и безопаснее травы, купленные зимой в аптеке, чем выращенные Вами в контейнере.
 

Fermer

Новичок
Не думаю, что ценность лекарственного растения слишком упадет, если выращено будет не на лужайке самой природой, а мной, хоть на участке, хоть в контейнере.
 

Галловей

Новичок
Не думаю, что ценность лекарственного растения слишком упадет, если выращено будет не на лужайке самой природой, а мной, хоть на участке, хоть в контейнере.
Думать можно что угодно и как угодно. Но факт, есть факт.
Сейчас искусственно выращивают и жень-шень, и маральи рога и много еще чего, но природное на рынке ценится в 2 - 3 раза выше.

Хотя, когда во время эксперимента, части испытуемых вместо лекарства давали таблетку - пустышку, некоторые выздоравливали.
Наверное главное верить.
 

Fermer

Новичок
Выращенное в условиях природного произрастания всегда ценилось выше, даже спорить не берусь. Но утверждать, что лекарственное растение перестает быть таковым только потому, что будет выращено в цветочном горшке, тоже не слишком правильно.
 

Галловей

Новичок
Выращенное в условиях природного произрастания всегда ценилось выше, даже спорить не берусь. Но утверждать, что лекарственное растение перестает быть таковым только потому, что будет выращено в цветочном горшке, тоже не слишком правильно.
Хорошо, давайте сойдемся на том, что выращенные в искусственных условиях растениях - менее лекарственны.
 

Fermer

Новичок
Для того, чтобы сойтись на той или иной точке зрения, нужно прежде всего знать, так ли это. Это может выясниться исключительно при сравнительном анализе двух вариантов произрастания. В противном случае это просто догадки и предположения.
 

Галловей

Новичок
Для того, чтобы сойтись на той или иной точке зрения, нужно прежде всего знать, так ли это. Это может выясниться исключительно при сравнительном анализе двух вариантов произрастания. В противном случае это просто догадки и предположения.
Так сравнительный лабораторный анализ уже проводится много лет и многократно, многими лабораториями во всех частях света.
И все об этом давно знают, ну кроме Вас.
Именно на основе лабораторных анализов и ценится натуралка, а не из любви к дикой природе.
Давно бы отнесли свои горшочки с травами на лабораторный анализ - это доступно и не дорого.
 

Fermer

Новичок
Что-то я не слышал, чтобы с как Вы выразились, кто-то с "горшочками" в лабораторию ходил, хоть сколько не дорого это не стоило. А по факту, ничего страшного не вижу в выращивании той же мяты в домашних условиях.
 

Галловей

Новичок
Что-то я не слышал, чтобы с как Вы выразились, кто-то с "горшочками" в лабораторию ходил, хоть сколько не дорого это не стоило. А по факту, ничего страшного не вижу в выращивании той же мяты в домашних условиях.
Ну, для личного потребления, конечно никто и ни в чем Вам не указ.
Но ежели желаете предметно отспорить свою горшечную правоту, будьте любезны оттащить Ваш горшок в лабораторию.
Во всех других обследованных горшках, растения по качествам, содержанию веществ - уступили природным.
Возможно Ваш горшок особенный - так это научное открытие ...
 

Fermer

Новичок
Смешно, поддерживаете хорошее настроение. Волшебного горшка у меня нет, но мята получается вкусная, а главное - круглый год свежая.
 

Медок

Новичок
Не думаю, что ценность лекарственного растения слишком упадет, если выращено будет не на лужайке самой природой, а мной, хоть на участке, хоть в контейнере.
А от чего ценность-то должна упасть? От того, что на растение не дует ветер и не падает дождь? На сегодняшний день любые природные условия можно симитировать.
 

Галловей

Новичок
А от чего ценность-то должна упасть? От того, что на растение не дует ветер и не падает дождь? На сегодняшний день любые природные условия можно симитировать.
У нас, практически по всей России, основной лимитирующий фактор - солнышко.
И дождей, и ветров у нас хватает, а вот с солнышком напряженно - и теплый летний период коротковат, и интенсивность солнечного освещения слабовата.
Посему арбузики и дыньки в тепличках рОстим, но до настоящих, среднеазиатских, им далеко.
Конечно и солнышко можно симмитировать, но может без света остаться вся деревня, а то и весь район.
 

Медок

Новичок
Пример с арбузами очень наглядный, соглашусь с Вами, где солнца не достаточно, там сложно расчитывать на урожай схожий с южными регионами.
 
Сверху