Охлаждение помещения, где содержатся свиньи.

cowboy

Новичок
Это лето было очень жарким, порой температуре в свинарнике достигала +40°С. Само помещение было построено из шпал и обложен кирпичом. Вентиляции, к сожалению, мне не помогала. Есть ли другие способы снизить температуру внутри помещения, поделитесь собственным опытом.
 

agroinkom

Новичок
Содержание свиней в слишком холодном помещении вынуждает животных съедать больше корма и группироваться для того, чтобы согреться. А содержание свиней в слишком жарком помещении влечет за собой гораздо меньшую поедаемость корма и снижение физической активности. Поэтому, для создания оптимального температурного режима, свинарники оборудуют современными вентиляционными системами и системами обогрева и отопления.
 
Я бы порекомендовал в такой ситуации охлаждать не помещение, а животных периодически устраивая им прохладный душ. Это значительно дешевле, чем использование кондиционера.
 

Тростян

Новичок
Мне тоже кажется странным морозить свиней летом в морозилке:) устраивать холодный душ более рациональное решение, да и что тут подскажеш, если свинарник построен не правильно, рядом нужно новый построить.
 
Возможность обеспечения нормативных параметров в критические периоды (от +480С летом и -240С зимой) – за счет специально разработанной системы контроля и управления микроклиматом, а также комбинированной системы вентиляции помещений демонстрируется в ТОВ "Агропрайм-Холдинг" Одесской области.
 

wheat

Новичок
Мы посадили виноград с той стороны, которая чаще всего освещается солнцем. Это позволило немного снизить температуру. Часто выпускаем свиней на свежий воздух, там есть небольшая яма, которую мы полностью заполняем водой, когда им становится сильно жарко, они в ней купаются, а вечером отмываем от грязи с помощью шланга с водой. Свиньи все перенесли это лето, надеюсь, что в следующем не будет таких больших температур.
 
Будут! Глобальное потепление - не выдумки, а реально наблюдаемый факт. Так что продолжайте использование своей "органической" технологии выращивания свиней. Одна только ремарка - в аналогичных зарубежных технологиях ежедневное отмывание свиней от грязи не предусмотрено. Природа-так природа!
 

Тростян

Новичок
Насаждения кустарников с солнечной стороны свинарника - хороший и эффективный вариант. Но и свинарник в обязательном порядке нужно вентилировать, открывая не только две двери в начале и в конце помещения, но и окна, таким образом будет создаваться воздухообмен и животным не будет настолько душно и жарко.
 

Sereja13

Новичок
Первое, что для нас главное, это состояние животного. В данной ситуации помогут дворики для выгула. Выпустив в такой дворик животных, появляется возможность охладить помещение. Вот и охлаждайте помещение холодной водой или вентилируйте. Нельзя животных в жару холодной водой обливать. Почему? Подумайте сами.
 

Тростян

Новичок
Дворики для выгула животных больше подходят в нормальную погоду, а в жару выгнать животных на солнцепек никак не улушчит их состояния. Другое дело, если двор будет затененным и в нем будет присутствовать неглубокий пруд, в котором животные могли бы при желании охлаждаться.
 

Sereja13

Новичок
И если море рядом,то еще лучше свиньям будет.:)А навес над двориком не легче построить,чем пруд вырыть?
 
Поэтому, для создания оптимального температурного режима, свинарники оборудуют современными вентиляционными системами и системами обогрева и отопления.
Ни вентиляционная система, ни, тем более, "система обогрева и отопления" не снизят температуру в свинарнике в летний зной. А кондиционерами их пока не оснащают. :)
 

agroinkom

Новичок
И если море рядом,то еще лучше свиньям будет.:)А навес над двориком не легче построить,чем пруд вырыть?
Зачем же вырывать пруд? Не обязательно, рельеф может быть таким, что природно получается низинка или углубления. Как раз в них набирается вода и животные находят это отличным местом для охлаждения. Касается это и коров тоже.
 
Сверху