Малина весь летний сезон. Как сделать?

Fermer

Новичок
У нас на участке малина уже отошла, а на работе сотрудница приносит ведрами свою малину, у нее большая посадка и собирает она малину до середины сентября. Это специальный сорт такой? Или метод обработки?
 

Галловей

Новичок
У нас на участке малина уже отошла, а на работе сотрудница приносит ведрами свою малину, у нее большая посадка и собирает она малину до середины сентября. Это специальный сорт такой? Или метод обработки?
Есть особые сорта малины : РЕМОНТАНТНЫЕ - плодоносят всё лето.
 

Fermer

Новичок
Спасибо за ответ, буду читать о ремонтантных сортах, чтобы выбрать и на следующий год посадить. А как скоро можно ожидать ягод?
 

Ульяна

Новичок
У себя на участке я высаживаю ремонтантную малину, клубнику и землянику, таким образом отпадает необходимость в покупке чей-то ягоды, запасаю на зиму со своей посадки.
 

Галловей

Новичок
Спасибо за ответ, буду читать о ремонтантных сортах, чтобы выбрать и на следующий год посадить. А как скоро можно ожидать ягод?
Совет примерно такой :
- покупаете например 10 саженцев ремонтантной малины выбранного сорта ( или сортов ), лучше с ЗКС ( закрытой корневой системой - в горшке, ведре );
- высаживаете прямо сейчас ( если земля не промерзла, если промерзла, в канавке 30 - 40 см присыпаете корневую систему, можно прямо с горшком, торфом или компостом на зиму ) ) или покупаете и высаживаете весной;
- у 2 - 3-х саженцев обрезаете при посадке 1/3 - на этих саженцах ягоды будут уже в первый год ( попробовать вкус ), но не много ( растения ослаблены пересадкой );
- остальные обрезаете на 5/6 - в первый сезон ягод не будет, но на следующий разовьется полноценное растение, с полноценным плодоношением.
Если, что - спрашивайте.
 

Медок

Новичок
А что если малиновые саженцы в домашних условиях оставить зимовать, а весной высадить, как-то это повлияет на растение? может будет быстрее расти?
 

Галловей

Новичок
А что если малиновые саженцы в домашних условиях оставить зимовать, а весной высадить, как-то это повлияет на растение? может будет быстрее расти?
Ежели любые саженцы хотите просто сохранить, то нужны низкие температуры.
Ежели любые саженцы ( Вашу малину ) оставить в тепле - начнут расти, если сумеете обеспечить не только тепло, но и достаточное освещение, то могут и расти, и даже плодоносить. Но в тепле, без достаточного освещения - погибнут.
 

BioLife

Новичок
Повезло же тому, кто хочет свежую малину в зимний период, да еще и имеет место и условия для выращивания таковой в своем доме.
 

Галловей

Новичок
Повезло же тому, кто хочет свежую малину в зимний период, да еще и имеет место и условия для выращивания таковой в своем доме.
Есть документально подтвержденный исторический факт.
В своё время, крепостной садовод, вырастил для царицы к рождеству вазу свежей клубники, за что получил "вольную".
Ну, с теплом проблем не было, а как он без электричества решил проблему освещения - для меня загадка.
 

PlantExpert

Новичок
Для получения яягод малины на протяжении всего сезона достаточно выбрать сорта малины, покрывающие весь сезон: ранние, средние, поздние, ремонтантные.
Ремонтантную малину я бы не советовал выращивать с лета по осень. Намного проще и экологичней при осеннейобрезке на уровне земли.
 
Последнее редактирование модератором:

Fermer

Новичок
Есть документально подтвержденный исторический факт.
В своё время, крепостной садовод, вырастил для царицы к рождеству вазу свежей клубники, за что получил "вольную".
Ну, с теплом проблем не было, а как он без электричества решил проблему освещения - для меня загадка.
Больше это похоже на легенду, а не на исторический факт.
 

Галловей

Новичок
Больше это похоже на легенду, а не на исторический факт.
Дык и интернет с мобильниками, больше похожи на НЕ научную фантастику.

Интересно, для Вас мобильник - это реальность, или согласно рассуждениям фантастика, или может сказка о блюдечке с золотой каемочкой.

Ну, если хорошенько порассуждать, подумать, представить, поразмыслить ?
 

Fermer

Новичок
Давайте, если хотите, поразмышляем, отчего Вы за меня зацепились и пытаетесь подтрунивать, цеплять и поддергивать? Вам что, заняться нечем?
 

Галловей

Новичок
Давайте, если хотите, поразмышляем, отчего Вы за меня зацепились и пытаетесь подтрунивать, цеплять и поддергивать? Вам что, заняться нечем?
Так я, в полной уверенности, что это Вы прицепились, ни одного моего поста не пропускаете, пишете всякие хохмы.
Ведь форум - не научная конференция, а эдакие современные посиделки.
Вы же сами утверждаете, что на форуме присутствуют только те, кому заняться нечем.
Ну, я то понятно - бездельник, а Вы - как такой занятой человек сюда попали ?
 

Медок

Новичок
Да ладно вам, друг-друга поддергиваете все время, отвлекитесь.
Касаемо темы: мы малину подкармливаем перед и после активной фазы роста и плодоношения, таким образом в период активного роста и развития у растения хватает сил, и после плодотворного сезона есть ресурсы для восставления сил.
 

Fermer

Новичок
Вы тоже применяете специальные подкормки или используете навоз или компост? Удобрения вносите после удаления старых веток или даете им перезимовать?
 

Ульяна

Новичок
Малина любит подкормку, прелую листву с участка укладываем под малину. И во избежании вопросов о вредителях и личинках - нет, никаких заболеваний на малине замечено не было.
 

Fermer

Новичок
А где Вы берете прелую листву-то? Разве что укладываете ее весной? А то осенью листва не успеет запреть.
 

BioLife

Новичок
Ремонтантная малина плодоносит как на двухлетних, так и на однолетних побегах. За счет этой особенности малина родит весь летний период.
 

Медок

Новичок
А есть какие-то особенности обрезки и омоложения ремонтантного малинника по сравнению с обычными сортами?
 
Сверху