Регистрация МРС,прививки и анализы

Света

Новичок
Считаете ли вы обязательной регистрацию МРС?Считаете ли вы нужным сдать анализы и привить животных?
Такие вопросы я задала своим знакомым которые держат двух дойных коз и молодняк на мясо.Притом у этой семьи трое маленьких детей. И меня очень возмутил ответ: "Нет,а зачем нам это нужно."
Я каждый месяц проверяю коз на мастит и планово сдаю кровь.И я уверена что даю своим деткам здоровое молоко и мясо.
 

Света

Новичок
Сибирская язва (Аnthгах) - остропротекающая инфекционная бо-
лезнь, характеризующаяся признаками септицемии и тяжелой интокси-
кации, а также образованием карбункулов.

Лепроспироз - инфекционная, природно-очаговая болезнь животных, птиц, людей. Это, преимущественно остро протекающая болезнь, характеризующаяся кратковременной лихорадкой, анемией, желтухой, гемоглобинурией, геморрагическим диатезом, некрозом слизистых оболочек и кожи, атонией органов пищеварения, снижением или полным прекращением лактации и прогрессирующим исхуданием.
Бешенство. Вирусная болезнь с тяжелым поражением центральной нервной системы. Передается главным образом при укусе больных животных (собака, кошка, волк, крыса), слюна которых, содержащая вирус, попадает в рану. Распространяясь затем по лимфатическим путям и частично через кровеносную систему, вирус достигает слюнных желез и нервных клеток коры головного мозга, аммонового рога, бульбарных центров, поражая их, вызывает тяжелые необратимые нарушения.

Бруцеллез. Инфекционное заболевание, вызываемое бруцеллами - мелкими патогенными бактериями. Человек заражается от домашних животных (коров, овец, коз, свиней) при уходе за ними (ветеринарные работники, доярки и т.д.) или при употреблении инфицированных продуктов - молока, мало выдержанной брынзы, плохо проваренного или прожаренного мяса. Возбудитель, проникая в организм через пищеварительный тракт, трещины, царапины и другие повреждения на коже или слизистой оболочке, распространяются затем по лимфатическим путям и кровеносным сосудам, что делает доступным этой болезни любой орган. В мезенхимной и соединительной ткани образуются гранулемы. На месте прикрепления сухожильных мышц возникают образования хрящеватой консистенции (фиброзиты) величиной с чечевицу и крупнее. Они являются причиной болевых ощущений в суставах, костях, мышцах. Последствия бруцеллеза могут приобретать стойкий и необратимый характер, вызывая временную или постоянную потерю трудоспособности.
И это только малая доля списка болезней которые опасны для человека.
А теперь задам вопрос повторно:" Необходимо ли обследовать , вакцинировать и регистрировать животных в ветслужбе?"
 
Сверху