Почему не уродил кизил?

Solar

Новичок
Вокруг на участках вовсю собирают кизил, а на моем роскошном дереве нет ни одной ягоды. И это при всем при том, что каждый год много-мало, но урожай собирали. С чем это может быть связано. Подскажите, пожалуйста.
 

Тростян

Новичок
Для такого урожайного на косточковые года вопрос звучит как-то нереально. У нас кизил аж ломится от ягод, вот уже дважды подставляем колышки, чтобы урожай вызрел.
 

Fermer

Новичок
Все дело может заключаться в том, что ваш кизил банально устал и взял тайм-аут. Более чем уверен, что в следующем году вы соберете лучший урожай. Так бывает, ничего страшного или настораживающего в этом не вижу.
 

Тростян

Новичок
А разве кизил как и яблоки нужно обрывать от чрезмерного количества завязи, чтобы он родил каждый год? Я такого не слышал никогда. Если кизил есть, то он есть везде, а не на выборочных участках.
 

Fermer

Новичок
Я всегда думал, что надо обрывать. По крайней мере у себя так всегда делаю, чтобы всего было равномерно, так больше вероятность, что урожай будет каждый сезон.
 

00001

Новичок
у кизила нет периодического плодоношения,нужно учитывать, что опыление в пределах одного дерева не происходит и если у Вас растет одно дерево то у него не всегда получается опылится с деревьев которые растут на соседнем участке, особенно когда во время цветения идут дожди или снег
 

Fermer

Новичок
У нас по соседству вообще кизила ни у кого нет, так что возможности опылиться с растущих по соседству деревьев нет. Кизил собираем каждый год, но из года в год его количество отличается. Кизил кроме всего ранний, что считаю не очень удачным вариантом, так как получается, что одновременно нужно собирать большое количество разной ягоды.
 

00001

Новичок
Вы можете писать что угодно, но кизил от этого самоплодным не станет
 

Ульяна

Новичок
00001, Вы пишете очень интересную вещь, но у меня например нет по соседству кизила, на участке только одно дерево кизиловое, урожай тем не менее получаем каждый год, так что получается, что самоплодным кизил как раз может быть и есть.
 

BioLife

Новичок
у кизила нет периодического плодоношения,нужно учитывать, что опыление в пределах одного дерева не происходит и если у Вас растет одно дерево то у него не всегда получается опылится с деревьев которые растут на соседнем участке, особенно когда во время цветения идут дожди или снег
Первый раз слышу, кизил вроде как не требует второго дерева для опыления. У меня на даче растет кизил и плодоносит ежегодно.
 

00001

Новичок
Сейчас в большинстве питомником на одном стволе саджанца кизила прививают по два сорта как раз для избежания этой проблемы
 

Fermer

Новичок
А у нас кизил на участке - это пожалуй самое неприхотливое дерево, ну разве что год-два, когда только посадили и ждали первых урожаев, то кизил показывал свой характер, родил год-через год. А сейчас, даже если у косточковых тотальный неурожай, кизил всегда родит.
 

Ульяна

Новичок
Значит вам крупно повезло, потому что в принципе-то, конечно, кизил - не прихотливое деревце, но у меня почему-то каждый год не родит, ровно так, как и яблоки. То я специально обрываю завязь, чтобы каждый год собирать урожай, пусть не огромный, но стабильный.
 

Fermer

Новичок
Вот и я так думаю, что просто повезло, наверное, потому что подобное вообще редко встретишь. Ездили к родственникам, так вот на улице, где у них дом, у соседей тоже каждый год кизил аж ломится от ягод. Может быть это разновидность кизила такая?
 

Ульяна

Новичок
Может быть, я например, начала даже думать, что может быть у тех, у кого ежегодно кизил плодит, у того не одно, а несколько кизиловых дерева растет, ну типа опыляют друг-друга и все дела. Может такое быть?
 

Fermer

Новичок
Не знаю такого, но вполне возможно, что может быть и сорт какой-то специальный. Но, мне кажется, что дело может быть даже не в том, что какой-то сорт отличный попался, иначе бы таких кизиловых деревьев много было, а скорее дело в почве.
 

Тростян

Новичок
Ну наверняка же есть какие-то сорта кизила, во всяком случае у кого-то он родит темно-красными ягодами, а у кого-то более светлый оттенок получается и дело вовсе не в степени спелости ягоды.
 

Fermer

Новичок
Так почитайте, может быть и есть сорта, я же не отрицаю вероятность, как таковую. Просто мне данный вопрос абсолютным образом не интересен, потому искать такую инфу я не хочу и не буду.
 

Тростян

Новичок
Это ясно, думал, может быть кто знает, в чем может быть причина, чтобы не морочиться с поиском информации, а так-то можно, конечно, и найти инфо, думаю, в эру ит-технологий это вообще не проблема.
 

Саш_а

Новичок
Фруктовые деревья иногда устраивают себе перерыв, если внешне дерево живое, не стоит пока ничего предпринимать, скорее всего в следующем году проснется
 
Сверху