Особенности выращивания груш

Биолог

Новичок
Хочу весной посадить у себя на участке грушу. Поделитесь особенностями выращивания данной культуры: как выбрать саженец, на что обратить внимание, какие есть хорошие сорта, особенности выращивания, в общем интересует все.
 

Зосья

Новичок
Грушу нельзя высаживать на место с близким залеганием грунтовых вод. Нельзя при посадке подворачивать корни. До начала плодоношения саженцы легко вымерзают зимой, поэтому надо хорошо окучивать корневую шейку и закапывать саженец в сугроб. Высаживайте только районированные сорта -для плодоношения необходимо иметь2-3 сорта.
 

agroinkom

Новичок
Лучшим подвоем является поросль дикой лесной груши, которую предварительно отдельно укореняют. Также можно прививать грушу на рябину, иргу, боярышник, алычу.
В год посадки саженец груши растет слабо и весной в обрезке почти не нуждается.
В период роста вегетативных частей, когда формируется остов кроны груши, обрезку саженца сводят к минимуму. На протяжении весны и лета вырезают и укорачивают до здоровой части все ветви, поврежденные зимой, на которых листья не образуются.
 

SergeyPochep

Новичок
Посоветуйте какой-то сорт груши, который будет давать сладкие, большие плоды. Живу в средней полосе России, какой здесь лучше сорт груши будет посадить?
 

agroinkom

Новичок
"Московская" хороший сорт, он очень рано вступает в плодоношение – первые цветки появляются уже на второй год после посадки и в дальнейшем эта груша цветёт и даёт урожаи ежегодно,дерево невысокое, зимостойкость высокая, по внешнему виду плоды привлекательные, желтовато-зелёные, с румяным бочком и множеством подкожных коричневых пятнышек, мякоть сочная, сладкая, с небольшой кислинкой и мускатным привкусом. Важно не запоздать с уборкой, снять с дерева ещё недозревшие плоды. Дозревая в тёплом помещении они становятся очень сочными, тающими во рту, ароматными и, что, особенно примечательно, не становятся мучнистыми.
 

Ульяна

Новичок
Для груш очень важно, саженцы некоторых скороплодных сортов зацветают в первый же сезон после посадки. Как ни жалко, но цветки нужно удалить в стадии бутонов. В противном случае они будут расходовать питание в ущерб приживаемости. На следующий год цветки оставляют для плодоношения.
 
Сверху